Публикуем итоги голосования в сахоблдуме

0

Накануне в Сахалинской областной Думе прошло обсуждение вопросов, которые получили отклик по все стране. Резонансной повесткой заседания стали: обращение к Президенту России о назначении кандидатуры врио губернатора, обращение к к министру иностранных дел Российской Федерации по курильской проблеме и обсуждение изменений Бюджетного Кодекса Российской Федерации, которое открывает возможности финансировать деятельность Олега Кожемяко в Приморском крае за счет средств сахалинского бюджета.

Итак, голосование по обращению к Президенту России Владимиру Путину, в котором перечисляются множественные риски для экономики Сахалинской области, возникающие в отсутствие первого лица исполнительной власти:

Из зарегистрировавшихся на заседании 26-ти депутатов голосуют все. Ранее, аналогичное обращение, подписанное группой из шести депутатов сахалинской Думы, уже ушло в адрес Президента. Срок ответа – 6 декабря 2018 года.

Следующий вопрос повестки – обращение к министру иностранных дел Российской Федерации по курильскому вопросу, которое вызвано активизацией переговорного процесса по заключению мирного договора между Россией и Японией. Итоги голосования:

В данном случае уже один депутат Александр Шарифулин не принял участие в голосовании.

И, наконец, вопрос о финансировании субъектов Российской Федерации за счет бюджета региона-донора:

Депутаты не одобрили предложенные изменения в Бюджетный Кодекс и утвердили постановление Думы, в котором они говорят, что “не поддерживают” новый механизм. В данном случае  одни депутат Игорь Янчук воздержался, четыре депутата не приняли участие в голосовании.

Перечисленные вопросы и их итоги обсуждения в Сахалинской областной Думе имеют далеко идущие последствия. Они неразрывно связаны с вопросом назначения кандидатуры врио губернатора области в Москве и возможностью прохождения этой кандидатурой выборов осенью 2019 года. Не секрет, Сахалинская область, благодаря действиям или бездействию политтехнологов, устойчиво набирает протестный потенциал и любая кандидатура будет пристально оцениваться островитянами по системе “свой-чужой”. Позиция временного руководителя исполнительной власти по перечисленным вопросам сыграют свою роль на итогах голосования в регионе.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ