А из нашего окна стройка “знаковая” видна…

0

Жители Южно-Сахалинска, проживающие по соседству со “знаковой стройкой” (второй очереди Центральной музыкальной школы), уже устали смотреть на пустующую стройплощадку и ждать обещанного благоустройства своего двора – на  их территории ежедневное столпотворение автомобилей, силовой кабель прочно привязан к веточкам березы, нет детской площадки, а вместо асфальта лужи и грязь.

 

На экскурсию нас пригласили жители дома по улице Чехова, 3. Старый и тихий район Южно-Сахалинска, который, в последние годы, постепенно теряет оставшийся лоск, ветшает и в этом горожане винят власти областного центра. Затянувшуюся разруху на территории они связывают с незаконченным строительством второй очереди Центральной музыкальной школы, которую мэр Сергей Надсадин называет “знаковой”.

Немного истории.

2014 год:

Надсадин провел на строительной площадке рабочее совещание с руководством ООО «СахалинСтройМеханизация», которое ведет строительство, и администрацией школы. Новое здание  обещает стать уникальным для региона. За два с половиной года планируется возвести два трехэтажных учебных корпуса, рассчитанных на 550 учеников, концертный зал. В школе предусмотрены читальный зал с библиотекой, зоны отдыха, учительская. Концертный зал на 300 мест станет и площадкой для проведения общегородских культурных мероприятий. Для обеспечения высокого качества звучания музыки  при его отделке будут использованы специальные акустические панели. (источник)

2016 год:

Строительство первой очереди Центральной музыкальной школы в Южно-Сахалинске на время заморожено. Муниципальный контракт с ООО “Сахалин-Строй-Механизация” (руководитель — депутат городской думы Юрий Азизов, который сейчас находится в СИЗО) был расторгнут в начале марта в одностороннем порядке. 30 марта руководство музыкальной школы получило письмо от городского УКСа, в котором сообщалось о том, что работы приостановлены как минимум на полтора месяца.  Мы уже сдерживаем родителей, чтобы не писали, не жаловались. Условия для занятий ужасные. Весь комплекс должен был быть достроен не позднее 1 августа этого года. Очевидно, что сроки сильно сдвинутся… (источник)

Фото SKR.SU

Строители возобновили работу в здании центральной детской музыкальной школы (ЦДМШ) в Южно-Сахалинске, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе мэрии. Объект находится на особом контроле властей города, и сегодня ход строительства проверил глава областного центра Сергей Надсадин.

В ходе визита Сергей Надсадин также обсудил со специалистами предстоящее благоустройство территории школы. Для разгрузки прилегающей улицы от припаркованных автомобилей лучшим выходом стала бы стоянка. Ее можно возвести на месте двухэтажных домов напротив ЦДМШ, которые после проходящего сейчас расселения снесут.

После приемки в эксплуатацию в первый корпус переведут детей с преподавателями и продолжат учебный процесс. Тем временем уже новый подрядчик (аукцион на его определение разместят в скором будущем) снесет старые здания ЦДМШ и начнет строительство второго корпуса и концертного зала на 300 мест. (источник)

Обещанной стоянки нет до сих пор.

Автомобили оккупировали прилегающую дворовую территорию.

2019 год:

Объявлен конкурс на проектирование двух зданий для Центральной детской музыкальной школы Южно-Сахалинска. Речь идет о концертном зале на 300 мест и втором учебном корпусе. О полноценной группе зданий для занятий и выступлений руководство школы мечтает давно. Из-за нехватки площадей приходится заниматься даже в воскресенье и даже в концертном зале.(источник)

Протокол публичных слушаний по проекту областного бюджета на 2019 год

Планы благоустройства двора ежегодно сдвигаются, как передвигается начало строительства детского учреждения. Дети вынуждено идут на занятия по недоделанному тротуару:

Как нам и говорили, силовой кабель, уже лет пять, крепко привязан проволочкой к веткам деревьев. Повезло, ветра на острове нешуточные:

Во дворе нет скамеек, детской площадки и вообще ничего, чем могут гордится жители дворов, которые были обласканы предвыборными похождениями отдельных депутатов. 

Люди с надеждой и ужасом ждут начала строительства второй очереди музыкальной школы. С надеждой – потому, что наверное до них дотянутся “длинные руки” городского благоустройства придомовой территории и, наконец, они смогут поставить шлагбаум, увидеть скамеечки для пожилых людей и детский городок.

С ужасом, потому что они подозревают – тяжелая строительная техника поедет через их двор. А это будет катастрофой местного масштаба.


Ссылка по теме: Исследуем дорожный ГОСТ на примере отдельной ямы


Возможно, городские чиновники не смогли обнаружить этот очаг без благоустройства, как на примере ямы в асфальте по соседству – нет обнаружения, нет и устранения.

Но, жители говорят, что писали они уже всем. Писали прокурору, писали депутатам, писали мэру и губернатору. А толку нет. Для чего им “народные слуги” они не понимают. 

Так связались воедино вопросы благоустройства и проблемы “знаковой стройки”, которая растянулась уже на пять лет и завершения ее не видно. 

А из нашего окна безнадёга лишь видна…

(Заголовок и финальная фраза публикации были предложены жителями окрестных домов)

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ