Историческая справедливость восстановлена. 3 сентября 2023

0

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!

3 сентября 1945 года была поставлена жирная точка в окончании Второй мировой войны. После длительных и кровопролитных сражений с Германией наша Советская Армия разгромила войска японских милитаристов и навсегда освободила южную часть Сахалина и Курильские острова.

Дата 3 сентября в 2023 году на уровне современной государственности отмечается впервые. Этого удалось достичь благодаря сплочённой работе депутатов фракции КПРФ, а также жителей Сахалина, Курил и всех причастных дальневосточников. В этом году праздник получил двойное название: День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Официальное признание даты 3 сентября имеет важное политическое значение, поскольку недавно Япония завила о двойном увеличении своего военного бюджета.

Нельзя упускать из внимания тот факт, что 3 сентября празднуют, например, в Китае. Там этот день официально носит название как «День победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам». Напомним, что японские захватчики вторглись на территории Маньчжурии в 1931 году и вели там периодические боевые действия, а полномасштабная война развернулась там в 1937 году и длилась 7 лет. За это время Япония успела захватить значительную часть Китая, его основные промышленные зоны и центры развития. В 1945 году была поставлена точка в прогрессирующей оккупации Японии. К слову, в Китае этот праздник всегда отмечается масштабно и носит национальный характер.

Справедливо отметить, что жители Сахалина и Курил всегда с уважением относились именно к дате 3 сентября. На островах никогда не забывали историю и чтили память истинных героев, прививая поколениям привычку бережно относится к событиям, подарившим справедливость и свободу. В этот день всегда проводились официальные и торжественные мероприятия.

Традиционное возложение цветов состоялось и сегодня во всех районах Сахалинской области.

Ровно в полдень коммунистический актив Южно-Сахалинска собрался на Площади славы у Вечного огня и почтил память советских воинов подаривших мир островам и стране в целом.

С торжественной речью к однопартийцам и жителям островов обратился помощник депутата Сахалинской областной думы Павла Ашихмина Кирилл Верный:

В это время первый секретарь Сахалинского областного отделения КПРФ Павел Ашихмин принял участие в церемонии захоронения останков четырех воинов, найденных в последние два года поисковыми отрядами островов. Мероприятие проходило в селе Победино Смирныховского района.

Павел Георгиевич выступил с речью и подчеркнул важность сегодняшнего дня: «Наконец наша власть признала дату 3 сентября. Это важное для всех нас событие – восстановление исторической справедливости».

После церемонии захоронения состоялось возложение цветов при участии коммунистического актива Смирных во главе с Первым секретарем района Алямкиным Александром Григорьевичем.

Отдельные слова благодарности и уважения хочется сказать представителям серебряного поколения. Не смотря на возраст наши  жители – дети войны и трудового фронта ежегодно вместе с нами приходят к мемориалам, чтобы почтить память советских воинов. Спасибо вам! Вы наш пример.

Еще раз хочется поздравить россиян с праздником и  призвать соотечественников к единению и сплочению, которое так необходимо нам в текущих условиях. Товарищи, мы обязаны уважать подвиги героев, которые с 1941 по 1945 годы проливали кровь на фронтах Второй мировой войны во имя нашего с вами будущего. В наших с вами силах сегодня пресекать любые попытки нацистских преступников в отношении целостности нашего государства.

Победа будет за нами и сегодня, товарищи! С праздником.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ