Депутаты облдумы решили не тревожить Путина по курильскому вопросу

0

Активизация переговорного процесса между Японией и Россией о заключении мирного договора на основе декларации 1956 года вызвало возмущение жителей Сахалинской области. Вслед за этим островные депутаты хотели обратиться к Президенту России, и передумали. 


Ссылка по теме: «Курилы наши!» – Сахалин протестует!


Президент Российской Федерации, как участник переговорного процесса и лицо принимающее решения, теперь не получит обращение сахалинских депутатов. Текст письма было решено направить главе внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову:

Министру иностранных дел

Российской Федерации

Лаврову С.В.

Уважаемый Сергей Викторович!

Сахалинская областная Дума на протяжении многих лет занимает принципиальную позицию по вопросу территориальной целостности Российской Федерации и неоднократно указывала, что любые инициативы по заключению мирного договора путем пересмотра позиции России по уже решенному вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды представляют угрозу территориальной целостности и суверенитету Российской Федерации. Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации и её субъекта – Сахалинской области, и имеют стратегическое, оборонное, экономическое значение.

В средствах массовой информации прозвучало озвученное пресс- секретарем Президента Российской Федерации Песковым Д.С. сообщение о том, что 14 ноября 2018 года в рамках встречи Президента Российской Федерации и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ на саммите государств, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), проходящего в Республике Сингапур, состоялась договоренность активизировать переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года.

В связи с тем, что в основу советско-японской Декларации 1956 года заложен принцип передачи российской территории острова Шикотан и островов Малой Курильской гряды (Хабомаи) после заключения мирного договора с Японией, у жителей Сахалинской области возникают опасения, что указанные территории будут исключены из состава Российской Федерации.

Принимая во внимание требование статьи 4 Конституции Российской Федерации о соблюдении целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, Сахалинская областная Дума просит Вас разъяснить позицию Министерства иностранных дел Российской Федерации в отношении возникающих у жителей Сахалинской области вопросов.

При этом Сахалинская областная Дума настаивает на сохранении территориальной целостности и существующих границ Российской Федерации и призывает Вас принять все возможные меры по исключению из переговорного процесса вопроса о передаче Японии части Курильских островов.

Председатель Сахалинской областной Думы                                       А.А. Хапочкин

Напомним, накануне сахалинцы довольно остро обозначили свою позицию в отношении островов малой Курильской гряды, которые фигурируют в прессе как “разменная монета” на переговорах.

А областной комитет КПРФ потребовал дать четкий и однозначный ответ на вопрос: планируют к передаче российские острова или нет?


Ссылка по теме: Сахалинский обком КПРФ уполномочен заявить


Острова малой Курильской гряды играют стратегическую роль в политике и экономике современной России. Их передача повлечет за собой потерю Охотского моря как внутреннего водоема, Россия потеряет два незамерзающих пролива и контроль над переходом в Тихий океан, запасы рыбных ресурсов, способных накормить миллионы человек, окажутся в руках “стратегических партнеров”. Под вопросом окажется освоение запасов полезных ископаемых, в том числе нефти. Передача островов запустит процесс “территориальных споров” по всей стране.

Сахалинские коммунисты намерены использовать все легитимные средства для противодействия возможной передачи островов соседней Японии.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ