15 ярких фактов о Николае Харитонове

0

Известный политик и депутат, интеллектуал и борец за справедливость, хозяйственник и государственный человек, аграрий и офицер, певец и любитель истории, лыжник, футболист и шахматист – всё это неполный перечень компетенций, профессиональных и творческих навыков, которые проявил на своём жизненном пути Николай Михайлович Харитонов, кандидат в президенты от Коммунистической партии Российской Федерации. Ниже – ряд фактов, дополняющих «официальную» биографию Николая Михайловича, показывающих разные грани этой невероятно творческой личности.

1.Николай Михайлович – большой любитель истории, выяснил, что Харитоновы появились в Сибири при Петре Первом. Это были русские переселенцы самых ранних эпох.
2. Всегда увлекался футболом, в юности получил прозвище «Сибирский Блохин». Спустя много лет, работая депутатом, Харитонов стал одним из основателей Сборной Государственной Думы по футболу.
3. В 27 лет стал директором совхоза. Харитонов был одним из самых молодых советских руководителей производства. При Н.М. Харитонове Совхоз «Галинский» получил Почетную грамоту ЦК КПСС, Совмина и ВЦСПС, а также многократно становился победителем областных соревнований среди тружеников АПК.
4. Харитонов развивал в своём совхозе не только производство, но и культурно-массовую жизнь. Проводил соревнования по футболу и биатлону, устраивал лыжные гонки. К тренерской работе привлекал известных спортсменов.

5. Прошел все уровни, прежде, чем стать федеральным политиком. Николай Михайлович избирался депутатом Дубровинского сельского совета, Мошковского районного совета, Новосибирского областного совета, затем – народным депутатом РСФСР и депутатом Государственной Думы РФ. Шесть раз избирался по одномандатным округам – в родной Новосибирской области 5 раз и 1 раз в Краснодарском крае.
6. В 1990м Харитонов настаивал на финансировании агропромышленного комплекса на уровне не ниже 15% бюджета. С его подачи эта цифра вошла в программу возрождения российской деревни и отечественного АПК, принятую вторым съездом народных депутатов РСФСР.
7. 28 сентября 1993 года Харитонов стал сопредседателем «внешней группы» X внеочередного Съезда народных депутатов РСФСР на Красной Пресне. Это депутаты, кто не смог попасть в здание Верховного Совета из-за его силовой блокады. Н.М. Харитонов все возможное, чтобы выйти из конституционного кризиса бескровно. С риском для жизни выводил из здания Белого дома депутатов и работников аппарата.
8. Харитонов активно выступал и выступает за восстановление памятника Ф.Э. Дзержинскому на Лубянской площади – символу государственности и борьбы с преступностью. Копия этого монумента находится у Николая Михайловича в кабинете. Такой подарок в свое время сделали Харитонову его политические оппоненты- Борис Немцов и Ирина Хакамада в ответ на инициативу восстановить памятник Дзержинскому на Лубянской площади. В 1998 году Государственная Дума поддержала это предложение, но администрация Президента Ельцина добилась пересмотра решения.

9. Вместе с В.И. Илюхиным Харитонов в начале 1996 г. добился освобождения из плена в Чечне 17 новосибирских миллиционеров.
10. В августе 1996 г. Харитонов подверг открытой критике президента Б.Н. Ельцина и его приближённого, вице-премьера правительства, А.Б. Чубайса за вето, наложенное Ельциным на принятый уже Государственной Думой и одобренный Советом Федерации закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса». Фактически, власть, по настоянию Чубайса, саботировала поддержку села.
11. Всегда отстаивал интересы Коммунистической партии, еще в 1992 году был одним из 20 депутатов-поручителей на судебном процессе по отмене запрета КПСС.
12. Николай Харитонов дружил с Михаилом Евдокимовым – поддерживал его на выборах губернатора Алтайского края. «Дружба – это понятие круглосуточное», – так они отзывались друг о друге. После гибели М. Евдокимова в 2005 году Харитонов сделал все возможное для продолжения благих дел товарища: ежегодно проводится фестиваль творчества и спорта, задуманный Михаилом Сергеевичем при жизни.
13. Грядущие президентские выборы – уже вторые в политической карьере Николая Харитонова. В 2004 году он занял убедительное второе место, собрав почти 14 % голосов.
14. В 2007 году Николай Харитонов помог И.И. Казанкову, директору Совхоза Звениговский в Марий Эл защититься от преступной попытки рейдерского захвата предприятия. Сегодня это одно из передовых хозяйств в России.

15. В Сочи на Олимпийских играх в 2014 году, когда Харитонов появлялся на трибунах, многие тренеры – в особенности национальной сборной по биатлону – называли его талисманом, верили, что он принесет победу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ