СКТУ отказывало в предоставлении участков для рыбной ловли КМНС

0

Сахалинскую область периодически сотрясают скандалы связанные с ограничением традиционного промысла коренных малочисленных народов Севера (КМНС) – рыбной ловли. Жители жалуются на отсутствие квот, на их преследование со стороны правоохранительных структур. Зачастую, семьи народностей не в состоянии добыть себе рыбу на пропитание. Оказалось, одной из причин сложившей ситуации стала деятельность государственных структур – СКТУ Росрыболовства и агентства по рыболовству Сахалинской области. 

Тревожные сигналы стали поступать от граждан в адрес главы правительства Сахалинской области Веры Щербины еще в 2016 году. Ситуация повторилась в 2017 и в 2018 годах, что указывает на системные проблемы в действиях регулятора. В августе 2018 года, в городе Оха, вновь проходит митинг протеста. “Все захватили рыбопромышленники, нам места нет” – жалуются островитяне.

Какие причины могли повлиять на создавшиеся условия для жизни представителей коренных малочисленных народов Севера?

Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура, в ходе проведения проверки деятельности Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства установила бездействие чиновников при рассмотрении заявок на предоставление в пользование водных биологических ресурсов коренных малочисленных народов Севера. Наряду с этим, служащих СКТУ уличили во множественных фактах нарушения сроков предоставления государственных услуг. Отмечены нарушения при проведении аукционов по заключению договоров на пользование рыбоводными участками.

Помимо всего, вскрыты многочисленные факты затягивания сроков рассмотрения заявок КМНС и их общин на предоставление в пользование водных биоресурсов, случаи, когда ответы по итогам предоставления госуслуги не направлялись, фактов отказов в принятии заявок на предоставление в пользование водных биоресурсов для осуществления традиционного вида рыболовства. В СКТУ зафиксирован факт издания приказа по заявкам КМНС и их общинам с превышением 90-дневного срока предоставления государственной услуги.

В свою очередь, агенство по рыболовству Сахалинской области, при наличии на территории региона более 90 родовых общин КМНС и поступивших заявках от общин “Снежные псы”, “Тейлан”, не проводило работы по формированию рыбопромысловых участков, что стало нарушением требований федерального законодательства. Собственно, Агентство не разработало и сам порядок предоставления на территории области водно-биологических ресурсов для обеспечения деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Нарастающее осложнение социальной обстановки в районах среди малочисленных народностей, возможно, стало следствием действий (или бездействия) СКТУ и агентства по рыболовству правительства Сахалинской области. Однако, мы так и не смогли найти истинные причины подобных решений, которые уже переросли в системную проблему. Однако, очевидно, следствием подобных нарушений стало частичное вытеснение родовых общин с рынка добычи биоресурсов.

Похоже, суть вопроса именно в этом.

(По информации Сахалинской областной прокуратуры)

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ