Сахалинское правительство организует сказочные туры для своих

0

Правительство Сахалинской Области – очень интересный государственный орган. Сахалинцы часто смеются над идеями ПСО как над отбитыми от реальности, нереализуемыми и мечтательными, однако, когда правительство, вопреки ехидству критиков, воплощает свои замыслы в реальность, жители думают, что лучше бы чиновники действительно только мечтали. В реальности еще все еще смешнее.

Чего стоит, например, отчаянно продвигаемый в правительственных СМИ тур на Курилы на теплоходе Павел Леонов, в рамках которого, вдумайтесь, 7(!) часов туристической программы на Итурупе, а именно – лавовое плато, стена водопадов, термальный источник и , внезапно, рыбоводный завод Гидростроя (проводит мероприятие Гидрострой-Тур, не удивляйтесь). Все это счастье всего за 8500 рублей за человека.

Неплохая цена, скажете вы, и будете правы, но есть подвох. 8500 на человека это цена самого только тура, а за билеты на Павла Леонова придется отдать 7000 кровно нажитых. За почти 16.000 это уже выглядит не слишком привлекательно, но, конечно, есть и не указанные в программе бонусы, вроде того что теплоход до Итурупа идет, если верить skr.ru, почти сутки – можно сказать, лишние двое суток тура бесплатно! Но и с программой тура участников несколько обманули – опять же, SKR гордо рапортует о том, что участники тура «поднялись на вулкан Баранского, побывали на горячих источниках», а значит как минимум два обещанных пункта туристического меню куда-то потерялись. Однако, заплатить туристам пришлось полную цену.

Впрочем, если у туристов и были претензии к ПСО, то они могли их выразить буквально в процессе тура. Все просто – замминистра области по инвестициям, Сергей Буренков, (скромно представленный skr.ru как «турист»), был в составе участников тура, и не один, а с женой и двумя детьми. Ощущения, сообщает Буренков, просто сказочные – еще бы, весь тур – сплошная сказка, только финал несчастливый. Вообще по официальной информации было 26 участников тура, но и тут внимательный зритель может заметить подвох – на общей фотографии участников тура никак не 26. 27 человек – пассажирская вместимость Павла Леонова, и автор ни на что, совсем, не намекает. Совпадение. Видимо, остальные туристы не вошли в кадр и организаторы могут записать в отчет число участников с чистой совестью.


Сказка, она, как известно, ложь, да в ней – намек. Намек простой – туристические программы на Курилы это нужно и здорово, но если их организовывать, то грамотно, профессионально, а не по принципу «и так сойдет». Никакой мотивации работать профессионально у министерства туризма нет, и быть не может. Зачем придумывать грамотную рекламу, когда подконтрольные СМИ и аккаунты правительства сами напишут что-нибудь по теме? Они, кстати, даже смонтировать нормально интервью и закадровый текст поленятся – зачем, если все равно телеканал никто, кроме адресатов правительственных отчетов, не смотрит? Зачем вообще привлекать на проект туристов, когда свои же люди из ПСО, если что, всей семьей поедут на маршрут? И заплатят за него. Ведь заплатят же, правда? Правда заплатят?

Вообще, судя по тому, сколько в Правительстве работает специалистов с материка, хорошая идея сделать тур исключительно для министров, по всей области, чтобы понимали хотя бы, в каком замечательном крае живут. Для общего развития. Вот такая сказка, вот такой намек. А еще один намек – на выбор в избирательном бюллетене в сентябре этого года. Очень прозрачный намек.

Марат Шибутов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ