Сахалинская прокуратура признала право граждан на отказ от вакцинации

0

В Сахалинской области полным ходом идет вакцинация граждан от коронавирусной инфекции, однако, многие детали ее проведения вызывают недовольство значительной части граждан. Основная претензия к властям – принудительность вакцинации, угрозы потери работы при отказе от нее. Ясность в ситуацию решил внести депутат Госдумы Алексей Корниенко, подавший депутатский запрос в областную прокуратуру, с просьбой провести проверку ситуации.

«Заявители (жители области) полагают, что постановление главного санитарного врача Сахалинской области №204 нарушает их право на дачу информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства» – сказано в депутатском запросе.

Ответ А.В. Корниенко получил и поделился своими мыслями по этому поводу в Инстаграм.

Проверка была проведена, и выявила несоответствие перечня граждан, подлежащих обязательной вакцинации в Сахалинской области и аналогичного перечня, изданного федеральным Минздравом. В следствие этого, главе Роспотребнадзора Сахалинской области Фунтусовой О.В. было предписано привести списки в соответствие.

Прокуратура также высказала четкую мысль – «граждане имеют право отказаться от вакцинации.» Однако, по мнению депутата Корниенко, эта формулировка хоть и точна, но не отражает полную картину ситуации.

«Да, отказаться-то можно, прокурор правильно пишет. Но на работу в таком случае вас не пустят, денег платить не будут. Это оно и есть, принуждение к вакцинации с помощью экономических рычагов.» – отмечает депутат. «Этим власти региона достигают только развитие рынка поддельных сертификатов о вакцинации и еще больше злят население. Но это важно, только если властям региона вообще есть дело до людей.»

Отмечается, что депутат А.В. Корниенко последовательно выступал и выступает против политики обязательной вакцинации, в частности,   он принимал участие в недавнем митинге на эту тему.

Пресс-служба Сахалинского областного отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ