ЖКХ – сахалинский потребитель пополнит кошелек российского олигарха

1

“В любой афере важен уровень ее солидности и хороший пиджак…”
Изя Рабинович.

Сахалинцы и курильчане стали свидетелями уникальных событий, когда при поддержке бывшего губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, в регионе возник посредник в сфере ЖКХ, а денежные потоки могут быть перенаправлены в карман олигарха и на зарубежные счета коммерческих банков.

Фото – SAKH.INFO

В сентябре 2018 года, с большой помпой, в городе Холмске был открыт первый на Сахалине единый расчетно-информационный центр (ЕРИЦ) Дальневосточной энергетической компании “РусГидро”.

Красную ленточку разрезали гендиректор “РусГидро” Николай Шульгинов и губернатор Олег Кожемяко.

Губернатор Олег Кожемяко своим участием дает понять – проекту оказана поддержка на самом высоком уровне. Здесь же отметился и мэр Холмска Андрей Сухомесов, который объяснил присутствующим – этот единый и расчетный центр все равно бы открыли в районном центре, не сегодня так завтра. Читаем между строк – “смиритесь”.

Фото – SAKH.INFO

Таким образом, в регионе стартовал пилотный проект, в рамках которого посредник стянул на себя все нити коммунальных платежей.

Фото – SAKH.INFO

Давайте посмотрим внимательно на функции этого новообразования в сфере островного ЖКХ и попытаемся понять те риски, которые могут проявить себя в ходе его деятельности.

Итак, сам ЕРИЦ занимается сбором данных по потребленным услугам в сфере ЖКХ, их стоимости и выставляет “единую квитанцию” для населения. Удобно? Видимо да. Основная заявленная цель – собрать как можно денег с населения за тепло, свет и воду. Только в областном центре задолженность населения перед СКК (Сахалинская Коммунальная Компания) приближаются к половине миллиарда рублей. В настоящее время, ПАО “Дальневосточная Энергетическая Компания” (ДЭК) уже заключила договоры с различными МУПами, взяв на себя функции сбора денег с населения, и получила право взыскания долгов по коммуналке.

Наблюдая сам процесс появления на свет этого, пока еще, маленького “зверя”, возник весьма логичный вопрос – неужели “Русгидро” и ДЭК трудятся на ниве ЖКХ за “спасибо”? Как бы не так. Мы обобщили информацию, которая нам поступает из средств массовой информации, открытых данных сети Интернет и обнаружили много интересного.

Фото – SAKH.INFO

“Тепло ли тебе девица?”

ДЭК намерено получать с каждой квитанции свое агентское вознаграждение. Соответственно, чем больше выставлено квитанций – тем больше денег окажется в кассе оператора. Много этих денег или мало? Цифра прозвучала – 25 рублей за каждую бумажку или стоимость половины булки хлеба. Эта нагрузка не входит в тариф за тепло. Предприятия островного  ЖКХ, поставщики тепла, заплатят за работу “ДЭК” из своей прибыли. Тем самым, снижая рентабельность своей работы, они будут вынуждены  сократить свой персонал, одновременно получая убытки, оказываясь на грани банкротства. Таким образом, эти самые 25 рублей могут стать триггером для целой цепи событий  и повлечь за собой передел всего рынка ЖКХ Сахалинской области.

“Да будет свет!” – сказал монтер и запутался в проводах.

Уже с января 2019 года “ДЭК” намерена собирать деньги с граждан в счет оплаты потребленной электроэнергии, потеснив на устоявшемся рынке всем известный “Энергосбыт”.  И в этом случае услуги компании получат достойную оплату от “Сахалинэнерго” – 70 млн рублей ежемесячно. Причем до этого момента у “Энергосбыта” не возникало финансовых проблем и предприятие показывало некоторую рентабельность.  На совещании Региональной Энергетической Комиссии (РЭК) “ДЭК” слегка запуталась в своих показаниях. Первоначально звучала цифра в 739 млн рублей, которые были обозначены как “расходы на энергосбытовую деятельность” и, по их версии, этот показатель даст экономию денежных средств. На деле, заявленный показатель выше, чем расходы “Энергосбыта”, которые сейчас составляют 720 млн рублей. Таким образом, заявлено не уменьшение, а увеличение расходов. Возник казус, требующий немедленного разрешения. Позже, буквально с потолка был взят новый показатель – 709 млн. “Возьми меня, нехочуха!”

Вооружившись китайским калькулятором мы подсчитали – 70 млн рублей ежемесячного вознаграждения “ДЭК” за обслуживание счетов на электроэнергию выльется в сумму более 840 млн рублей в годовом выражении и этот показатель существенно больше исправленного и заявленного на совещании. Эти затраты войдут в тариф на электроэнергию, “Сахалинэнерго” включит туда эти расходы самостоятельно и РЭК не сможет контролировать расходы “ДЭК”.

Возникла пикантная ситуация. С одной стороны “ДЭК” попадает под госрегулирование  в сфере ценообразования тарифов на электроэнергию (35-фз и Постановление Правительства №1178) и компания обязана заявить свои расходы в РЭК для определения текущего тарифа.  Попутно, на свет появляется еще одна “болячка” островного региона. “ДЭК” получает возможность собирать деньги с граждан и, перед тем как перевести деньги на счета ресурсноснабжающих компаний, разместит эти средства на счетах в коммерческих банках, в результате чего будет получена очередная и дополнительная прибыль. Мы проконсультировались с финансистами по этим вопросам. Прогнозный объем полученных за электроэнергию денег превысит сумму более чем 10 млрд рублей в год, а маржа ДЭК от размещения этих средств на краткосрочных депозитах составит сумму порядка 100 млн рублей….буквально из воздуха. Стоит ли напоминать о том, что ЖКХ Сахалинской области требует регулярных вливаний в обновление инфраструктуры и 100 млн здесь совсем не лишние.


Ссылка по теме: Сахалинский бюджет работает в интересах олигархов?


“Мальчик, ты кто?”

Попробуем разобраться, что такое “ДЭК”, откуда оно возникло и уже приготовилось получать миллиардные сумы за перекладывание бумаги.

Адрес компании: 690091, Приморский край, город Владивосток, Тигровая улица, 19. В перечень ее деятельности входят:

– Торговля электроэнергией;
– Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки;
Приход на рынок ЖКХ компании “ДЭК” уже вызвал негативные отклики граждан.  Жители Холмска фактически оказались лишены возможности оплачивать счета за тепло и электроэнергию напрямую своим поставщикам. И винят в этом того самого мэра Андрея Сухомесова, который продавливал решение о работе ЕРИЦ в районе. На фоне этого уже кажутся “мелочами” неудобное расположение самого офиса расчетного центра, сбои в его работе, ошибки в квитанциях.
Есть и более глобальные вопросы. С приходом на рынок “ДЭК” и началом работы ЕРИЦ может возникнуть ситуация, когда потребуются дополнительные вложения со стороны областного бюджета. Деньги понадобятся на компенсации убытков предприятий ЖКХ, на дополнительные субсидии муниципалитетам, на реализацию государственной программы “Обеспечения населения области качественными услугами ЖКХ”. О возможном переделе рынка мы уже говорили выше.
А в общем, с началом деятельности этой компании могут возникнуть угрозы экономической безопасности региона и, как следствие, роста протестной активности населения Сахалина и Курил.
P.S.
В 2019 году южносахалинцев ожидает участь их соседей из города Холмска.
Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Что же это такое происходит? Как же можно так поступать с населением? И куда смотрят надзорные и контролирующие органы?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ