Островок социализма в Подмосковье – совхоз имени Ленина

0

 “Нельзя быть богатым в бедной стране”. Это девиз директора совхоза Грудинина Павла Николаевича. Благодаря ему совхоз жив и развивается.

Для начала — “сухая” справка.
Муниципальное образование в Ленинском муниципальном районе Московской области, расположенное на землях Лесопаркового защитного пояса Москвы. Граничит с Москвой по МКАД в районе Каширского шоссе. Образовано в 2005 году, включило 3 населённых пункта позже упразднённых Картинского и Горкинского сельских округов. Название поселение получило по названию ЗАО «Совхоз имени Ленина».
Википедия

Теперь — подробнее…

ЗАО “Совхоз им. Ленина” находится сразу за МКАД по Каширскому шоссе.Создан совхоз в 1928 году, до этого с 1918 года он носил название “коммуна Орешковская” соответственно в этом году празднует 95-и летний юбилей.Основная продукция совхоза это земляника. В этом году её было собрано 1000 тонн. Помимо этого выращивается картофель с производительностью 430 ц. с гектара, овощи, яблоки. Есть у совхоза и крупный рогатый скот с надоем 8100 литров молока на корову в год.Чистая прибыль совхоза за 2012 год составила 250 миллионов рублей. По решению акционеров дивиденды они ежегодно не выплачивают, а всю прибыль направляют на повышение заработной платы работников и социальную сферу.

Жилье. Для работников совхоза 50% стоимости жилья оплачивает предприятие, оставшуюся половину работник выплачивает в течение 15 лет, естественно без процентов и переплат.

Замок в парке Долина Сказок

Детская площадка (“лазалки” для детей”).

Средняя школа.

Реконструкция школьного стадиона проведена за счет совхоза.

Детский сад — Замок Детства, стоимостью 260 миллионов рублей, площадью 6000 квадратных метров построен полностью за счет совхоза. Помимо детей работников туда бесплатно ходят и детишки “очередники”. Спортивная площадка для малышей.

Средняя зарплата рабочих составляет 54 тыс. рублей. Ежегодно ветераны войны получают от совхоза на 9 мая материальную помощь в 75 тысяч рублей.Пенсионеров работавших в совхозе ежегодно отправляют на отдых и лечение.Все работники детского сада — бывшие работники совхоза, которые в результате модернизации производства были переведены на новую работу без уменьшения заработной платы. В процессе модернизации количество персонала сократилось с 900 человек до 320, а объем производимой продукции вырос в 5 раз.Руководство совхоза вместе с коллективом отразило 4 попытки рейдерского захвата со стороны жуликов и воров.

Это, конечно, не совсем социализм, а некая смесь социалистических и капиталистических методов хозяйствования, в духе того, что происходит в Белоруссии, только с поправкой на масштаб. Здесь предприимчивый и толковый директор совхоза пытается в меру сил развивать поселок, а в Белоруссии колхозник Лукашенко тоже самое пытается делать в масштабах государства. В основном это попытка создать и удержать социалку в духе СССР 60-80х годов на капиталистическом экономическом базисе.

Чтобы не было лишних иллюзий:

— Ваше предприятие называется ЗАО “Совхоз имени Ленина”. С одной стороны, “закрытое акционерное общество”, с другой — “советское хозяйство”, да еще “имени Ленина”. Эта явная несообразность не смущает вас?

— Ничуть. “Совхоз имени Ленина” — это бренд. И связан он с легендой. Будто бы в 1918 году Владимир Ильич Ленин, проезжая из Кремля в Горки, остановился где-то тут на дороге и увидел крестьян, пашущих землю. Он подошел к ним и спросил: “Почему вы в одиночку обрабатываете свой надел?” Они отвечают: “Так заведено”. Ленин: “Собирайтесь в коммуну и пашите сообща, вместе работать легче”. Крестьяне, воодушевленные словами вождя, в тот же день создали коммуну на землях Николо-Перер винского монастыря. В 1922 году коммуна превратилась в совхоз имени Ленина. Мы занимаемся садоводством. Москвичи сюда всегда за саженцами ехали и до сих пор едут, потому что мы — крупнейшее в России предприятие по производству земляники. Но если мы сейчас переименуемся в “Хутор Орешковский”, кто нас опознает? Мы были, есть и будем — “Совхоз имени Ленина”. С идеологией и формой собственности это, разумеется, уже не имеет ничего общего.

В этом плане, когда говорят об отсутствии альтернатив нынешнему периферийному капитализму, можно отметить, что вполне существовал путь выбранный Белоруссией, где при реставрации капитализма, сохранился значительный пласт социалистических подходов к управлению обществом и экономикой.

Разумеется, в более богатой ресурсами России или же промышленной развитой Украине, такой путь тоже был возможен, но в России и Украине предприимчивых колхозников к штурвалу никто не допустит — “эффективные” собственники доминируют. Ну а сам совхоз, конечно является живой рекламой плюсов внедрения социалистических подходов.

Сам же Грудинин, является депутатом областной Думы от КПРФ. Вот что он сам говорит про свой совхоз.

— Какую продукцию производит совхоз имени Ленина?

— Легче сказать, что мы не производим. Прежде всего, мы — крупнейшие в России предприятие по производству земляники. Кроме этого мы выращиваем различные ягоды: малину, облепиху, черноплодную рябину, крыжовник, а также картофель, овощи; производим молоко и мед. Сейчас мы получили дотации из областного бюджета на производство молока и небольшую сумму на улучшение плодородия почвы. Объемы этих дотаций небольшие, но важен сам факт.

— Инвестиции в сельское хозяйство. Могут ли они окупиться?

— Американцы говорят: если хочешь потратить деньги быстро – играй в казино, если хочешь потратить деньги приятно – на женщин, если хочешь совсем разориться — на сельское хозяйство. Я вам скажу, что это не так. Сегодня главный враг сельского хозяйства — дилетанты. На село приезжают банкиры, которые уверены, что достаточно только внедрить новые технологии и сразу будут большие успехи. Этого не случиться, если не будет специально подготовленных кадров.

— Возьмем, к примеру, ваш совхоз, как вы решаете кадровую проблему?

— Средний возраст работников нашего предприятия, в отличие от большинства сельхозпредприятий России, – 42 года. О чем это говорит? К нам действительно приходят работать молодые люди. И, в частности, потому, что мы решаем их жилищные проблемы. В прошлом году мы сдали для наших сотрудников 40 новых квартир, в этом будет заселение еще в 60 квартир. В доме, который мы сдали в прошлом году, уже родилось 22 детей. И это мы делали и делаем задолго до появления послания президента.

— На какие средства осуществляется строительство?

— Мы используем собственные средства, а также используем средства инвесторов. Себестоимость квадратного метра в нашем совхозе прошлом году составила 12 тысяч рублей. Половину стоимости квартиры оплачиваем мы, половину – сотрудники нашего совхоза с рассрочкой платежа на 15 лет.

В целом же, мы имеем “крестьянина” вписавшегося в рынок, который старается не забывать о людях. На контрасте с общей ситуацией в c/x такой подход конечно неизбежно будет вызывать бурные восторги по поводу совхоза имени Ленина.

fishki.net/2004932-sovhoz-im-lenina—dopolnenie-k-postu-chyornogo-kota.html
fishki.net/2000794-sovhoz-im-lenina-chto-prihodit-na-um–davajte-vzgljanem-sovpali-li-vashi-associacii-s-realnostju.html
nnm.me/blogs/Dmitry68/sovhoz-imeni-lenina-ostrovok-socializma-v-podmoskove/

==================================================

И немножко “дёгтя”. 

В интернете найдёте жалобы на “рабский труд”, особенно много жалоб от наёмных рабочих из других областей, привлечённых к сбору клубники и др. продукции.
Во-первых — никогда всем не угодишь, это факт.
Во-вторых… А МОЖЕТ, ОНО ТОГО СТОИТ?
В-третьих — МОЖЕТ, МЫ РАЗУЧИЛИСЬ РАБОТАТЬ?

Видео о директоре Павле Грудинине:

ПРАВДА директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Истерика за круглым столом МЭФ

источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ