Пять шагов КПРФ — на пятилетку

0

Программа Коммунистической партии Российской Федерации

на выборах Сахалинской областной Думы

УГЛЕВОДОРОДЫ В ПОЛЬЗУ САХАЛИНЦЕВ И КУРИЛЬЧАН
📌Ускорить газификацию домов и предприятий области. Срок газификации всех жилых районов Сахалинской области – 2027 год. Тарифы на газ – под жесткий контроль государства.
📌Обеспечить в каждом районе необходимое количество бесперебойно работающих автозаправок. Бензин должен быть всегда, везде и по единой цене.
📌Сахалинская область должна получать часть углеводородов по Соглашению о разделе продукции. Областной бюджет за время действия СРП уже недосчитался 300 миллионов долларов. Прекратить халатность на нефтегазовых проектах. Виновных в бюджетных хищениях и неэффективном расходовании средств по всем статьям – под суд!

МЕДИЦИНЕ – КАДРЫ, ЛЮДЯМ – ЗДОРОВЬЕ
📌Привлекать студентов на практику в первичное звено. Организовать постоянно действующие мобильные медицинские бригады. Обеспечить долгосрочные командировки врачей с материка. Акцент – на выявление тяжелых заболеваний на ранних стадиях.
📌Развернуть практику целевого обучения и распределения медицинских кадров по советской системе. Всем без исключения вернувшимся медикам – подъемные и жилье. ФАПы, сельские медпункты – под ответственность муниципальной власти, мэры обязаны следить за порядком ежедневно.
📌Прекратить эксперименты над людьми – срочно вернуть все регистратуры, закрытые с началом работы службы 1-300. Запись к узкому специалисту должна происходить напрямую, а не через терапевта.

ЗАЩИТА ЧЕСТНЫХ ТРУЖЕННИКОВ
📌Сахалину и Курилам – продовольственную безопасность. Поддержка крестьянско-фермерских хозяйств, кредиты под бюджетное обеспечение, упор на собственное производство.
📌Вернуть головные предприятия нефтегазовых компаний в районы: где промысел, там и налоги. Выстроить диалог: власть + стратегические предприятия + профсоюзы.
📌Приоритет при устройстве на работу – сахалинцам и курильчанам.

КОМФОРТНЫЕ ГОРОДА
📌Обеспечить города центральным водоснабжением. Чистая вода должна быть в каждом доме.
📌Независимый контроль качества ремонта домов и дорог, экологичности строительства в особых экономических зонах. Подрядчики любого уровня, попавшие в «черный список» народного контроля, больше не участвуют в госзакупках.
📌Дополнительные гарантии к закону о комплексном развитии территории. Переселение – только в свой район, в достойное жилье, без доплаты.

ВЛАСТЬ – НАРОДУ
📌Вернуть прямые выборы мэров. Главы в первую очередь обязаны отчитываться не перед правительством, а перед народом.
📌Проводить ежегодные отчеты депутатов и мэров в открытом формате. Если население не устраивает отчет – мэр или депутат немедленно подает в отставку.
📌Ввести систему рейтинга чиновников на сайте «Сахалин-онлайн» и госуслугах. Неудовлетворительный результат = штрафы и отставка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ