30 000 штраф – за запрет на проведении митинга в день Великой Октябрьской социалистической революции.

0

Сегодня, 31 мая 2021 г. Южно-Сахалинский городской суд в лице судьи Лукша Е.Н. рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении вице-мэра города Южно-Сахалинска Хайбриева Д.Ф.

Д.Ф.Хайбриев

Дело в отношении Д.Ф.Хайбриева было возбуждено прокуратурой города Южно-Сахалинска в связи с неправомерным решением Д.Ф.Хайбриева об отказе в согласовании митинга в день 104й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции – 7 ноября 2021 года. Прокуратура усмотрела, что в действиях Д.Ф.Хайбриева содержатся признаки административного правонарушения ответственность за совершение которого предусмотрена ст.5.38 КоАП РФ (Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании).

Участие в рассмотрении дела приняли Д.Ф.Хайбриев, прокурор, Первый секретарь Сахалинского обкома КПРФ Ашихмин П.Г.

Д.Ф. Хайбриев защищал себя сам, при этом признал, что принятое им решение противоречило действующему законодательству, но настаивал на своей невиновности, считая, что его решение не повлекло негативных последствий для организатора. Ашихмин П.Г. возразил, указав что именно незаконное решение Хайбриева Д.Ф. привело к невозможности провести мероприятие 7 ноября в планируемой форме (вместо митинга было проведено торжественное возложение цветов), также решение Д.Ф.Хайбриева послужило основанием для сотрудников полиции принять меры по прекращения торжественного мероприятия 7 ноября и для задержания и привлечения к административной ответственности шестерых участников мероприятия.

Подробнее о развитии сюжета в нашем материале

Денацифицировать декоммунизаторов или как праздник Революции подзатянулся на Сахалине

 

Участвовавший в деле прокурор предъявленное Д.Ф.Хайбриеву обвинение поддержал.

Выслушав участников процесса, суд постановил: признать вице-мэра города Южно-Сахалинска Д.Ф.Хайбриева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ