Избирательная оперативность избирательной комиссии Сахалинской области

0

В связи с событиями последних дней, Сахалинское областное отделение КПРФ считает необходимым изложить действительную картину произошедшего, а также обратить внимание читателей на необъективную, предвзятую работу Сахалинского избиркома. Напоминаем, что «Избирательный» в названии органа означает сферу его компетенции, а не то, что в работе он должен руководствоваться избирательным подходом к участникам процесса.

В первую половину дня 15 сентября на сайте Сахалинского КПРФ вышла статья «Сахалинская власть нарушает закон ради рекламы своего кандидата», в которой рассказывалось о нарушении избирательного законодательства несколькими администрациями Сахалинской области, незаконно разместившими обманную агитацию за депутата Госдумы на официальных аккаунтах в социальных сетях. Важно отметить, что оба факта – и то, что материал в аккаунтах является агитацией, и то, что в ней присутствует обман, подтверждены решением Избиркома.

В тот же день, в течение нескольких часов Избирком озаботился законностью этой статьи. Важно отметить, что никакой жалобы на статью не поступало. Якобы, Избирком выявил нарушение в процессе «мониторинга». Претензии Избиркома обращены к последнему абзацу текста, в котором сообщаются данные с прошедшего голосования в отдалённом посёлке, в котором победили КПРФ и Корниенко. Якобы, нарушением закона является публикация результатов голосования в целях агитации.

Важно максимально чётко понимать несколько вещей.

Первое. Обвинения КПРФ в нарушении закона – примитивная манипуляция. Статья нарушает закон по мнению Избиркома, увидевшего статью как агитационный, а не информационный материал. Сама по себе публикация о победителях на участке в  результате досрочного голосования  нарушением закона не является.

Второе. Информация о том, что, якобы, КПРФ подставило своего члена избирательной комиссии, предоставившего в штаб данные о результатах голосования – ложь. Член комиссии сделал ровно то, что должен был сделать по закону – получил копию протокола и отал её в штаб. Никаких претензий к партии он не имеет.

Третье. Жалоба на незаконную агитацию Г.Карлова, ставшая темой статьи, рассматривалась Избиркомом неделю, однако, якобы нарушение со стороны КПРФ было найдено органом самостоятельно в течении нескольких часов, в результате «мониторинга», и в тот же день рассмотрено комиссией. Но вот почему то мониторинг теле-радо эфиров в которых каждый день идут незаконные сюжеты с предвыборной агитации Г.Карлов Сахалинский избирком проводить не хочет и пресекать незаконную агитацию Г.Карлова не спешит.   Эти факты сложно не рассматривать как необъективную работу комиссии, в результате которой явные нарушения закона одной партией и нужным власти кандидатом не замечаются неделями, а юридические изъяны другой наказываются в тот же день.

Сахалинское КПРФ выражает решительный протест такой политике Комиссии, уверено, что это не имеет ничего общего с демократическим и равным избирательным процессом, во имя которого, по определению, работает Избирательная Комиссия Сахалинской Области.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ