Коммунисты против социально-несправедливого повышения зарплат руководящего состава муниципалитетов

0

Тот, кто говорит, будто коммунисты против высоких зарплат, либо заблуждается, либо сознательно врет. Все как раз наоборот, коммунисты категорически против низких зарплат. Если на каком-то предприятии каждый работник будет получать заработную плату, обеспечивающую действительно достойный уровень жизни, коммунистов вовсе не будут волновать оклады руководящего состава.

К сожалению, в нашей сегодняшней действительности так не бывает. Разрыв между богатыми и бедными растет с каждым годом и фактически уже превратился в пропасть. Вот этот разрыв, это расслоение общества и вызывает у коммунистов протест.

Сейчас по всей Сахалинской области произошли изменения должностных окладов муниципальных служащих и лиц, замещающих выборные должности. Основание для таких изменений – Методика расчета нормативов формирования расчетов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, утвержденная Постановлением правительства Сахалинской области от 30.12.2022г. №645.

Эта методика действительно подразумевает повышение окладов. Но разные муниципалитеты подошли к вопросу по-разному… Где-то, повышая оклады, убрали или снизили до минимальных значений некоторые надбавки, чтобы, как говорится, «вписаться в бюджет». А где-то решили развернуться на всю катушку…

Вот в Ногликах, например, потерли руками от удовольствия и запросили ни много ни мало сто пятьдесят миллионов рублей на увеличение зарплат! Гулять так гулять!

Причем, руководство городского округа, судя по всему, понимало, что делает что-то не совсем правильное… Решение было проведено буквально в виде партизанской операции. Вопросы в повестку заседания Собрания были внесены вечером накануне заседания, пресса «почему-то» на заседании отсутствовала. На прямые и конкретные вопросы депутатов-коммунистов вопросы давались очень неохотно и уклончиво – и это при том, что времени для тщательного ознакомления с проектом решения у депутатов попросту не было.

Возмутило депутатов фракции КПРФ не только такая секретность, но и то, что повышение зарплат меньше всего коснулось низших чинов муниципальной службы, а сильнее всего – высший руководящий состав. Мэру и председателю Собрания зарплату увеличили вдвое! Коммунисты проголосовали против такого решения, но оказались в меньшинстве.

Очень схожая ситуация сложилась и в Поронайске.

На всякий случай поясним еще раз, почему коммунисты против. Повышение заработной платы – это нормально, правильно и хорошо. В конце концов, в стране есть инфляция. Повышать зарплату нужно всем – рабочим, врачам, учителям… И муниципальным служащим тоже, разумеется. Но все должно быть разумно и соразмерно. Мэр – это градоначальник, отвечает за весь муниципалитет. И вот если у всех до одного работника в городском округе вдвое повысится зарплата – думается, никто не возразит, если она повысится вдвое и у мэра. Но пока такого и близко нет, хотелось бы пояснений, за какие такие заслуги такие пряники?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ