Хит-парад решений Сахалинской областной Думы 2017-2022

0

Итак, Сахалинская областная Дума 7 созыва заканчивает свою работу.

Фактически, она ее уже закончила, проведя свою последнюю сессию и успев на ней, словно бы на последнем финишном ускорении поднять оклады областным министрам в полтора раза. Что можно сказать – смело, с размахом! Не на какие-то там жалкие несколько процентов. Поднимать так поднимать!

В Правительстве Сахалинской области пытались оправдать это решение. Говорили, что на это не потребуется дополнительного финансирования из бюджета, – это оказалось неправдой. Называли это простым изменением структуры оплаты труда… скромно умолчав о том, что, к примеру, пенсия чиновников напрямую зависит именно от оклада.

Трогательная забота депутатов о министрах, конечно, греет душу всем жителям Сахалина и Курил. Но не стоит думать, будто бы 7 созыв областной Думы ничего не делал для простых людей. О них депутаты заботились неустанно! Из множества и множества добрых дел мы отобрали три самых ярких момента, три лакомых кусочка.

✨Итак, встречайте хит-парад Сахалинской областной Думы 2017-2022

3. На третьем месте под девизом «деньги портят людей» изящное спасение сахалинцев от риска быть испорченными. Речь идет о доходах от СРП (соглашение о разделе продукции). Ранее доходы проекта «Сахалин-2» делились так: 75% оставались в области, 25% шли в Федеральный бюджет. Но зачем нам столько денег, скажите?! И вот Сахалинская областная Дума в лице ее председателя А.А. Хапочкина одобряет решение подарить центру еще 50%! В обмен на невнятное обещание, что небольшая часть этих денег вернется в виде федеральных субсидий. Аттракцион неслыханной щедрости, да и только!

2. На втором месте забота об активном образе жизни пожилых людей. Ведь, выходя на пенсию, они часто скучают и не знают, чем себя занять. Выход был найден в повышении пенсионного возраста на пять лет! Да, та самая «пенсионная реформа». Еще пяток лет человек поработает, глядишь, скучать некогда будет!
Несмотря на решительные протесты депутатов от КПРФ большинством голосов Сахалинская областная Дума одобрила этот законопроект. Ниже список тех, кому можно сказать спасибо поименно.

1. Ну и в лидерах нашего хит-парада совсем свежее решение областных депутатов. И здесь, знаете… мы на время оставим ироничный тон. Речь пойдет о законопроектах, касающихся введения qr-кодов и ущемлении прав граждан на их основании. Очень бурное обсуждение они вызвали, и, согласно опросу РИА Новости, 80% россиян выступили против этих законопроектов. Что означает, что и большая часть привитых от ковида людей не поддержала разделение граждан на полноценных и неполноценных. Тот случай, когда можно гордиться народом нашей страны.

Под напором таких данных Федеральные власти ударили по тормозам и не стали принимать эти законы. Но Сахалинская областная Дума успела их одобрить! Зная отношение к «куаризации» представителей КПРФ (высказанное на всех уровнях), вопрос был в спешном порядке рассмотрен на Комитете по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению, где присутствовали исключительно представители «Единой России»… Единогласное за!

☑️Вот таким он был, 7 созыв областной Думы. Каким будет следующий – решать всем нам уже совсем скоро…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ