Сахалинская дума обратилась к Путину – врио губернатора на островах нет!

0

Сахалинская областная Дума все же решилась направить обращение к Президенту Путину. В нем депутаты говорят о перечне рисков, которые возникают в отсутствие временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области. Есть опасения – часть бюджета могут изъять вновь. 


Ссылка по теме:Кандидатура врио губернатора Сахалина – письмо депутатов опубликовано в открытом доступе


Это обращение с большим трудом было внесено в повестку нынешнего заседания регионального парламента и ходило по его коридорам более месяца. Группа наиболее активных депутатов, представителей трех партий, ранее уже выслала подобное обращение в адрес Президента Владимира Путина. Срок для ответа истекает через неделю. Депутат от КПРФ Ирина Никитина напрямую , из зала заседаний, обратилась к региональным СМИ с предложением запросить от пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова прокомментировать обращение от 6 ноября 2018 года. 

Сегодня депутаты были единодушны – в случае отсутствия лица исполняющего обязанности губернатора в регионе мы получаем целый комплекс проблем.

Председатель фракции КПРФ в облдуме Юрий Выголов:

“Уважаемые коллеги! Я один из тех, кто неоднократно возвращался к этому вопросу Приятно получить вашу поддержку. Что хотелось бы отметить? Мы, похоже, переходим от мира реального в виртуальный. Что волнует население нашей области? Бюджет, назначение врио, Курильские острова и, самое главное, возможное присоединение Сахалинской области к Приморскому краю. А что активно обсуждается в информационном пространстве? Какое имя дать аэропорту! Важный вопрос, конечно. Но, как всегда мы уходим от главного. У нас до сих пор бытует легенда, еще со времен восстания однофамильца нашего депутата Болотникова – есть добрый царь и злые бояре. “Злые бояре”, до настоящего времени, так и не дали своих предложений Президенту. Это пренебрежение в адрес Сахалинской области или закончился кадровый ресурс у администрации? Некого предложить? Или существуют другие цели?


Ссылка по теме: Сахалинская область в шестьдесят раз менее важная, чем Приморский край


Какие цели, на мой взгляд, преследуются? Бюджет мы не рассматриваем. Срок до 12 декабря? Так ведь тот, кто может быть приедет в качестве врио, должен еще с ним ознакомиться. Остается, грубо говоря, восемь рабочих дней. Похоже, нас заранее, как того “жертвенного барашка”, готовят к тому, что мы останемся без бюджета. Что это означает? Это ежемесячно 1/12 бюджета 2018 года (117 млрд против 170 млрд 2019 года),это лишь зарплата, выплаты по текущим расходам, отсутствие финансирования проектов по строительству и т.д.  Нормально работать область сможет лишь к июлю 2019 года, не раньше. Наверное понравилось изымать доходы СРП.

Мы располагаем данными о том, что пять миллиардов сахалинских денег уже уходят в Находку на строительство завода минеральных удобрений, два миллиарда уходят на Чукотку. Причем уходят эти бюджетные деньги иностранным фирмам. Сахалинцы и Курильчане – народ не злопямятный. Но, обиды помнят долго. Наверное осенью следующего года у нас будут выборы. И на их фоне прошедшие выборы в Хакасии, в Приморье и Хабаровском крае они могут показаться детской игрой. 

Депутаты Сахалинской областной Думы высказывались в похожем ключе. Полная стенограмма рассмотрения вопроса доступна нашим читателям:

Текст обращения к Президенту был принят единогласно: 

Президенту Российской Федерации

                   Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

В Сахалинской области возникла критическая ситуация, связанная с длительным отсутствием лица, временно исполняющего обязанности Губернатора Сахалинской области. В соответствии с федеральным и областным законодательством Губернатор Сахалинской области как высшее должностное лицо области и глава Правительства Сахалинской области обладает полномочиями, исполнение которых другими органами государственной власти или должностными лицами не возможно.

Так, в соответствии со статьей 185 Бюджетного кодекса Российской Федерации и на основании Устава Сахалинской области Губернатор Сахалинской области представляет на рассмотрение Сахалинской областной Думы проект бюджета Сахалинской области в срок не позднее 1 ноября текущего года. Однако в связи с отставкой 26 сентября 2018 года Губернатора Сахалинской области Кожемяко О.Н. и отсутствием лица, временно исполняющего его обязанности, проект бюджета Сахалинской области в установленный срок в Сахалинскую областную Думу не внесен. Существуют опасения, что в оставшийся период времени у органов государственной власти Сахалинской области не будет возможности до 31 декабря 2018 года пройти процедуры по рассмотрению, обсуждению и принятию проекта бюджета Сахалинской области. Последний срок внесения указанного проекта закона – 12 декабря 2018 года, по истечению которого бюджет области в текущем году однозначно не будет принят.

Кроме того, Сахалинской областной Думой приняты законы Сахалинской области по внесению изменений в налоговое областное законодательство, которые должны быть обнародованы до 1 декабря 2018 года. В противном случае потери консолидированного бюджета Сахалинской области на 2019 год составят 215,6 млн. рублей.

Отсутствие лица, временно исполняющего обязанности Губернатора Сахалинской области, влечет за собой и иные негативные для области последствия: не обнародуются принятые законы Сахалинской области, не проводятся конкурсы по отбору кандидатур на должности глав 2 муниципальных образований, так как половина членов конкурсных комиссий назначается высшим должностным лицом области, не представляется возможным внести изменения в бюджет текущего года, которые необходимы для уточнения сумм доходов и расходов областного бюджета в целях эффективного и полного освоения бюджетных средств. Отсутствие такой возможности приведет к не освоению бюджетных средств и образованию неиспользованных остатков.

Сахалинская областная Дума обеспокоена сложившейся ситуацией и обращается к Вам с просьбой о скорейшем принятии решения о назначении временно исполняющего обязанности Губернатора Сахалинской области.

Председатель

Сахалинской областной Думы                                                    А.А. Хапочкин

Действительно, ситуация с проектом бюджета Сахалинской области на 2019 год не прозрачна. Возникают опасения – мы на пороге нового изъятия средств областного бюджета. Давайте вспомним: операторы шельфовых проектов, работающие в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП), практически десять лет были освобождены от уплаты налогов. Они развивались и наращивали свои мощности. С 2012 года худо-бедно в региональный бюджет стали поступать дополнительные средства от продажи добытого углеводородного сырья. Предыдущим губернатором Александром Хорошавиным был сформирован “Резервный фонд”, который планировался в качестве подушки безопасности. Что мы имеем сегодня? Мы так и не успели получить должный эффект развития от нефтяных доходов.

Очередной губернатор Олег Кожемяко, пришедший на смену Хорошавину, фактически уничтожил этот фонд, дал согласие на изъятие части доходов СРП. Сегодня он в Приморье. Возможно под его кандидатуру готовят изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которые предусматривают финансирование обязательств региона за счет другого субъекта. Настолько велики ставки. Олег Кожемяко уже сегодня раздает обещания избирателям направо и налево и его обещания уже вызывают тревогу у действующего финансового блока Правительства края. Кандидат рассчитывает на подпитку со стороны бюджета Сахалинской области и, тем самым, получить благосклонность избирателя?

Более того, “сахалинский” депутат Государственной Думы Георгий Карлов то же озабочен недостаточностью средств, которые федеральный бюджет планирует выделить на развитие всего ДВФО:

В процессе подготовки федерального бюджета на 2019-2021 годы нам удалось добиться увеличения объёмов финансирования социально-экономического развития Дальнего Востока. Всего, по данным Министерства финансов, с 2019 по 2021 годы из федерального бюджета на развитие Дальнего Востока будет выделено 123 млрд рублей. Но для развития такого огромного макрорегиона, в который теперь ещё и вошли Бурятия и Забайкальского край, этих денег недостаточно. 
Источник.

Так говорит депутат федерального уровня, фактически констатируя печальный факт – регулятор, в лице государства, не смог оживить экономику страны и заполучить на федеральном уровне достаточно средств для финансирования программ в регионах. Расписались в бессилии?


Ссылка по теме: Развитие Шикотана остановилось на канализации и временных домах


Сегодня, сахалинские депутаты были на удивление единодушны в своих оценках. Риски с оттягиванием сроков рассмотрения бюджета есть. Как и есть подозрения в том, что эти процессы могут быть связаны с выборами губернатора в Приморском крае. Обращение к Президенту будет направлено. А федеральный законопроект, который предусматривает финансирование соседнего региона за счет денег иного субъекта (Сахалинской области?) благополучно получил отрицательный отзыв сахалинских депутатов.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ