Проверкой КСП медучреждений выявлены нарушения в сфере госзакупок

0

Аудиторы контрольно-счетной палаты Сахалинской области проверили расходование средств на проведение капитального ремонта в медицинских учреждениях Сахалинской области. Как оказалось, полуразрушенное здание Макаровской ЦРБ, состояние которого должна регулярно проверять комиссия, было накануне капитально отремонтировано. А 48% госконтрактов, за последнее время, выполнены с нарушением законодательства о госзакупках.

Специалисты проверили расходование средств на капитальный ремонт «Городской поликлиники № 2», «Синегорской участковой больницы», «Городского родильного дома», «Южно-Сахалинской детской городской поликлиники», «Углегорской центральной районной больницы», «Холмской центральной районной больницы», «Сахалинского областного онкологического диспансера» и «Сахалинского территориального центра медицины катастроф и мобилизационного резерва».

Согласно Постановлению Правительства Сахалинской области, министерство здравоохранения имеет 50 подведомственных учреждений здравоохранения, из которых 86 % в 2016-2018 годах уже получили средства на капремонт (43 учреждения, из них районные центральные больницы в объемах свыше 10,0 млн.рублей: Александровск-Сахалинская, Углегорская, Долинская, Корсаковская, Макаровская, Невельская, Охинская, Поронайская, Смирныховская, Томаринская, Тымовская, Холмская, Южно-Курильская).

Таким образом, ЦРБ Макаровского района была капитально отремонтирована буквально накануне и, в настоящее время, выглядит как полуразрушенное здание. Однако, Положения статей 55.24., 55.25 Градостроительного кодекса РФ предъявляют ряд требований к мероприятиям при эксплуатации зданий. Эксплуатационный контроль за техническим состоянием здания должен проводиться в период эксплуатации здания путем осуществления периодических осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга его состояния. При этом обобщенные сведения о состоянии здания должны ежегодно отражаться в его техническом паспорте.


Ссылка по теме: Макаров – работы нет, сажа на улицах и разрушенные корпуса больницы


Состояние корпусов Макаровской ЦРБ в нашем видео – 

Схожая проблема возникла на территории Южно-Сахалинского муниципалитета. В Синегорской больнице отдельным приказом была создана комиссия, якобы осуществляющая контроль за техническим состояние зданий. Однако работа, в соответствии принятыми нормами, до сентября 2018 года не проводилась, журналы учета технического состояния зданий были заведены лишь в период проверки КСП.

Не проводилась должным образом подобная работа и в Холмской ЦРБ. Решения о проведении капитальных ремонтов в 2016-2017 годах принимались нестандартными путями –  на основании постановлений Холмского городского суда Сахалинской области.


Ссылка по теме: Холмские медики сдерживают обрушение обоев в больнице с помощью скотча


В областном онкодиспансере, без разрешения Ростехнадзора, более полутора лет эксплуатировался дизель-генератор.

После проведения ремонта в городском роддоме отсутствовал кафель в дверном проеме родильного зала, вздулся линолеум в смотровой, установлена треснутая раковина, имелись трещины на подоконнике, на потолке и на стене в помещении «матрасочная», отсутствовали раковина и смеситель в кабинете главной акушерки; отсутствовала входная дверь в вентиляционное помещение в пристройке с западной стороны здания. Подрядчик, вместо установленных законом сроков в пять дней, устранял эти «недостатки» более месяца.

А в Центре медкатастроф, загадочным образом, капитальный ремонт водонапорной башни начали производить до размещения в единой информационной сети сведений об этой закупке.

В нарушение условий госконтрактов  и без правовых оснований оплачены заявленные подрядчиками работы на общую сумму 1 млн 888 тыс рублей (Синегорская больница – 819 тыс рублей, Городская поликлиника № 2 – 1 млн 068 тыс. рублей), которые не проводились. Работы, предъявленные к оплате, фактически, с согласия заказчика, заменены на иные невзаимозаменяемые работы, но изменения в госконтракты официально стороны не внесли и не показали в своих документах.

Результаты проверок показали – не все учреждения, которым предоставлялись средства, достигли необходимых результатов, а контроль со стороны министерства здравоохранения носил в основном текущий характер. Проверками в подведомственных сахалинскому минздраву учреждениях установлен ряд нарушений и замечаний. В основном нарушения приходятся в сфере законодательства о закупках (из 88 проверенных госконтрактов на сумму 280 млн 298 тыс рублей, в 48 % имеют нарушения законодательства о закупках. В 23 случаях подрядчиками нарушены сроки выполнения работ (во всех проверенных учреждениях), из которых в 12 случаях – по вине подрядчика.

Прокуратура Сахалинской области получила копию отчета о результатах проведенной проверки.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ