Ущерб бюджету области – сотни миллионов рублей! Кто будет отвечать?!

0

Ущерб бюджету области от недостроенных спортивных объектов – сотни миллионов рублей! Кто будет отвечать?!

10 апреля депутаты Сахалинской областной Думы фракции КПРФ Павел Ашихмин и Михаил Черевик приняли участие в совместном заседании комитета спорта и туризма и бюджетного комитета, на котором слушали отчет КСП о проверке использования средств областного бюджета, направленных на реализацию мероприятия государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области», предусматривающего строительство (реконструкцию) объектов спортивной инфраструктуры. 🤯

Если коротко, то слушали печальные истории о том, как улетели в трубу бюджетные деньги, первоначально направленные на строительство спортивных объектов в разных муниципальных округах.

Например, про известную историю строительства спортивного комплекса в Макарове, где в 2015 году сначала “срыли” в прямом смысле надувную арену за 36 млн., а потом столько лет пытались построить стационарную. Ущерб бюджету – более 200 млн. рублей.

Или про крытый корт в Ногликах, где также “потерялись” более 200 млн. Или про универсальный комплекс в Александровске, где заплатили 173 млн., а потом расторгли контракт…

Везде сплошь и рядом нарушения всего и вся: иски в судах, разорванные контракты, претензии и куча других последствий. Как выразился один из депутатов: без мата тут не выступить…

В заключении глава КСП “обрадовал” депутатов информацией (цитата): “за всю историю проверок КСП – это рекорд по нарушениям при стройке, если говорить кратко, то это все “неэффективка” (прим. имелось в виду неэффективное использование средств).

А что вообще происходит? Где и когда вся эта многоэтажная система дала сбой и что будет дальше? Невольно вспомнилась история с гостиницей “Чайка” в Холмске… (https://www.kprf-sakhalin.ru/2022/11/23/55-millionov-..), напомним, что по фактам покупки, а затем снова не понадобившейся сахалинскому Минздраву гостиницы по результатам рассмотрения обращений депутатов фракции КПРФ (А.В. Корниенко, П.Г. Ашихмин, М.А. Черевик) возбуждены уголовные дела на экс-министра здравоохранения области и главного врача холмской ЦРБ.
А будут ли уголовные дела по факту многомиллионного ущерба от недостроев в Макарове, Ногликах и Александровске-Сахалинском, – время покажет, но депутаты фракции КПРФ намерены по итогам прошедшего заседания и отчета КСП оформить соответствующие обращения в прокуратуру и следственный комитет!

К сказанному добавим  тот самый диалог из аудиопротокола совместного заседания комитетов между председателем комитета по спорту, туризму и молодежной политике Думы А.М. Гринбергом (он спрашивает) и председателем КСП области Д.В. Жижанковым (он отвечает).

Аудио КСПАудио КСП

Комментарии тут излишни

 

Подробнее в телеграм-каналах:

  1. КПРФ САХАЛИН и КУРИЛЫ – https://t.me/kprfsakh
  2. Депутат в помощь – https://t.me/Cherevik2022

 

Пресс-служба Сахалинского областного отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ