в Южно-Сахалинске прошел VI пленум Комитета Сахалинского областного отделения КПРФ

0

17 декабря в Южно-Сахалинске прошел VI пленум Комитета Сахалинского областного отделения политической партии “Коммунистическая партия Российской Федерации”.
По первому вопросу повестки с докладом об итогах V (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ и ближайших задачах Сахалинского областного отделения КПРФ выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Комитета Сахалинского областного отделения КПРФ Павел Георгиевич Ашихмин.

 

Нынешний год – особенный, год столетнего юбилея образования СССР, первого в мире государства, где власть в свои руки взял народ. Образование СССР под руководством Коммунистической партии позволило объединить ресурсы всех советских республик, эффективно осуществить индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию. За первые 30 лет своего развития Союз ССР увеличил промышленное производство в 13 раз. Производительность труда выросла почти на треть. Коллективизация сельского хозяйства обеспечила масштабную механизацию аграрного труда. Ликвидация безграмотности положила начало формированию новой личности, освобождённой от пороков буржуазного индивидуализма. Был преодолен социально-классовый раскол. Национальная политика партии большевиков позволила сформировать новую единую социальную общность – советский народ.

Политическая система СССР обеспечила реальное, а не фиктивное народовластие. Социалистическая демократия базировалась на системе Советов. Через них трудящиеся вовлекались в управление государством.
Советский строй, дружба и братство народов, пролетарский интернационализм в 1941-1945 годах взяли верх над звериной фашистской идеологией – порождением мировой финансовой олигархии.

Созидательные начала советской системы позволили быстро возродить страну после победы над фашизмом. СССР первым на планете освоил мирный атом, создал искусственный спутник Земли, поднял в космос советского офицера-коммуниста Юрия Гагарина, выковал ракетно-ядерный щит державы.

Перечислять достижения Советского Союза можно долго, но самое важное сейчас – сделать правильные выводы, суметь взять на вооружение те инструменты, которые делали СССР великой мировой державой с невиданными темпами научно-технического и производственного прогресса и вместе с тем страной подлинного народовластия.
Это стало особенно актуально на фоне кризиса вокруг Украины и активизации НАТО, ставших проявлением обострения общего кризиса капитализма. Агрессивность империалистов растёт, создавая угрозу новой мировой войны.

Комитет Сахалинского областного отделения КПРФ поддержал выводы пленума ЦК КПРФ, призвал сосредоточить внимание всех коммунистов, первичных и местных отделений КПРФ партии на широкой пропаганде исторических достижений Советского Союза, настойчиво и последовательно раскрывать его выдающуюся роль в мировой истории. А также обеспечить систематическую идейно-теоретическую работу по изучению и обобщению опыта советского народовластия и мирового социализма, теоретических и практических достижений марксизма-ленинизма как эффективного оружия в борьбе против буржуазного национализма, неофашизма и неоколониализма. Продолжать борьбу с антисоветизмом и русофобией.

Далее на пленуме был рассмотрен вопрос об анализе итогов сентябрьских выборов депутатов Сахалинской областной Думы и задачах по подготовке к выборам депутатов Собраний муниципальных образований Сахалинской области в 2023 году.
Итоги в целом никак нельзя назвать положительными. Избирательной кампании можно дать оценку как одной из самых «грязных» и циничных за всю историю областных выборов, не отражающей истинное волеизъявление сахалинцев и курильчан.
Кампания по выборам депутатов в Сахалинскую областную Думу прошла на фоне нарастания общественной апатии, падения интереса граждан к самому институту выборов. Этим воспользовались региональная власть, нацелившая избирательно-административную машину на максимальное искажение реальной картины и выжимание «нужного» результата, чему способствовало наличие таких законодательных норм, как трехдневное голосование и ничем не ограниченное голосование «на дому».

Масштабные и циничные нарушения закона, многочисленные факты давления на активистов и сторонников КПРФ, кандидатов, членов избирательных комиссий и наблюдателей, – сделали невозможным свободное волеизъявление избирателей и значительно урезали возможности общественного контроля за ходом голосования и подсчета голосов.

Помимо партии власти вели активную агитацию против КПРФ и другие участники избирательного процесса ЛДПР, партии «Родина», «Справедливая Россия», «Пенсионеров». Что лишний раз подчеркивает тот факт, что КПРФ на сегодняшний день является единственной оппозиционной силой в стране.

Вместе с тем областной Комитет КПРФ отмечает самоотверженную работу активистов и сторонников КПРФ, кандидатов, членов избирательных комиссий и наблюдателей, которые энергично провели всю кампанию и мужественно боролись за соблюдение закона, за истинные результаты выборов. Следует особо отменить результат КПРФ в Углегорском городском округе, где КПРФ получила поддержку 32,3% избирателей, одержав победу над партией «Единая Россия».

За достигнутый результат, за отличную организацию работы местного отделения первый секретарь Углегорского местного отделения КПРФ Владимир Васильевич Авдеев награжден орденом ЦК КПРФ «За заслуги перед партией».

Также результаты выше среднего получены партией в городских округах Холмском, Охинском, Поронайском, Долинском. Между тем, были отмечены недостатки в партийной работе некоторых местных отделений. Были тщательно проанализированы ошибки, допущенные как в ходе предвыборной кампании, так и на самих выборах. Учесть и исправить их представляется крайне важным в преддверии выборов в 2023 году представительных органов муниципальных образований Александровск-Сахалинского, Анивского, Долинского, Курильского, Макаровского, Охинского, Смирныховского, Тымовского, Углегорского, Холмского, Южно-Курильского городских округов.

Затем в повестке пленума был организационный вопрос. Вторым секретарем Комитета Сахалинского областного отделения КПРФ избран член бюро Обкома Антон Андреевич Варанкин, а в состав Бюро Обкома были доизбраны первые секретари Смирныховского и Корсаковского местных отделений КПРФ Алямкин Александр Григорьевич и И Чун Сик.

Варанкин Антон Андреевич
Варанкин Антон Андреевич

Справка: Варанкин Антон Андреевич, коренной Сахалинец 20.11.1992 года рождения. В КПРФ с 2017 года, ранее был сторонником. Имеет опыт работы в выборных кампаниях разного уровня (выборы мэра Охи, депутатов Собрания Охинского района и др.), где коммунисты показали впечатляющие результаты. Трудовую деятельность Антон Андреевич, начал электрогазосварщиком, отслужил срочную службу в ВС РФ. После трудился на морских буровых платформах, получил высшее нефтегазовое образование и работал на разных должностях в сфере ЖКХ . На сегодняшний день полностью занят на партийной работе. В своей работе ставит цели: укрепить областное отделение КПРФ, продолжить рост численности и активности сахалинских коммунистов, а также вывести информационную работу на новый уровень.

Завершался пленум вопросом непростым, тревожным. 13 сентября этого года произошло задержание Станислава Николаевича Кузнецова — первого секретаря Южно-Сахалинского городского отделения КПРФ, основателя регионального общественного движения «Гражданская позиция — регион 65». Вменяется Станиславу Николаевичу обвинение сколь тяжелое, сколь и абсурдное: п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

Политический, заказной характер этого дела просматривается предельно прозрачно. Вопиющие противоречия в «доказательствах» и «уликах» не останавливают следствие. Особенно тревожно оттого, что подобные расправы становятся уже отработанным приемом устранением политических конкурентов.
Пленум принял заявление выражающее поддержку нашему товарищу по партии и потребовал от органов следствия и прокуратуры объективного рассмотрения данного уголовного дела. Подробности в материале

ТРЕБУЕМ ПРЕКРАТИТЬ ПРОИЗВОЛ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ С.Н.Кузнецова!

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ