Охинские коммунисты идут на выборы с уникальной программой

0

Охинское отделение политической партии КПРФ выходит на финишную прямую предвыборной гонки, опубликовав свою, уникальную программу действий. В программе – разрыв транспортной изоляции жителей района, восстановление принципов исторической справедливости, наведение порядка в сфере ЖКХ, снижение цен на моторное топливо и многое другое.

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА Охинского отделения Коммунистической партии Российской Федерации.

9 сентября нам, жителям Охинского района, предстоит выбрать новый состав Собрания городского округа. Наш район – богатейший по природным ресурсам регион, однако по уровню жизни населения этого никак не скажешь.

Ситуация усугубляется с каждым годом, и в этом немалая «заслуга» местных органов самоуправления. Депутаты нынешнего созыва муниципального собрания, представленные в основном партией власти, спокойно смотрят, как из родного района выжимают все соки, а порой и принимают в этом активное участие. На протяжении последних лет город фактически убивают.

Кандидаты от Коммунистической партии Российской Федерации идут на выборы с четко поставленной целью в корне переломить сложившуюся ситуацию, сделать все для возрождения Охи и района, для повышения качества жизни региона в общем и каждого его жителя в частности. Причем, не путем сотрясения воздуха громкими, но пустыми словами. Есть четко проработанная программа, состоящая из вполне конкретных и действенных мер, есть активные и настроенные на работу люди, готовые воплощать программу в жизнь.

1. Борьба за бюджет. Финансирование региона – вопрос важнейший, не случайно именно он поставлен во главу списка. За время работы нынешнего созыва муниципального Собрания бюджет Охинского района неуклонно и планомерно снижается. Некоторые последствия этого жители Охи могут наблюдать воочию – у города просто нет денег на самое элементарное, на полноценную уборку снега в зимний период или на вывоз мусора по выходным дням.

Если не принять срочных и решительных мер, можно представить, что будет через год или два. Представителей КПРФ такое положение категорически не устраивает, они готовы предложить областным властям реальные и жизненно необходимые для района проекты, требующие финансирования и соответственно роста местного бюджета.

Это строительство новых, соответствующих нормам безопасности домов для переселения жителей города из аварийного жилья, строительство рыбоконсервного завода, возрождение птицефабрики и теплиц, ремонт дорог. Деньги в области есть, необходимы люди, способные не разводить в бессилии руками, а требовать и обосновывать свои требования. Вышеозначенные проекты создадут в городе новые рабочие места, снизив отток населения из города, особенно молодежи.

2. Протестная борьба против повышения пенсионного возраста. ЗА проведение ОБЩЕРОССИЙСКОГО РЕФЕРЕНДУМА, где Россияне смогут проголосовать “ЗА” или “ПРОТИВ” реформы правительства. Скандальная пенсионная реформа родилась отнюдь не вчера, партия власти заботливо вынашивала ее уже более двух лет, и все это время КПРФ на всех уровнях активно боролась против этого откровенного произвола, пытаясь привлечь к этой проблеме всех и каждого.

Сейчас наступило время дать буквально последний и решительный бой, иначе повышение пенсионного возраста станет только пробным камнем, первым шагом на пути погружения народа в нищету и бесправие. Между тем, Сахалинская областная Дума, в основном состоящая из депутатов от «партии власти», уже проголосовала за повышение пенсионного возраста.

Стоит напомнить так же, что депутат от Охинского и Ногликского района из «Единой России», тоже проголосовал «ЗА» реформу и не учел мнение большинства его избирателей. Коммунистическая Партия Российской Федерации присоединилось к всероссийской борьбе с произволом. Охинское местное отделение КПРФ полностью поддерживает данное решение Центрального комитета, считая, что перед принятием решения социально значимого вопроса, Правительство Российской Федерации должно опираться на мнение большинства граждан (референдум) Страны, которые не готовы к кардинальным переменам.

3. Стремление к справедливой системе налогообложения. На фоне скандальной пенсионной реформы, не менее антинародный закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) не вызвал такой резкой реакции граждан.

И напрасно! К нам в очередной раз бесцеремонно залезли в карман, ведь в конечном счете за всё заплатим мы все – простые потребители работ и услуг. Это лишь ускорит инфляционные процессы в Стране. Коммунистическая Партия Российской Федерации в этом вопросе занимает последовательную позицию: еще сильнее душить налогами простой народ недопустимо. Налоговую нагрузку на предприятия необходимо снижать, вопреки мнению «экспертов» из Правительства. Это повысит конкурентность наших товаров и услуг. А налоговая нагрузка на доходы физических лиц должна быть перераспределена в сторону прогрессивной системы налогообложения.

Говоря простыми словами, богатые должны платить больше, бедные – меньше. Ведь по уровню социального неравенства Россия и так занимает лидирующее место в мире. Охинское местное отделение КПРФ, так же внесет свой вклад в решение данного вопроса, донеся мнение округа до законодательного органа Сахалинской области и проконтролировав его дальнейшее движение.

4. Основной вопрос, волнующий нас с вами — это жилищно-коммунальное хозяйство и безопасность района (ЖКХ). Всё в плачевном состоянии и это факт. В этом вопросе Охинское отделение КПРФ занимает жесткую позицию, предлагая разработку и внедрение программы «Безопасная Оха», включающую следующие шаги по исправлению ситуации:

• Организация видеонаблюдения в общественных местах и на оживленных перекрестках;

• Мониторинг и выявление контрафактных товаров, алкоголя и лекарственных средств;

• Контроль за деятельностью предприятий в области обращения с промышленными отходами;

• Содействие созданию производства по переработке твердых бытовых отходов;

• Мониторинг и выявление несанкционированных свалок. Контроль за деятельностью Управляющих компаний в области организации, сбора и транспортировки бутового мусора;

• Содействие развитию товариществ собственников жилья и территорий общественного самоуправления;

• Стимулировать управляющие компании к созданию собственных фондов капитального ремонта;

• Разработка программы благоустройства городского кладбища с проектом строительства Ритуального комбината;

• Мониторинг и контроль за ценообразованием на жилищно-коммунальные услуги;

• Разработка программы ремонта внутригородских дорог и межквартальных проездов на перспективу, опираясь на мнение граждан города.

5. Снижение цен на топливо. Парадоксальную картину можно наблюдать в районе поворота на Охинскую ТЭЦ. Проступающие сквозь землю пятна нефти и на фоне этого – ценник автозаправки, цифры которого превосходят цены на топливо в тех регионах, где нефть никогда не видели.

Мы живем на нефти – и платим за ее продукты дороже, чем подавляющее большинство регионов страны! Необходимость в постройке нефтеперерабатывающего завода в Охинском районе назрела давно, но именно сейчас, когда цены на топливо растут не по дням, а по часам, вопрос встал наиболее остро.

Губернатор Сахалинской области в своей предвыборной кампании и после неё, неоднократно обещал охинцам выделить средства на строительство НПЗ для внутреннего потребления. Кандидаты от Охинского местного отделения КПРФ готовы требовать исполнения этого обещания.

6. Возвращение Охе статуса «Сахалинской столицы нефтяников». Наш город, все еще называют «Сахалинской столицей нефтяников», но скорее в силу привычки, не вкладывая в это определение особого значения.

По факту, Оха этот статус утратила. Хотя нефтяники здесь, разумеется, живут, работают, добывают нефть. Но результатами труда нефтяников пользуются граждане, все больше не проживающие здесь, так как Нефтегазодобывающая компания – градообразующий налогоплательщик городского округа, переехала в областной центр. Деньги, заработанные трудом охинцев, оседают в областном центре практически безвозвратно.

Охинское отделение КПРФ имеет серьезные намерения бороться за возвращение градообразующего предприятия обратно в наш город и добиться этого.

7. Решение вопроса коренных малочисленных народов Севера. Задолго до прихода на Сахалин русского человека здесь жили нивхи, эвенки и другие коренные народы. Сейчас само их существование поставлено под угрозу действующей властью.

Рыболовство традиционный промысел нивхов, дело их прадедов. Для значительной части жителей села Некрасовка и прочих мест проживания коренных малочисленных народов Сахалина рыбная ловля – главный и зачастую единственный источник существования, которого их фактически пытаются лишить. Участки, где коренные народы веками вели свой промысел, сахалинские чиновники отняли и отдали в пользу пришлых рыбопромысловых компаний, ловящих рыбу под лозунгом «после нас хоть потоп», нанося непоправимый ущерб популяции лососевых. А коренным народам Сахалина, взамен потерянных участков выделены другие, причем в гораздо меньшем количестве, чем требуется.

По мнению кандидатов Охинского отделения КПРФ, малочисленность коренных народов не должна делать их бесправными! А риск остаться через несколько лет без рыбы по вине заезжих рыбопромышленников – общая забота всех Охинцев, а представительного органа Городского округа в обязательном порядке.

8. Разрыв транспортной изоляции города. Городской округ с 2018 года остался в практической изоляции от остальной части острова не говоря уже о Российской Федерации в целом. Правительство Российской Федерации постоянно говорит о доступности путешествий Россиян на курорты Краснодарского края и Крым, субсидировании перелетов с Дальнего Востока, забывая, что Владивосток и Хабаровск — это не край России.

Шестнадцать тысяч рублей за перелет до Хабаровска в один конец – попробуйте, попутешествуйте! Но и эта так называемая возможность уже поставлена под угрозу, так как взлетно-посадочная полоса охинского аэродрома доживает последний год! Именно так, четыре года назад экспертная комиссия отмерила ей срок возможной возможной эксплуатации. После этого ВПП станет непригодной для использования. Реконструировать её, судя по- всему, ее никто не собирается, хотя депутаты «партии власти» каждый год «кормят» охинцев эфемерными обещаниями о благополучном решении назревшей проблемы.

И в этот раз, пойдут с теми же лозунгами.

Альтернативные средства транспорта Охинцам так же малодоступны, автомобильная дорога Оха – Ноглики ремонтируется поистине средневековыми темпами. О восстановлении железнодорожного сообщения на этом направлении нет даже разговоров. Кандидаты от Охинского отделения КПРФ добъются что бы в региональном бюджете средства на субсидирование цен на авиабилеты по маршруту Оха – Хабаровск, Оха-Южно-Сахалинск не зависело от чьей-либо прихоти, и уже сейчас предпринимает определенные шаги в этом направлении.

Мы уверены, что добъемся от региональной власти, четкие параметры и сроки реконструкции ВПП охинского аэродрома, строительство автодороги Оха – Ноглики.

9. Молодежная политика и спорт. Муссирование вопроса предложений горожан по поводу строительства того или иного спортивного объекта или реконструкции дворов «партией власти» в СМИ носит популистский характер. Так как мы все с вами видим, что ни одно наше желание не исполнено и перспектив их исполнения тоже нет. Охинское отделение КПРФ предлагает программу действий на перспективу:

• Необходимо провести работу по определению желаний граждан, конкретно взятого двора городского округа. Подсчитать расходы, привлекая управляющие компании, граждан, желающих помогать в этих вопросах и Общественный Совет городского округа. Расставить приоритеты ремонта дворовых территорий, и жестко следовать этому плану. Не нужно будоражить население ежемесячными проведениями бесполезных опросов и выносить их на голосование бесконечно, при каждом удобном власти случае;

• Каждый двор должен быть оснащен малыми спортивными объектами, необходимо оказывать помощь инициативным гражданам, создающим проекты в этой сфере; Молодые люди — это будущее Городского округа. Проводя беседы с молодыми людьми – мы часто слышим: «Здесь нечем заняться, негде погулять, некуда сходить…», мы слишком заняты решением наших «взрослых» общегородских проблем, что бы обращать внимание на проблемы молодежи. Отсюда такой плачевный результат с усиливающейся миграцией.

Охинское отделение КПРФ считает, что необходимо для начала сделать следующее:

• Организация профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ, тематические мероприятия не для избранных детей, а для широкого круга школьников, с привлечением общественных организаций и организаций народного хозяйства округа;

• Учреждение премии Главы городского округа для учащихся общеобразовательных школ, отличившихся в конкретных областях знаний;

• Создание молодежного Городского Совета. Дети должны осознавать свою ответственность на территории проживания, учиться разрабатывать решения и доводить их до Городского Собрания;

• Разработка и развитие программы целевого обучения наиболее востребованных специалистов для Городского округа;

• Развитие программ занятости и трудоустройства выпускников ВУЗов, привлечение молодых специалистов в городской округ.

10. Устранение исторической несправедливости в исчислении возраста Охи. Оха заметно старше, чем принято по официальной версии. И это вовсе не такой незначительный пункт, как может показаться на первый взгляд. Это принципиальный вопрос. Дело в том, что годом основания Охи считается 1938-ой, когда Оха получила статус города. Но еще в 1880-ом году существовал поселок Охэ.

Конечно, приравнивать его к нашему городу неправильно, так как позже поселок исчез, была японская оккупация… Хотя, скажем, Южно-Сахалинску почему-то ничего не мешает отсчитывать свое летоисчисление с момента основания села Владимировки, не имеющего к Южно-Сахалинску по сути ни малейшего отношения. Но не подвергается сомнению, что по крайней мере в 1928-ом году Оха уже существовала. Многие историки называют годом основания Охи 1925-ый.

Складывается нелепая ситуация, когда «Сахалинморнефтегаз» отмечает в нынешнем году свое 90-летие, оказавшись каким-то образом на 10 лет старше города, при котором был создан.

Охинские коммунисты будут добиваться пересмотра вопроса возраста родного города. Если посмотреть статистику численности населения нашего города, цифры просто удручающие. Начиная с 1992-го года идет непрерывное снижение, в результате Оха «усохла» почти вдвое! Подобное убийство города необходимо остановить.

Коммунисты Охи готовы приложить для этого все силы, работая по каждому пункту своей программы и, немаловажно, осуществляя депутатский контроль за действием исполнительной власти, который до сей поры фактически не производился. «Единая Россия» «устала» и пора заменить их новыми идеями, людьми и с новыми силами работать на благо горожан, без шоу в местных СМИ.

Пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ