Тысячи южносахалинцев идут на прием к врачу в…детский сад

0

Тысячи жителей села Дальнее в Южно-Сахалинске лечатся в помещении детского сада площадью 200 квадратных метров, а сахалинское правительство не выделяет денег для строительства новой поликлиники. Таким образом проявляются нищета нефтегазового региона с бюджетом более 170 млрд рублей и уровень качества государственного управления Сахалинской области. 

Буквально за несколько лет население села Дальнее (муниципальный округ “Южно-Сахалинский”) выросло более чем в шесть раз. По косвенным оценкам теперь в этом районе проживает более 16 тысяч человек. Сюда следует прибавить жителей поселка Елочки и близлежащих садоводческих обществ где постоянно и вынужденно проживают горожане. Однако все эти годы люди получают медицинские услуги по месту жительства в помещении, площадь которого не превышает 200 квадратных метров. В учреждении отсутствует постоянный участковый врач. Специалисты попросту не выдерживают наплыва пациентов и доктора меняются каждые 2-3 месяца. 

Село разрастается благодаря программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Предусмотреть рост численности населения на перспективу мог любой учащийся средней школы, не обремененный знаниями принципов государственно-муниципального управления, еще задолго до ввода в эксплуатацию второй или даже третьей очереди новостроя. Чиновникам подобные расчеты и методы перспективного анализа оказались недоступны – сахалинское правительство и собственно сам минздрав не предпринимают меры для улучшения качества жизни южносахалинцев – полноценной поликлиники там не будет.


Ссылка по теме: Претензии к сахалинскому минздраву имеет прокуратура


Чтобы понять глубину проблемы достаточно сравнить численность населения соседних райцентров и этого “села”. Итак: город Анива – более 9 тысяч человек, город Александровск-Сахалинский – более 9 тысяч человек, город Поронайск – более 15 тысяч человек, город Камызяк (давший свое название знаменитой команде КВН) – почти 16 тысяч человек. Таким образом жители указанных городов имеют возможность полноценно обслуживаться в ЦРБ, а 16 тысяч населения района Дальнее ютятся в помещении площадью 200 квадратных метров, которое расположено в здании детского сада.


Ссылка по теме: Сахалинский минздрав, министр Пак и «закупки у единственного поставщика»


Горожане уже смогли собрать более 1 200 подписей под обращением, в котором они просят построить им отдельное здание поликлиники. Чиновники, которых жители наняли как налогоплательщики для выполнения работ по управлению территорией, пошли на беспрецедентный шаг – спроектировано здание площадью всего 300 квадратных метров без учета потребностей детского здравоохранения. Более того, сведений о выделении земельного участка под это строительство до сих пор нет, и на ближайшие годы финансирование проекта не предусмотрено.

Обращение с подписями жителей  Южно-Сахалинска направлено в Правительство Сахалинской области и председателю Сахалинской областной Думы Андрею Хапочкину еще в прошлом году. Ответа от руководителей области до сих пор нет.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ