Сахалинский бюджет планирует изъять деньги “Корпорации развития Сахалинской области”

0

Недостающие средства, в ближайшие три года, получат за счет снижения стоимости акций  АО «Корпорация развития Сахалинской области». Общий объем вывода средств составит 25 млрд рублей.

В Сахалинскую областную Думу поступил проект бюджета на 2018-2020 годы, который готовится рассмотреть профильный комитет регионального парламента.  Документ достаточно объемный и уже вызывает множество вопросов.

Внимание  к формированию бюджета островного региона привлекают происходящие изменения в федеральном законодательстве Российской Федерации. Как мы помним, согласно принятым изменениям в Бюджетный кодекс , область передаст в распоряжение федерального центра 75% доходов, полученных в ходе реализации СРП по проекту «Сахалин-2».

Откуда возьмутся недостающие средства в региональной казне? Правительством Щербины предложено компенсировать потери, снизив капитализацию АО «Корпорация развития Сахалинской области» и, поэтапно, вывести из ее уставного капитала следующие суммы: 2018 год – 1 млрд  600 млн рублей,  2019 год – 13 млрд  600 млн  рублей, 2020 год – 9млрд  800 млн рублей.

Средства поступят на счета правительства за счет уменьшения Уставного капитала АО «Корпорация развития Сахалинской области» путем уменьшения номинальной стоимости акций.

Принятие решения о привлечении дополнительного источника в виде возврата в бюджет части средств, вложенных в уставной капитал ОА «Корпорация развития Сахалинской области», связано с недостаточностью прогнозируемых в соответствии с федеральным и региональным бюджетным законодательством источников доходов для исполнения необходимых расходных обязательств областного бюджета.

Три месяца назад, в августе 2017 года, депутаты Сахалинской областной Думы посчитали, что в ближайшие 10-15 создавать резервный фонд нецелесообразно и окончательно его ликвидировали своим решением.

В настоящее время, почти половина жителей Сахалинской области, фактически, живут на пособия. Похоже, планируемого рывка в развитии реального сектора экономики островного региона так и не случится.

P.S.

Пока верстался материал. Заседание комитета по бюджету Сахалинской областной Думы, которое должно было состояться в эти минуты, перенесено на 9 утра 30 ноября 2017 года. А уже через час начнет свою работу Дума в полном составе. Комитет должен будет рассмотреть проект островного бюджета буквально за час. Похоже, этот основополагающий документ получит должное внимание со стороны членов комитета. Успеют…

Пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ