«Вилка» для Надсадина

0

«Федеральный политик заставляет мэра нарушать закон под предлогом защиты прав граждан. Это недопустимо!» — областная КПРФ выступила с критикой действий полпреда Юрия Трутнева, который выживает с поста главу Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.

Предыстория
Второе, оно же последнее, предупреждение сделал полпред мэру областного центра. Первое было за затянутые пленкой окна в квартире ветерана войны. Сейчас — за то, что тот, действуя в правовом поле, отказывается сносить супермаркет. С виду все чинно и благородно: федерал приехал защищать простой люд. Но вопросов больше, чем ответов.
Жители микрорайона «Эдем» добивались сперва запрета строительства, а потом и сноса «Первого семейного» с 2014 года! И всё это время никто из областных или федеральных чиновников особо не чесался. Весной 2020 года Сахалинский областной суд принял и подтвердил в апелляции решение о том что здание «Первого семейного» необходимо снести как самовольную постройку. Владелец супермаркета и до 27 апреля сего года богатейший городской депутат (кто бы сомневался, от «Единой России») Олег Болутенко пошел судиться дальше, и уже в октябре того же года магазин свой отстоял: Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке отменил решение о сносе. В сухом остатке: местный царек остался при своих, люди продолжают выражать недовольство.

Что ни делай, будешь крайним
Так вот, в июле текущего года во время очередного визита на Сахалин вице-премьера российского правительства — полпреда в ДФО Юрия Трутнева на одной из встреч жители подняли этот острый вопрос.
— Он достроил от окон еще дополнительный этаж, — пожаловался южносахалинец, в котором при ближайшем рассмотрении угадывается хозяин магазина-конкурента, потерявший выручку из-за строительства нового, а вовсе не житель дома. — Все его коммуникации выходят сюда, масляное пятно с этой стороны. С другой стороны жарят шашлык, весь дым летит в окна. Он построил еще забор выше двух метров…
Рядом, насупив брови, стоит губернатор Лимаренко с таким видом, словно о проблеме впервые слышит. А «крайним» все равно оказывается Надсадин. Что странно — во Владивостоке-то мэр Южно-Сахалинска на что мог повлиять? Почему бы в кассации как раз-то и не подключиться федеральным чиновникам? Или им это в октябре 2020-го не надо было? Выборы же только через год маячили.
Мэр попытался робко оправдаться, объяснить, что действовать приходится в правовом поле… Полпред перебил.
— Это второе предупреждение. Третьего не будет. Мы с вами расстанемся, причем очень громко расстанемся!

Есть вопросы
Всё бы хорошо, да возникает вопрос: где ж вы были эти восемь лет? Когда в 2014-м мэрия с полного одобрения ПСО сперва выдавала разрешение на строительство, потом — не проконтролировала свинарник, что Болутенко развел вокруг своего магазина. Как бы прискорбно это ни звучало, в современной политической системе чиновники могут безнаказанно и даже относительно законно раздавать такие вредительские разрешения, а порицание от «старших» их ждет лишь в случае, когда речь будет идти о политической немилости. Почему, как и в случае с «первым предупреждением», новое прозвучало аккурат под выборы? И не связано ли это с местью за то, что «Единая Россия», список которой возглавлял сам Трутнев, проиграла по Южно-Сахалинску в 2021 году на выборах в Госдуму? Эти и другие вопросы и мнения звучали на общем собрании коммунистов области после региональной конференции.
— Никто меня не может обвинить в большой любви к Надсадину, — констатировал первый секретарь горкома Станислав Кузнецов. — Более того, все знают, что я неоднократно выступал за отставку этого человека. Но вчера был яркий показатель бесчинства даже внутри «едра», когда действующий мэр получил нагоняй за то, что подчинился решениям суда. Я как человек с обостренным чувством справедливости был возмущен. На уровне города решение суда было принято. И если есть «телефонное право» — а я уверен, есть, — то оно было применено должностным лицом. А что он мог сделать во Владивостоке, где была апелляция? И почему мы сейчас поднимаем именно эти проблемы тогда как в Южно-Сахалинске и других, затрагивающих всех горожан, бед предостаточно? Если мы люди принципиальные, то должны стоять на страже справедливости закона. Мэр был избран народом. И расправляться с ним — неправильно.
— Это «вилка» для Надсадина: или он ослушается вышестоящего чиновника и покинет должность — или просто-напросто нарушит решение суда, снесет здание и тогда сам попадет за решетку, — высказался депутат Государственной Думы от Сахалина и Курил Алексей Корниенко. — У меня складывается впечатление, что должность мэра уже обещали другим людям, у которых в Южно-Сахалинске другие интересы. Идет строительство крупных, многомиллиардных объектов, перераспределяются финансовые потоки. Нужны «свои назначенцы», которые будут принимать соответствующие решения. Не хватит ли уже, прикрываясь людьми, играть в политические игры?

Видео с “последним предупреждением” из материала Сах.ком https://sakhalin.info/news/223650

ВАЖНО
Мы считаем, что градоначальнику нашли замену, а эта ситуация — всего лишь повод!
На общем собрании коммунистов, что состоялось 9 июля после областной конференции, прозвучало предложение: полпред неправ, Сергея Надсадина в данной ситуации надо поддержать. Его внес депутат Госдумы Алексей Корниенко. Выступали: первый секретарь горкома Станислав Кузнецов, депутат областной думы Светлана Иванова. Делегаты приняли единогласное решение. Напомним, что из партии «Единая Россия» за «своего» не вступилась ни одна живая душа. Что ж, уровень товарищества — налицо…

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ