Подборка статей от наших товарищей из КНДР

0

Предлагаем вашему внимание несколько свежих статей о истории и настоящем от наших товарищей из Корейской Народно-Демократической Республики

Массовое движение в КНДР

История современной Кореи, можно сказать, это и есть история массового движения трудящихся.

Да и то сказать: широкий размах непрерывного ведения массового движения в этой стране полностью соответствует природе социализма корейского образца, при котором народ является хозяином в социальном развитии и при опоре на его силы решаются все проблемы общества.

Массовое движение разных форм

в летописи развития КНДР в современности

Крестьянка Ли Ге Сан жила в провинции Канвон, что в восточной части Кореи. С обнародованием в марте 1946 г. Закона о земельной реформе она впервые в своей жизни получила земельные наделы. Она, движимая стремлением выразить благодарность Ким Ир Сену (1912 – 1994), который дал ей землю, пошла в Пхеньян, взяв с собой выращенные своими руками на собственной земле и аккуратно сортированные картофели и зерна пшеницы. На беседе с гостьей Ким Ир Сен узнал, что она безграмотная, и дал собеседнице советы: вам следует учиться грамоте, лишь это поможет вам лучше содействовать строительству государства; прошу вас учиться грамоте, а затем написать мне письмо. Прошло несколько месяцев. Она послала ему собственноручно написанное письмо и за это время помогла многим женщинам села учиться грамоте. После этого широкий размах получило во всей стране движение за ликбез – «лигесанское движение». Итак, КНДР первой в Азии стала страной без неграмотности.

Среди массового движения разных форм в КНДР обозначается и движение Чхоллима. Название это означает легендарного крылатого коня, преодолевающего, по преданиям, тысячу ли в день. Это отражает высокий дух корейского народа, необычайно быстрыми темпами продвигающегося вперед. Названное движение одно время символизировало КНДР. В 1960-е и 1970-е годы эта страна была широко известна в мире как «страна Чхоллима», как «Корея Чхоллима». Особое название было так широко известным, что футбольная команда КНДР, единственная среди команд стран Азии, Африки и Океании участница VIII ЧМ по футболу – 1966 г. в Великобритании, называлась «командой Чхоллима». Она, победив сильную итальянскую команду, вошла в восьмерку сильнейших команд в мире. И корейский футбол назывался «футболом Чхоллима».

Позже движение Чхоллима получило углубленное развитие и стало движением за Красное знамя трех революций, цель которого – достижение беспрерывного нового прогресса в сферах идеологии, техники и культуры, которое и ныне продолжается. Сегодня в КНДР в рамках движения за Красное знамя трех революций ведется также движение за создание новых пхеньянских темпов, нацеленное на построение в каждом году новой современной улицы, и движение «догнать, перегнать и учиться у передовиков», движение за обмен опытом, которое ведется между предприятиями, между отдельными трудящимися.

Стимулятор стремительного развития экономики

Главная цель массового движения в КНДР – дать новый импульс стремительному развитию экономики путем выявления заряда творческого энтузиазма и активности масс.

Движение Чхоллима, начатое с последних лет 1950-х годов, привело к превращению бывшей отсталой аграрной страны в развитое индустриальное государство за короткие сроки – 14 лет. За 4 года, с 1957 г. по 1960 г. в КНДР валовой объем промышленной продукции возрос в 3, 5 раза, среднегодовой прирост промышленного производства составил 36, 6 процента. За весь период индустриализации страны с 1957 г. по 1970 г. среднегодовой прирост промышленного производства составил 19, 1 процента.

В 1980-е годы в КНДР появился целый ряд монументальных творений. В их числе – весьма крупный в мире Западноморский гидрокомплекс с 8-километровой плотиной на морском просторе, Монумент идей чучхе, Проспект Кванбок, улица Чхончхун и др. Эти поразительные темпы строительства рождены движением за создание темпов 1980-х годов.

Сегодня, когда продолжаются санкции и блокада со стороны коалиционных сил империализма, в КНДР в рамках движения за Красное знамя трех революций развертывается массовое движение разных форм в целях развития хозяйства страны при опоре на собственные силы. В процессе названного движения в КНДР отмечаются заслуживающие внимания успехи в создании базы для устойчивого, продолжительного развития экономики на основе отечественных топливно-сырьевых ресурсов.

В последнее время в КНДР развертывается также движение с целью перенимать боевой дух у трудящихся провинции Канвон, которые своими силами воздвигли множество крупномасштабных ГЭС и полностью решили проблему электроэнергии в провинции, а также построили много модернизированных предприятий для укрепления экономической базы провинции.

Для развития общества в здравом русле

И в бывших других странах социализма существовало массовое движение. Так, стахановское движение было движением за новаторство в производстве, развернувшимся в целях повышения производительности труда.

Массовое движение разных форм в КНДР, если сравнить его с названным движением, отличается тем, что воздействие на идейно-духовную сферу в жизни людей приводит не только к росту экономики, но и к развитию общества в здравом русле.

Об этом свидетельствует и тот факт, что первой из форм массового движения в этой стране стало движение за всеобщую идейную мобилизацию на строительство государства. Это явилось грандиозным движением за преобразование идеологии, нацеленным на ликвидацию пережитков старого в сознании людей, оставленных около полувековой японской военной оккупацией (1905 – 1945), на выработку у людей духа и качеств, морали и стиля деятельности, присущих работникам новой, демократической Кореи, на создание животворной, полной энергии, национальной атмосферы.

И движение Чхоллима было движением за идеологическую перестройку, воспитание и перевоспитание людей, которое развертывалось под лозунгом «Один за всех, все за одного!», чтобы все помогали друг другу, подтягивали друг друга, отстававшие стали передовиками, пассивные встали в ряды активистов.

Движение за Красное знамя трех революций, развертываемое сегодня в КНДР, тоже выдвигает на первый план задачу – еще более повысить идейный настрой всех членов общества.

В КНДР все вместе разделяют друг с другом горе и радость и, помогая друг другу и подтягивая друг друга, трудятся за лучшее завтра. Такая здоровая атмосфера жизни в обществе, можно сказать, создана и упрочена в ходе массового движения, проводимого на протяжении десятков лет.


Ким Чен Ын и воспитанники детдомов

Председатель государственных дел КНДР очень любит детей.

Он наделен чувством безмерно горячей любви к подрастающему поколению. Особенно детей, лишившихся родителей, он окружает отеческой заботой. Неслучайно, что все корейские дети, в том числе сироты, от всего сердца зовут его «отцом».

Это было 10 лет тому назад, в январе 2012 г. – в новогодний праздник по лунному календарю.

Это был первый новогодний праздник после кончины Ким Чен Ира. В тот самый день Ким Чен Ын посетил Мангендэское революционное училище. Его не покидала дума о воспитанниках этого училища, отмечающих этот праздник с тоской по Ким Чен Иру, который был для них родным отцом. Ким Чен Ын сказал: это первый праздник после кончины товарища Ким Чен Ира. В этот день мне надо быть вместе с воспитанниками, заменив им родителей. А кто же еще!

Он с теплотой души поглаживает их по щекам, до самых сумерек долгое время осматривает разные места училища, подробно узнает об их жизни, даже внимательно смотрит, как они ужинают. Такой его любимый образ запомнит история.

Ранним утром 1 января 2015 г. Ким Чен Ын сразу же после выступления с новогодней речью прямо поехал к воспитанникам Пхеньянских дома ребенка и детдома-сада, чтобы отметить вместе с ними новогодний праздник. Он выполнил свое обещание, данное в октябре минувшего, 2014 г. во время осмотра этих современных новостроек.

В новых детских учреждениях, построенных по его инициативе и под его руководством, имеются более 250 комнат, в числе которых – комната охраны здоровья, уголок воспитания, спортзал, комната для интеллектуальных игр, лечебная и др. Есть все необходимые для жизни и быта детей оборудование и инвентарь, крытый и открытый аквапарки, сады, комплекты оборудования и приспособлений для развлекательных игр. Вся жизненная обстановка, от мебели и инвентаря до сооружения для развлекательных игр и интерьерного оформления, соответствует возрастно-психологическим особенностям детей, способствует их умственному развитию и нравственному воспитанию. История не знает такого великолепного, как дворец, сооружения для детей, лишившихся родителей. Это невероятно, но факт.

Дети, называя его «отцом», бросаются в его объятия. Ким Чен Ын говорит: все как один выглядят полными, светлыми, выросли бодрыми. Какие умницы! Очень рад, что дети, сильно тоскующие по родительской любви, со светлой улыбкой на лице весело отмечают новогодний праздник. Как хорошо, что создали им такое замечательное гнездо счастья и отмечаем новогодний праздник вместе с ними! Чувствую гордость за то, что сделали для них плодотворную работу, хотя она была нелегкой. При виде их облика я глубоко убеждаюсь в светлом завтра нашей Родины.

В новогоднем концерте детей он первым шлет им аплодисменты, а после его окончания фотографируется с ними на память. Он советует няням, воспитательницам выработать у детей высокие нравственные качества, творческую инициативу, самостоятельность и индивидуальность, чтобы из них вышли и военнослужащие, и доктора наук, и герои, и обязывает их вместе с проявлением горячей материнской любви обладать высокими педагогическими качествами. Так, он показал себя любимым родным отцом, прежде чем быть лидером страны.

История помнит и человека с большой буквы, ставшего «конем», «экипажем», чтобы разутешить своих детей, и педагога, отдавшего все свое имущество, всю свою жизнь ради детей, и предтечу, призвавшего уважительнее относиться к детям, чем к взрослым, с таким подходом, что если взрослые – корень, то дитя – росток. Но такого великого отца, как Ким Чен Ын, который стал родным отцом всех детей страны, взял на себя полную ответственность за судьбу и будущее детей, лишившихся родителей, история еще не знает.

1 июня 2015 г., в Международный день защиты детей, Ким Чен Ын посетил Вонсанские дом ребенка и детдом-сад перед их открытием.

Инициатором строительства этих прекрасных, как дворец, новых домов, являющихся гнездом счастья для осиротевших детей, стал не кто иной, как Ким Чен Ын. Не раз приезжая на их стройку, он давал конкретные советы, чтобы не было ни малейших дефектов. Не только строители и воспитатели, но и воспитанники пожелали, чтобы он лично разрезал ленту.

Но он отказался со словами: пусть сами дети разрежут ленту на церемонии открытия. Тогда они, наверно, всю жизнь не забудут тот день, когда своими маленькими руками разрезали ленту и вошли в свой дом. Как хорошо, что создали этим детям лучшее гнездо счастья! Они, считая Трудовую партию и Родину отцом и матерью, вырастут светлыми и веселыми, станут достойными работниками страны. При мысли об этом во мне крепнет решимость ради подрастающих поколений сегодня больше проливать пота и ничего не жалеть.

Он сказал, что и дети, лишившиеся своих родителей, тоже являются будущими надежными работниками страны, и принял меры для благоустройства всех домов ребенка и детдомов-садов на высшем уровне. И еще: он даже сам лично записал цифры в блокнот и подсчитал, сколько рыб требуется в год для того, чтобы каждый день в достатке кормить ими всех детей-сирот страны, и предложил организовать специально для них рыбпромхоз, призванный обеспечивать их необходимым количеством рыбы.

Есть еще такой рассказ.

Это было несколько лет тому назад. В один прекрасный день Ким Чен Ын ознакомился с реальным положением дел во всех домах ребенка и детдомах-садах страны. Вдруг он узнал, что в одном доме ребенка и детдоме-саду какой-то провинции есть физически слабые дети. Это сильно терзало его душу. Он принял меры по восстановлению их здоровья в лучшей Тэсонсанской объединенной больнице в Пхеньяне и чаще узнавал, как они лечатся. Спустя несколько дней он без предупреждения приехал в эту больницу и зашел в их палату. Он был очень доволен тем, что все выглядели довольно здоровыми, хорошо питались и стали полными.

Он даже с удовольствием послушал песню вернувшихся оживленными детей, погладил по щекам младенцам, лежащим на руках нянь и медсестер. Мне было больно смотреть фотоснимки детей до их госпитализации, говорит он, а теперь моя душа намного облегчилась. Фигурально говоря, в объятиях нашей партии ни одного слабого ребенка не должно быть.

Его слова тронули струны сердец всех корейцев и потрясли весь мир.

Он собственноручно написал ответственному работнику провинции в знак благодарности за оказание искренней помощи воспитанникам дома ребенка и детдома-сада на данной территории. Он, несмотря на большую занятость руководством на месте делами, долго стоял во дворе детдома-сада и слушал песни малышей, также заботился о том, чтобы осиротевшие дети первыми получали новые сумки-ранцы с маркой «Сонаму», тетради «Миндылле» и учебные принадлежности «Хэбараги» отечественного производства.

Трогательных рассказов об отеческой любви Ким Чен Ына к детям, лишившимся родителей, просто не перечислишь.


Держава с сильной молодежью и Ким Чен Ын

КНДР – страна со светлой перспективой на будущее, имеющая большую армию славных, надежных молодых людей, т.е. держава с сильной молодежью. Об этом знают все.

Это немыслимо в отрыве от руководства Председателя государственных дел Ким Чен Ына.

Придание приоритета молодежи – стратегическая линия

Трудовой партии

Когда-то Ким Чен Ын сказал руководящим работникам: без державы с сильной молодежью не может быть и речи об идейно-политической и военной державе, и впредь нам следует считать придание приоритета молодежи стратегической линией Трудовой партии.

Издревле говорят, что для воспитания каждого ребенка требуется 50 тысяч трудодней, но для выковывания из молодых людей достойных нам нельзя жалеть сто тысяч, миллион трудодней. С такой решимостью и волей он прилагал титанические усилия для воспитания молодежи резервом, дозорным, фланговым отрядом Трудовой партии.

И еще: однажды он рассказывал руководящему работнику Союза молодежи о том, что он доверяет молодым людям, что если одноразовое воспитательное воздействие не достигает результата, то нужно воспитывать десять, даже сто раз и все-таки выковать из всех юношей и девушек продолжателей революции, молодежный авангард партии – вот каков его девиз.

Он принял ряд мер по дальнейшей активизации молодежной работы в соответствии с требованием хода развивающейся действительности. Он уделял серьезное внимание решению всех проблем, касающихся молодежной работы, вплоть до издания газет «Чхоннён чонви» («Молодежный авангард»), «Сэнар» («Новый день») и других разных газет и журналов для молодежи, также сделал все, чтобы во всей стране царила общественная атмосфера оказания ей активной помощи и поддержки. Кроме того, он помогал партийным организациям, партработникам, чтобы они, считая вопрос молодежи важнейшим делом, от которого зависят перспектива партии, будущая судьба революции, всегда держали в поле своего зрения работу с молодежью как одно из звеньев партработы.

Ким Чен Ын в своем обращении к X съезду Союза молодежи «Пусть Социалистический союз патриотической молодежи ярко продемонстрирует свою могучую силу в историческом поступательном движении к новой победе революции» (апрель 2021 г.) отметил: в новом наименовании «ССПМ» прямолинейно и ясно отражены характер и задачи молодежного движения на данном этапе нашей революции, концентрированно выражены идеалы и качества молодежи нашего времени, ясно выявлены характерные черты молодежной организации. Его идеи об отдаче приоритета молодежи дали 5-миллионным корейским молодым людям возможность динамично продвигаться вперед по указанному Трудовой партией пути, стойко расти сильными идеями и убеждениями, героями эпохи, позволяли Союзу молодежи с честью выполнить миссию как резерва, дозорного, флангового отряда Трудовой партии.

Доверием и любовью – непобедимую большую армию молодежи

«Мощная поступь молодежи еще более ускорит процесс прихода завтра, обещающего рост могущества и богатства страны.

Всегда идти вперед по прямому пути, указанному партией!

Ким Чен Ын.

26 января 2012 г

Это собственноручное обращение Ким Чен Ына к молодым людям.

Получив его, юноши и девушки страны добровольно пошли на стройку ГЭС, в подземный забой и другие тяжелые, трудоемкие работы и совершили яркие подвиги.

Действительно, минувшие 10 лет были днями, когда вся страна бурлила пульсами идей лидера государства об отдаче приоритета молодежи и его любви к ней, кипела молодецким задором, наполнялась буквально высокими ритмами живой энергии юношей и девушек.

В октябре 2015 г. на церемонии ввода в строй Пэктусанской ГЭС героической молодежи он выступил с речью, сфотографировался на память со всеми молодыми строителями, вместе с ними посмотрел фейерверки, взлетающие над плотиной.

Окинем мысленным взором прошедшие годы. Он неоднократно посетил стройку этой ГЭС. В окружении его безмерной любви и доверия все строители стали созидателями легенды о героической молодежи. Он призвал их завершить строительство ГЭС до 70-й годовщины основания ТПК (10 октября 2015 г.) и тем самым показать всему миру, что 70-летняя история партии есть история отдачи приоритета молодежи, история построения державы с сильной молодежью, и решил все вопросы, возникающие в строительной работе. Его пристальное внимание было обращено также на снабжение строителей ватной одеждой, бельем, одеялом, перчатками, рыбой и др.

Любовь и доверие лидера страны пожинали свои плоды: строители без грани между днем и ночью вели жаркий «бой» и, наконец, достигли чудесных успехов, не имеющих прецедента в истории ГЭС.

Еще один факт произвел фурор у всех людей мира. В августе 2017 г., когда на Корейском полуострове сложилась опасная ситуация из-за военной провокации со стороны враждебных сил, во всей стране только за один день более миллиона корейских юношей и девушек подали заявки о вступлении в ряды Народной Армии и возвращении в обряды прежних воинских частей. В то время Ким Чен Ын сказал: наши молодые люди с чувством мести наперебой выступают в беспощадную священную схватку с врагом. Это проявление стойкого духа защиты Родины – готовности при любых свирепых бурях делить общую судьбу с партией, до конца защищать нашу идеологию, наш строй, гнездо счастья, которые дороже жизни. То, что за такой короткий срок многочисленные юноши и девушки подали заявки о вступлении в ряды Народной Армии и возвращении в обряды прежних воинских частей, вообще немыслимо, да и не может случиться в других странах.

Он принимает меры по проведению Общереспубликанского слета молодых передовиков прекрасной нравственности, при встрече с его участниками внимательно слушает об их прекрасных деяниях и высоко ценит молодых людей нового поколения, которые, думая о Родине и народе, обществе и коллективе прежде, чем о себе, еще лучше ухаживают, как говорится, за клумбой социализма. Благородные идейно-духовные качества и прекрасная нравственность юношей и девушек, как отметил он, являются бесценными, несравнимыми с жемчугом, драгоценными камнями.

Ежегодно в стране в августе по случаю Дня молодежи (28 августа) проводятся разные мероприятия, но особенно в нынешнем году Ким Чен Ын предложил провести их в более торжественной обстановке, послал поздравление юношам и девушкам, добровольно идущим на самые трудные участки строительства социализма, на встрече с ними благословил их на подвиг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ