Сахалинскому Агентству по рыболовству и СКТУ законы не писаны

0

Сахалинское Агентство по рыболовству и СКТУ уже несколько лет ведут себя так, как будто законодательного поля для их сотрудников не существует, работают по сомнительным схемам и становятся похожими на самостоятельные государства-анклавы.

Силами сотрудников Прокуратуры Сахалинской области проведена проверка исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водно-биологических ресурсов на территории региона. В числе злостных нарушителей вновь Агентство по рыболовству Правительства СО. И выявленные нарушения очень напоминают коррупционные схемы – отдельные промышленники ходят у чиновников в любимчиках, а коренные малочисленные народы Севера вновь пострадали от действий сотрудников Агентства.


Ссылка по теме: СКТУ отказывало в предоставлении участков для рыбной ловли КМНС


Например, в 2018 году чиновники посчитали что имеют право заключить пять (!!!) договоров пользования ВБР, общий допустимый объем вылова которых не устанавливается  – нет договоров пользования участками, выгребай сколько хочешь. И выгребают. Пока люди в страшных масках, пестрых вертолетах и с дронами под мышкой охотятся на резиновые лодки с “браконьерами” и их выловленной сотней хвостов кеты, растрачивая таким образом миллионы казенных денег, в коридорах власти уже все было решено в куда больших объемах. А ведь можно было исправить ситуацию значительно проще – направить в Агентство сотрудника и провести специальные мероприятия. Дешевле, эффективнее и ресурсы будут целее.

Своих коллег “поддержали” сотрудники СКТУ. Их временный руководитель попросту не стал направлять копии приказов о предоставлении участков для КМНС, несмотря на требование прокуратуры. Его пожурили в легкой форме – оштрафовали. Сумму взыскания не уточняют, однако в самом Кодексе об административных правонарушениях фигурируют суммы по статье 5.63 часть 1 от трех до пяти…не строгого режима, конечно, тысяч рублей. Наказание считается соразмерным деянию – без рыбы остались сотни людей.

По странным и непонятным причинам СКТУ не спешило направлять в федеральный орган сведения об изъятых орудиях лова. Вы думаете сети присваивали, учитывая безразмерный вылов рыбы отдельными VIP-персонами при содействии Агентства? Это не точно, возможно просто было лень писать докладные и справки с отчетами. А за это даже не штрафуют.

Прокуратура Сахалинской области признает – выявленные нарушения имеют системный характер, они повторяются из года в год и устраняются чиновниками лишь посоле того как на островах выловят последний “хвост” в текущей Путине и получат письмо контролирующих органов или решение суда. Не жизнь – сказка. Похоже, сами региональные чиновники дают возможность “жить” отдельным рыбодобывающим компаниям.

Что касается браконьерства в районах. Под особое и пристальное внимание попал Курильский городской округ, где руководителями администрации трудятся: бывший сотрудник администрации губернатора Александра Хорошавина – Вадим Рокотов, и его первый зам Ольга Матысик, ранее дружно перешедшие на эту трудную работу из городского парка Южно-Сахалинска. На территории Курильского района фиксируется значительное число преступлений в сфере незаконного оборота водно-биологических ресурсов. А местные полицейские даже не озаботились профилактикой. Чем вызван такой всплеск преступности? Мы можем догадываться.


Ссылка по теме: Представители малых народностей севера остались без рыбы


Читая подбор служебных материалов прокуратуры мы пришли к очевидным (для нас) субъективным выводам – на территории региона зафиксированы коррупционные процессы, которые живут здесь годами, на них не обращают внимания правоохранители, а все шалости чиновников либо сходят им с рук, либо их жестоко штрафуют на три тысячи рублей.

Чтобы не повадно было!

Материал подготовлен на основании письма Прокурора Сахалинской области Николая Рябова, подписанного им накануне перевода в город Хабаровск, за что ему искренняя благодарность.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

                                   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ