Семь тысяч подписей в защиту лосося улетают в Москву к президенту

0

В Южно-Сахалинске завершился очередной этап протестных акций в защиту сахалинского лосося.  Инициативная группа закончила сбор подписей в адрес президента Российской Федерации.

Поводом для протеста явились провальные итоги очередной путины-2017,  которые вызвали рост цен на потребительском рынке, дефицит на прилавках свежего лосося и массовый выход медведей к людям. В текущем году их уже отстреляно более 80 единиц.

Череда протестных акция началась 30 сентября с пикета, который состоялся под эгидой КПРФ в сквере у Сахалинской областной библиотеки. Полноценно выразить свой протест участникам тогда не получилось, помешало мероприятие, проводимое с подачи администрации областного центра.

Протестующие, около ста человек,  вынужденно переместились на площадь перед кинотеатром «Комсомолец», где выразили свое отношение к экономической политике правительства области.

По их мнению, работа чиновников и руководства СахНИРО стало следствием снижения популяции и  объемов вылова.

Протест получил свое развитие и вышел из под крыла партии КПРФ в широкое общественное поле.  21 октября, на площади Победы, состоялся массовый митинг жителей Сахалинской области, на котором был начат сбор подписей под обращением к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

И вот буквально накануне, в рамках пикета,  сбор подписей был окончательно завершен.  Подписные листы принимали на площади перед кинотеатром «Октябрь» коммунисты – Галина Подойникова, Владимир Мельников, Франческа Поларшинова и Андрей Иванушкин.  

Галина Подойникова, помощник депутата Государственной Думы:

– Место для проведения пикета было не самым лучшим,  людей оказалось мало.  Тем не менее, нам удалось дополнительно получить целый ряд подписных листов, которые будут направлены в Москву.

Редакции удалось связаться с руководителем «Экологической вахты Сахалина» Дмитрием Лисициным:

– Проведение пикета 12 ноября у кинотеатра «Октябрь» понадобилось для того, что бы сообщить жителям острова о том, что сбор подписей под обращением к президенту окончен. Граждане активно включились в подписную кампанию, мы не знаем их адресно, и это мероприятие позволило добрать недостающие подписи.  Стоит отметить, на заключительном этапе, буквально за два дня, к нам поступило дополнительно более тысячи подписей. И в рамках пикета 12 ноября удалось собрать более 500. Общее их количество составило порядка семи тысяч.  Сегодня они находятся у меня на столе и я лично вылетаю в Москву.  Подписные листы и само обращение я передам в администрацию президента России на Старой площади в Москве.

– Будет ли эффект?

– Думаю, эффект уже есть. Как мы видим, правительство Сахалинской области активно включилось в решение этой проблемы.  На уровне региона путина-2017 признана провальной. Причинами названы увеличение количества неводов, их размеры и наличие рыбо-учетных заграждений, с помощью которых производится изъятие лосося из нерестовых рек.

 

Вячеслав Ким, Сахалинское отделение КПРФ:

– Сахалинцы и курильчане понимают что для нас означает это рыба. Трудно представить стол жителя островного региона, на котором отсутствует горбуша и кета. Эта рыба стала уже традиционной на наших столах. Нельзя допустить ее исчезновения из рациона. Провальная путина-2017 как раз тот повод, когда островитяне должны все вместе потребовать от властей принять все меры для восстановления популяции и объемов добычи. 

 

 

 

 

Итоги прошедшей путины-2017 для дальневосточных регионов выглядят неоднозначно.  Рыбаки Камчатского края довольны объемами – горбуши выловили почти в два раза больше, чем прогнозировали специалисты.  Общий объем вылова составил более 240 тыс тонн. Однако, на фоне своих коллег, сахалинские рыбодобытчики выглядят не лучшим образом . Региону удалось добыть всего 48 тыс тонн.  Грустная картина и у соседей в Хабаровске.  Каковы истинные причины падения объемов вылова? Действительно это следствие использование РУЗов и огромных ставных сетей или же изменения климата вносят свою лепту? Пока ученые и специалисты спорят на своих многочисленных заседаниях, жители Сахалинской области вынуждены обращаться напрямую к президенту страны.

Пресс-центр СРОПП КПРФ

P.S.

Более 150 лет в Темзу отказывался заходить лосось. И только в последние годы экологи и местные жители с удивлением обнаружили его в местных водах. О письмах в адрес королевы Британии ничего не известно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ