Сахалин третьи сутки в дыму: где полпред Трутнев, где министр Чекунков?

0

На территории четырех районов Сахалина объявлено предупреждение о высокой пожарной опасности. Остров третьи сутки в дыму, профессиональные пожарные, дружины и добровольцы работают буквально без сна и отдыха. А где представители федеральной власти в регионе, вопрошает депутат Госдумы Алексей Корниенко (КПРФ). Парламентарий заявил ИА REGNUM, что «в условиях таких катастроф федеральные органы власти обязаны реагировать незамедлительно».

«Работаю на Сахалине. Остров третьи сутки в дыме. Смог от лесных пожаров дотянулся даже досюда. Уже мировое сообщество встревожено — СМИ пишут о том, что лесные пожары в Якутии могут ускорить глобальное потепление и повлиять на климат во всем мире. Там полыхают больше 1,5 миллионов гектаров.

Профессиональные пожарные, дружины и добровольцы работают буквально без сна и отдыха. А что же министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков и полпред в ДФО Юрий Трутнев? Почему они не на месте? Специально посмотрел новости на многих ресурсах — они сейчас не в регионе, по поводу пожаров не высказываются, экстренной помощи не выделяют и не предлагают… У Юрия Петровича выборы, он «паровозом» возглавляет список партии власти на ДВ. Алексей Олегович вообще, я посмотрел, женится скоро. Совет да любовь, конечно! Но мне кажется, было бы неплохо, если бы он занимался не своей пламенной любовью, а пожарами в Якутии…
В ситуации с ледяным дождем в Приморье, кстати, министерство и полпредство тоже включились не сразу. А ведь это — жизни людей, трагедии целых регионов. Считаю, в условиях таких катастроф федеральные органы власти обязаны реагировать незамедлительно».
Алексей Корниенко

Источник – https://regnum.ru/news/accidents/3327771.html

Немного подробнее о ситуации

Дым от якутских и хабаровских пожаров взял Сахалин в плен, и дышать в островных городах становится все сложнее. Проблему наконец-то признали в министерстве экологии, где сообщили, что превышение нормы РМ2.5 началось ещё 18 июля в Охе, Ногликах, Тымовском, Адо-Тымово и Смирных, 19 июля к ним присоединились Поронайск и Макаров, 20 июля в 6:00 добавился Южно-Сахалинск.

Жители нескольких населенных пунктов уже больше 60 часов живут в дымовой завесе. Согласно данным портала CityAir, утром ситуация стала лучше в Охе (по их десятибалльной шкале городу выписали четверку), но сейчас дым возвращается, и сервис ставит шестерку. Шестерка и у Холмска, где вчера даже не было намека на дым от лесных пожаров, но сегодня он все-таки проник на западное побережье.

Хуже ситуация в Углегорске, Шахтерске, Красногорске, Томари, Невельске, Ногликах, Александровске-Сахалинском и Адо-Тымово — им сервис ставит семерку. Совсем плохое положение дел в Южно-Сахалинске, Корсакове, Аниве, Долинске, Макарове, Поронайске, Смирных и Тымовском — они получили восьмерку. Там опасно выходить на улицу и лучше сидеть дома с закрытыми окнами. Не сбылся прогноз, что дым отправится на Курильские острова — в Южно-Курильске и Курильске все нормально (три балла).

ФГБУ “Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии “Планета” в своем очередном отчете (от 20 июля) показывает, что на Сахалине зашкаливает уровень угарного газа в атмосфере.

Сахалинцам выдали рекомендации, как им жить в сложившейся ситуации, но людей в масках на улице не видно и все спокойно двигаются по городам по своим делам. Островному правительству нужно применять более серьезные решения, чтобы защитить здоровье россиян. Угарный газ для организма так же опасен, как и ковид, из-за которого люди отправляются на удаленку. Излишнее спокойствие властей негативно влияет даже на детей, которые в садах проводят по шесть часов в день на улице и дышат смогом. Никакие обращения в контролирующие органы не помогают. Громких постановлений от губернатора почему-то не видно, видимо, он перестал ходить пешком на работу (выборы давно прошли) и не замечает проблемы.

Портал CityAir вечером 20 июля показывал, что все населенные пункты Сахалина (где установлены датчики) имеют по семь-восемь баллов от сервиса. Ситуация в Южно-Сахалинске остается стабильно плохой (восемь баллов), Оха и Холмск не сильно отстают от “коллектива” и добрались в топ (семь баллов).

Источник – https://sakhalin.info/news/209790

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ