«Им главное, скорее программу по переселению выполнить и отчитаться, а на людей плевать»

0

20170726_144259

Скандал с выселением жителей 8 микрорайона на окраину Южно-Сахалинска до сих пор не утихает. В Сахалинское региональное отделение КПРФ продолжают поступать гневные письма тех жителей, которых лишают права выбора и вынуждают покинуть любимый уголок своего города. Мы уже писали ранее об этой проблеме.

Вот очередной их крик души:

Уважаемый .Валерий Николаевич!

     Обращается к Вам Марина Васильевна. Мой сын  прописан по ул.Поповича, это один из домов 8 микрорайон г.Южно-Сахалинска, которые расселяют по программе ветхого и аварийного жилья. Собственником квартиры является бабушка моего  сына. Наш дом расположен в центре Южно-Сахалинска, а  нас хотят переселять, кого в с.Дальнее, кого в 25 микрорайон, на окраину города. Обращались в Управление жилищной политики, нам ответили, что жильцы ваших домов переедут туда, и точка. И плевать им, что мы сейчас живем в центре города, а нас хотят отправить на окраину.

И плевать им, что мы сейчас живем в центре города, а нас хотят отправить на окраину. 

Им главное, скорее программу по переселению выполнить и отчитаться, а на людей плевать. Ведь все программы государства призваны улучшить жизнь людей, а следовательно, сделать и счастливее. А люди плачут только от мысли переезда из центра города, привычного им района на окраины в далеко ни качественно построенные дома. Мой сын ходит в школу в центре, на кружки в Дом детского творчества, который расположен недалеко от нашего дома.  Да и дома, в которые собираются переселять, даже ОНФ признал некачественно построенными. Но даже вопрос качества не главное, главное пренебрежительное отношение к людям.

Сергей Надсадин: "Переселим жителей в границах того же района!"
Сергей Надсадин: “Переселим жителей в границах того же района!”

   Когда только поднялся вопрос о переселении нашего района, к нам на встречу с жителями приходил и нынешний мэр города, и депутаты. Успокаивали людей, что никуда переезжать из района не придется, вас переселят в дома, построенные в этом же районе, а теперь нас и слушать не хотят. Выходит, власть нас просто обманывала цинично и неприкрыто. Когда Сахалин, и в частности, наш город посещал полномочный представитель Президента РФ по дальневосточному федеральному округу Ю.П.Трутнев, он дал указание властям учитывать мнение населения при переселении людей из ветхого и аварийного жилья. Это указание было поддержано (по крайней мере, на словах) и губернатором Сахалинской области. Президент Владимир Владимирович, не раз говорил, что мнение людей при переселении нельзя игнорировать и если люди не хотят менять район проживания, переселять людей нужно в пределах их района. А нам заявляют, что выбирать не приходится.

  Но более всего меня возмутило, что оказывается, и наши дома переселяются с разным подходом к людям, чье– то мнение о нежелании переехать в другой район учитывается, а чье-то нет. Так 11 августа этого года жителям пяти домов нашего района, которые тоже попали под переселение с нашим домом в одно время, дали квартиры в доме, построенном буквально в 200 метрах от нашего дома.

Этот дом был обещан жильцам 8 микрорайона. Достанется не всем.
Этот дом был обещан жильцам 8 микрорайона. Достанется не всем.

Им индивидуально звонили с администрации  города, приносили приглашения. Теперь жильцы этих пяти домов останутся жить в своем районе, а нас на выселки. У меня возникает справедливый вопрос Почему жильцы дома по ул.Поповича, 27а имеют право получить жилье в своем районе, а жители соседнего дома 25а должны переезжать к черту на кулички помимо своей воли? Почему мой ребенок должен тратить немало времени, чтобы добраться до школы, секций (а то и менять школу), а дети соседних пяти домов остаются в привычных условиях?! Откуда у властей такой избирательный подход к людям?! Чем жители нашего дома хуже жителей пяти соседних домов?!

     Гложет обида, возмущение и чувство несправедливости.

    У меня возникает вопрос о доверии к такой власти, которая обещает, потом обманывает, отмахивается от нас, как надоедливых мух. Кто-то, оказывается, имеет право выбрать район проживания, а кого-то и слушать не хотят. Получается, у нас людей переселяют ни для того, чтобы улучшить их жизнь, а чтобы поскорее выполнить программу и отчитаться перед федеральным центром, вот, мол, мы какие хорошие, выполнили все, что Президент поручил. А на людей плевать. А ведь власть позиционирует свою работу на благо людей, а на самом деле?  Такое отношение к людям подрывает доверие к власти. Скоро у нас на Сахалине выборы, и я  очень серьезно задумаюсь, за кого мне голосовать.

 _______________________________________________________________________

Стоит отметить, Наталья Ждакаева уже откликнулась на призыв о помощи со стороны жителей 8 микрорайона. Депутат Южно-Сахалинской городской Думы, кандидат в депутаты Сахалинской областной Думы седьмого созыва от партии КПРФ по второму избирательному округу принимает решение оказать бесплатную юридическую помощь всем жителям указанного района Южно-Сахалинска, которые считают что их права по переселению из ветхого и аварийного жилья нарушены со стороны чиновников администрации.

Листовка Ждакаевой Н.И.

Вы можете обратиться за помощью к помощнику депутата Шмыгарёвой Анастасии Валентиновне г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 252, каб. 107, тел. 497542.

Или записаться на прием к депутату по номеру –  8-924-181-78-97, 8-(4242) 61-76-83)

Алексей Лукашевич, инструктор областного комитета КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ