Шикотанский Интернет потихоньку

0

Новость об увеличении пропускной способности каналов интернет-трафика мобильного Интернета на Кунашире и Шикотане несказанно обрадовала местных жителей. Сообщение об этих успехах было опубликовано…в газете!

Доступность Интернета, вернее его недоступность, уже давно стала головной болью жителей тихоокеанского форпоста России. Жители решали ее довольно просто, банально разговаривая по телефону и не отвлекаясь на серфинг в сети. Отдельные энтузиасты, пытаясь просмотреть новости с просторов нашей родины, сидели за экранами планшетов и смартфонов ночью, упорно отсылая родным и друзьям фотографии в сеть и часами наблюдая загрузку видео- роликов.

Что изменилось с момента публикации долгожданной новости? Об этом рассказывает Телеграмм-канал t.me/NaRubezhU который объединил вокруг себя жителей южных Курильских островов. Своеобразное открытое обращение по этому поводу опубликовано в группе “ВКонтакте” от имени районного депутата Андрея Данелия. В нем, в частности, говорится:

“…Однако по факту мобильный интернет по Крабозаводскому как был практически недоступен, так и остался, что выявляет как мой личный опыт, так как и опрос в социальной сети группы “ШИКОТАНСКИЕ НОВОСТИ” https://vk.com/krabovo
Убедительно просим прояснить ситуацию и принять меры для предоставления качественного доступа жителей о.Шикотан к услугам мобильного инета.
С уважением,
А.Данелия
Депутат районного Собрания.”

Похоже, назрела острая необходимость опубликовать в газете материал “Значение интернета в современном мире“. Особо хотелось бы отметить, на территории Южно-Курильского городского округа уже неоднократно звучала проблема отсутствия устойчивого мобильного трафика. Приборы учета электроэнергии, установленные на островах, зачастую не в состоянии связаться с конечной аппаратурой и передать полученные показания. Интернет – это не просто развлечение и общение в социальных сетях. Это получение государственных услуг, дистанционное обучение, юридическая помощь и многое другое. Тем не менее, прогресс здесь остановился.

Заявленная программа развития Курил, которая по словам чиновников даст новый импульс развитию телекоммуникаций выглядит не убедительно и сроки выполнения работ уже переносились.  Речь идет о прокладке подводной оптико-волоконной линии для обеспечения жителей Итурупа, Кунашира и Шикотана доступом к услугам связи и сети Интернет до нормативного значения 2 Мбит в секунду. 

Справка:

Туристы острова Палау, в Тихом океане, жалуются на низкую скорость мобильного интернета – 2,67 Мбит / с.

А  в Марокко 48 % подключений медленнее 4 Мбит/сек и жители африканского континента могут испытывать свои трудности с доступом на сайт “Госуслуги”.

P.S.

  • Свежие газеты сегодня были?
  • Да, только с парохода привезли…
Алексей Лукашевич
Пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ