Состоялся VII пленум Комитета Сахалинского областного отделения КПРФ

0

13 мая 2023 года в Южно-Сахалинске прошел VII пленум Комитета Сахалинского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» с участием секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы Алексея Викторовича Корниенко.

Обсудили программную статью Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова «Сражаясь за Русский мир» – о тяжелом положении, в котором оказалась сейчас наша страна, об истоках и предпосылках этого положения, о самой настоящей войне, объявленной нам странами НАТО во главе с США и о путях победы в этой войне.
Было принято решение обсудить статью Геннадия Андреевича во всех местных отделениях КПРФ Сахалинской области.

Разумеется, особое внимание было уделено предстоящим в сентябре этого года выборам, ведь на территории Сахалинской области будут избираться депутаты представительных органов 11 из 18 муниципальных образований региона: Александровск-Сахалинского, Анивского, Долинского, Курильского, Макаровского, Охинского, Смирныховского, Тымовского, Углегорского, Холмского, Южно-Курильского городских округов.

С докладом выступил второй секретарь Сахалинского обкома КПРФ Антон Андреевич Варанкин, который отметил важность этих выборов и в связи с необходимостью прохождения муниципального фильтра на предстоящих через год губернаторских выборах, и в целом исходя из политической обстановки в стране. «В поворотный момент истории жизненно необходимо показать людям, что КПРФ является реальной, действующей политической силой, – отметил Антон Андреевич, – партией, на деле отстаивающей интересы трудового народа, по-настоящему решающая его проблемы».
Коснулся Антон Андреевич и фальсификации итогов выборов действующей властью. К этой теме возвращались еще не раз. Первый секретарь обкома Павел Георгиевич Ашихмин сказал, что до прошлогодних выборов Сахалин не был территорией глобальной фальсификации, хотя нарушения, и достаточно грубые со стороны властей, разумеется, были. Но именно на последних выборах в ход была пущена «тяжелая артиллерия» в виде подмены сейф-пакетов целиком и переписывания протоколов.

Павел Георгиевич сказал о необходимости более качественной подготовки членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей от КПРФ с целью выявления, фиксации и пресечения этих и других методов фальсификации.
Алексей Викторович Корниенко вспомнил выборы 2018 года, которые проходили в тех же муниципальных образованиях, сравнил стартовые позиции тогда и сейчас. Сравнение во многих отношениях не дают оснований для излишнего оптимизма, выборы обещают быть непростыми.

Также выступили член Сахалинской избирательной комиссии от КПРФ Федор Федорович Батюк, первые секретари Макаровского, Долинского и Охинского местных отделений КПРФ Сергей Павлович Мустяца, Владимир Владимирович Пинкевич и Андрей Григорьевич Силенгинский.

Говорили о грязных методах информационной борьбы, направленной против КПРФ и способах им противостоять. Об изменении схемы выборов в ряде городских округов – и как вести предвыборную работу в этих условиях. И… о Знамени Победы. Многих выступающих (как, к слову, и многих простых жителей области) возмутило практически полное отсутствие этого символа Великой Победы в праздничном убранстве городов. Алексей Викторович Корниенко рассказал, что в Москве Знамя Победы украшало 9 мая очень многие здания, в том числе правительственные. А на Сахалине, за редким исключением, его можно было увидеть разве что в руках людей…
Было предложено депутатам Сахалинской областной Думы подготовить законопроект о порядке использования Знамени Победы хотя бы в праздничные дни 9 мая и 3 сентября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ