Победитель областного этапа конкурса «Земля талантов» Вячеслав Брой взял гран-при в финале конкурса

0

В воскресенье, 5 декабря, на сцене концертного зала оздоровительного комплекса «Снегири» в Подмосковье состоялся гала-концерт VIII Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов»

Участие в нем принимали победители региональных отборочных туров конкурса – 300 одаренных ребят, в том числе, из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, а также с ограниченными возможностями здоровья – юные вокалисты, танцоры, чтецы и поэты в возрасте от 7 до 17 лет. По традиции география участников финала была широка: 22 региона – от Белгородской, Брянской и Курской областей до Сахалина, от Архангельска и Санкт-Петербурга до Крыма и Адыгеи. Так как уходящий год ознаменовался 60-летием легендарного полёта Юрия Гагарина, темой конкурса были выбраны «Космос и наука».

В течение нескольких дней финалисты репетировали, участвовали в мастер-классах, которые для них провели известные артисты кино, театра и телевидения. Для ребят также организовали обзорную экскурсию по столице, квесты, дискотеки, праздничный торт и много ещё интересного. Разумеется, все мероприятия проходили с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Финальный гала-концерт весьма символично совпал ещё с одной знаковой датой: 80 лет начала контрнаступления советских войск под Москвой. Тем более, и сами Снегири тогда оказались на линии фронта: здесь в конце ноября 1941 года был остановлен враг, а спустя неделю Красная Армия погнала фашистов на Запад.

И об этом во время пресс-подхода перед гала-концертом говорил почётный гость «Земли талантов», идейный вдохновитель конкурса, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Андреевич Зюганов. Он также отметил, что забота о детях – в самом широком понимании этого слова – была и остаётся приоритетом Коммунистической партии. Уже не первый год в «Снегирях» отдыхают и поправляют здоровье дети Донбасса. За несколько лет здесь побывали уже свыше 10 тысяч ребятишек из зоны конфликта, где, по крайней мере, на эту двухнедельную смену, они могут забыть о тяготах прифронтовой жизни. Недавно в «Снегирях» отдыхали и дети войны, многие из которых вносили посильный вклад в Победу, а потом помогали восстановить разрушенное народное хозяйство страны Советов. И в том, что всего-то через 15 лет после разгрома фашизма СССР первым в мире смог отправить человека в космос, есть и их заслуга.

В фойе концертного зала для детей была организована весёлая и познавательная анимация. Царила атмосфера космического праздника с долей волшебства, но с научным уклоном – опыты, эксперименты, фокусы.

И вот всех приглашают в зрительный зал. Звучат фанфары, на сцену выходят ведущие, начинается гала-концерт. Его смотрели десятки тысяч человек на разных интернет-платформах. На суд публики были представлены 25 номеров из финальных 53-х в таких жанрах, как «Вокал», «Художественное чтение» и «Хореография». Диапазон участников – три возрастные группы от 7 до 17 лет. Председатель жюри – Татьяна Александровна Судец – советская и российская телеведущая, диктор телевидения, заслуженная артистка РФ. Через все концертные номера сквозила тема тысячелетнего стремления человека в высь – в небо, к облакам и звездам.

Потом были объявлены и награждены лауреаты, призёры, но, как справедливо отметила руководитель проекта, председателя оргкомитета «Земли талантов» Надежда Воронцова, в этом конкурсе нет проигравших! И каждым из участников можно гордиться.

После завершения выступлений на сцену поднялись почётные гости. Геннадий Зюганов поблагодарил организаторов и самих юных артистов за чудесный концерт. Он подчеркнул, что полёт советского офицера, русского человека Юрия Алексеевича Гагарина был таким же триумфом Великого Октября, как и Великая Победа. Первый космонавт Земли говорил, что штурм Вселенной начался со штурмом Зимнего, а еще он был убежден в том, что человек может быть счастлив только со своей страной.

– Я уверен, чтобы вы будете следовать этим славным традициям. Ваш концерт, ваше искусство, ваше подвижничество, подвижничество ваших учителей и воспитателей, хореографов, артистов, ведущих – свидетельство тому красноречивое и убедительное. Спасибо вам за талант, за верность всему лучшему, что дала наша советская эпоха, наша великая наука и образование, – сказал в завершение своего выступления Геннадий Андреевич и напомнил, что следующий год ознаменуется ещё одним славным юбилеем – столетием пионерии.

Участник финала, победитель Сахалинского регионального этапа конкурса Вячеслав Брой взял  кубок гран-при Всероссийского конкурса «Земля талантов» .  На конкурс Вячеслав Брой вышел с песней  Н.Добронравова и  А.Пахмутовой “Обнимая Небо”, а в финальном гала-концерте Вячеслав Брой пел в составе вокальной группы  из профессиональных вокалистов   песню “Я Земля” (слова: Евгения Долматовского), а также принял участие в исполнении гимна конкурса “Земля Талантов”.

Педагог ГБОУДО «Областной центр внешкольной воспитательной работы» Нарине Бориковна Погосян по праву разделяет награду своего ученика.

Погосян Нарине Бориковна с учениками, финалистами конкурса “Земля Талантов” 2019 и 2021 гг.

Также предлагаем вашему вниманию полную трансляция финального гала-концерта конкурса “Земля Талантов” 2021 г.:

Пресс-служба Сахалинского областного отделения КПРФ

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ