Южно-Сахалинск: пропавшая “ливневка” и гектары незаконной свалки

0

Жители областного центра озадачены отсутствием асфальта и ливневой канализации на участке улицы Деповская, которые должны были появиться там после ремонта. Позже, обследовав прилегающий район, мы обнаружили наверное одну из крупнейших, незаконных свалок, поля которой раскинулись в окрестностях улицы Кирпичной, где складируются тонны строительного мусора.

Администрация областного центра еще в 2017 году анонсировала начало работ по укладке ливневой канализации на участке улицы Деповская от улицы Железнодорожной до улицы Тихая, после чего всем было обещано благоустройство, асфальт и замечательные тротуары. Тем более, что там учатся дети и расположено здание их родной и достаточно пожилой школы номер 14. Информацию разнесли по всем прилегающим СМИ, вселяя надежду.

Справка:
Современная система ливневой канализации состоит из ряда взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов и включает: ливневые лотки (каналы, желоба); пескоуловители; дождеприемники (дождеприемные колодцы); канализационные трубы; коллектора; смотровые колодцы.

Прошло полтора года. Мы решили проверить, как там поживает “благоустройство”? Поездка и удалась и не удалась одновременно. На облагороженном участке этой автодороги виднеются следы тротуаров, отсутствуют признаки ливневой канализации, ямы заботливо прикрыты картонкой, а пыль стоит столбом, оседая в легких электората.

“…планируется завершить благоустройство территории до 1 сентября…” 2017 года – вещает нам официальный сайт администрации города.

Дальше стало совсем интересно.

Чтобы вздохнуть свежего воздуха, мы, сломя голову, ринулись на окраину, в поля, и очутились на кладбище строительного мусора, кучи которого раскинулись в районе улицы Кирпичной на площади в несколько гектаров. Точек сброса отходов десятки.

То тут, то там громоздились мешки с осколками цемента и россыпного шлака, привычные колеса большегрузной техники, обычные доски, шифер.

Это великолепие находится в непосредственной близости от русла реки Сусуя и в прямой видимости знаменитого полигона захоронения отходов.

Дороги в этом районе хоть и разрушены, однако носят следы их активной эксплуатации.

Таким образом, окраина областного центра превратилась в новый, похоже совсем незаконный полигон для захоронения ТКО, площадью в несколько гектаров.

Мусорную традицию поддержали жилые кварталы улицы Кирпичной…

…и Киевской.

В конце 2018 года мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин заявил на страницах издания interfax-russia.ru: “Нам есть, чем гордиться в масштабах страны”.

И это чистая правда.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ