Когда важен не результат…

0

27 января был уволен директор Муниципального бюджетного учреждения «Районный Дворец культуры» Игорь Николаевич Бельский. Официальная формулировка в приказе – «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, имеющим дисциплинарные взыскания». В предшествующем приказу распоряжении все расписано подробнее, причиной указываются «факты о допущенных нарушениях при проведении новогодних представлений в МБУ РДК, изложенных в публикации, размещенной 29 декабря 2021 года на сайте Информационного агентства Сах.ком…».

Что тут можно сказать? Сах.ком – молодцы, конечно. Делают свою работу. Так, как они ее понимают. Получили информацию, принюхались… Если пахнет жареным, публикуют. Просмотры, рейтинги, комментарии. Успех. Проверка информации успеху может только помешать.

Не про них речь совсем. Просто мысль такая вдруг в голову пришла: представим на минутку, что увольняют всех, упомянутых в публикациях этого уважаемого Информационного агентства. Забавная картина получится, не правда ли? В том числе «в коридорах власти».

Коротко остановимся на словах: «имеющим дисциплинарные взыскания». Да, действительно, «имеющим». Например, в прошлом году Игорь Николаевич получил два приказа, согласно которым он одновременно должен был находиться в Южно-Сахалинске, на официальном мероприятии, и в Охе, лично готовить РДК к встрече Губернатора Сахалинской области с населением. Игорь Николаевич изо всех сил старался раздвоиться, но у него не получилось… За что и был наказан выговором.

Люди, давно знакомые с Бельским, хорошо осведомлены, что характер у него не самый простой. Он вспыльчив, бывает резок и не сдержан. Но при этом он умеет добиваться отличных результатов в работе. И нам почему-то кажется, что это должно быть первично при оценке его как специалиста и как руководителя.

Чтобы оценить результаты, давайте вспомним, в каком состоянии Игорь Николаевич принял РДК. Если описывать одним словом, то ничего кроме «руины» в голову не приходит. Облезлый, обшарпанный фасад – только обертка этой сомнительной «конфеты». Главное, разумеется, внутри. А внутри не работало… примерно все. От отопления до освещения.

Разве что про систему пожаротушения нельзя сказать, что она не работала. Потому что ее не было как таковой. И над Районным Дворцом культуры нависла угроза закрытия.

Бельский, для которого РДК родной буквально с детства, став директором, развил бурную деятельность. Фасад… крыльцо… водовод… закупка диванов для фойе… звонки… люстра в зрительном зале… отопление… огромная LED-панель (кроме Охи и Южно-Сахалинска такой нет больше нигде в области)… система пожаротушения… Как на все времени хватило? Но ведь хватило же!

Кстати, пределами Дворца культуры работа Игоря Николаевича не ограничивалась. Кинозал «Горизонт» – его рук дело. До него все отмахивались: какое кино в Охе, о чем вы?! А он добился. Первым в Сахалинской области выиграв грант Фонда кино.

Экран на площади нефтяников – да, это тоже Бельский… И клуб в Некрасовке открыли при Бельском. И дискозал в Москальво. Само собой, по программе министерства культуры Сахалинской области, но ведь деньги сами собой не превращаются в отремонтированные помещения и установленное оборудование. Кто-то должен этим заниматься.

В эти не самые легкие времена культура в Охинском районе не просто держалась на уровне, а даже развивалась. Почему? Все просто, на наш взгляд. Бельский был на своем месте.

Был.

Сейчас в Охе это мнение вместе со словами поддержки высказывают очень многие, в том числе люди, от КПРФ максимально далекие. За что им искреннее спасибо.

Чтобы наша заметка не смахивала на некролог, закончим на мажорной ноте. Игорь Николаевич жив, здоров, бодр и полон сил. Он по-прежнему депутат Собрания МО ГО «Охинский» от фракции КПРФ. И мы уверены, что он принесет родному городу еще немало пользы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ