Коммунисты снова поднимают вопрос защиты прав пострадавших от землетрясения охинцев

0

28 мая 1995 года в Охинском районе произошло страшное землетрясение, унесшее тысячи человеческих жизней. Кроме этих чудовищных последствий были и другие. Примерно треть всех домов в Охе получили серьезные повреждения и как следствие статус аварийного жилья.

Разумеется, в аварийном доме жить опасно. И разумеется, жители таких домов по закону имеют право на получение равноценного жилья взамен аварийного. Только вот годы (и даже десятилетия) шли, а большая часть пострадавших так ничего и не получили…

А в декабре 2019 года по ним был нанесен новый удар. На этот раз не со стороны стихии, а от законодателей, внесших в 32 статью Жилищного кодекса РФ две важных поправки.

Нетрудно посчитать, что с момента землетрясения прошло уже почти тридцать лет. Можете себе представить, что значит жить в аварийном доме четверть века и больше? Многие люди, так и не дождавшись осуществления своих прав, купили себе жилье сами. Просто от безысходности. От страха, что завтра на голову может упасть потолок.

Другие продали свое аварийное жилье и приобрели другое. Порой тоже аварийное, но находящееся в чуть лучшем состоянии.

И вот эти две категории граждан попали в суровую ловушку Жилищного кодекса… Благодаря поправкам 2019 года они больше НЕ могут претендовать на переселение в южные районы Сахалинской области. НЕ могут надеяться на получение нового жилья. И даже «вторичка» купившим аварийное жилье НЕ достанется. Все, на что они могут рассчитывать – денежная компенсация стоимостью примерно в полтора туалета.

По сути, многие охинцы скоро просто окажутся на улице. Волнует ли их это? Разумеется, а как вы думаете?! Люди пишут во все возможные инстанции, обращаются в правоохранительные органы. Когда руководитель фракции КПРФ в Сахалинской областной Думе Павел Георгиевич Ашихмин проводил прием граждан в Охе, это было самым частым вопросом…

Депутаты Охинского Собрания обратились в областную Думу с просьбой о помощи. Понятно, что проблема в Федеральном законодательстве, но ведь, в конце концов, у Облдумы есть полномочия законодательной инициативы.

Ответ пришел. Мы выкладываем его здесь для вашего ознакомления. Прочитайте, пожалуйста, внимательно.

Что, вы не увидели в этом замечательном документе никакого ответа? Не расстраивайтесь, это не потому, что вы невнимательно читали. Просто ответа действительно нет. Абсолютно. Вы можете перечитать письмо два, три раза – ничего там не найдете. В документе просто зачем-то еще раз описывается суть проблемы, которую охинцы и так прекрасно знают. Ведь именно с этой проблемой они и обратились к своим «старшим коллегам»!

Вот как, с горькой иронией, отреагировал на такой «ответ без ответа» охинский депутат-коммунист Артем Владимирович Анисимов:

«Представьте ситуацию: вы просите друга помочь убрать большой камень, перегородивший дорогу. Объясняете, что камень слишком тяжелый для вас одного. А друг вместо помощи говорит: «Ты не можешь убрать камень, потому что он тяжелый». И спокойно идет дальше. Странный друг!».

Павел Георгиевич Ашихмин попробовал поднять вопрос защиты прав пострадавших от землетрясения охинцев на думском заседании. Но получил резкий отпор от председателя областной Думы Елены Николаевны Касьяновой. Елена Николаевна считает рассмотрение таких вопросов напрасной тратой драгоценного депутатского времени. А затем она зачем-то начала рассказывать о переселении охинцев в южные районы Сахалинской области и о жилищном строительстве в самой Охе. То есть, как раз о тех вещах, которые стали недоступны обратившимся охинцам после изменений в Жилищный кодекс 2019 года.

Уважаемая Елена Николаевна! Вы решили посыпать солью раны несчастных людей?! «Вот, смотрите, переселение на юг, которое вам больше не светит! А вот строятся дома, квартиры в которых вы теперь получить не сможете!». Немножко жестоко, вам не кажется?

Что ж, не найдя поддержки со стороны представляющего «Единую Россию» большинства в Думе, коммунисты продолжат бороться за права пострадавших от землетрясения самостоятельно. Павел Георгиевич Ашихмин подготовил обращение к губернатору Сахалинской области, последуют письма и в другие инстанции.

Важно понять, что в сложившейся ситуации виноваты никак не жители пострадавших от землетрясения домов. Их давным-давно обязаны были обеспечить достойным жильем взамен аварийного. И не возникло бы повода для этой проблемы. Поправки в злополучную 32 статью их бы не коснулись.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ