Корниенко: Перелеты на Сахалин станут дешевле на треть, если снизить обслуживание в аэропортах

0

Авиаперелеты на Сахалин из других регионов России и Дальнего Востока недополучают государственные дотации. Об этом депутат Госдумы, кандидат в губернаторы области от КПРФ Алексей Корниенко заявил в ходе своей пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Сахинфо». Кроме того, следует снизить стоимость обслуживания в аэропортах и ввести строгий государственный контроль . По словам коммуниста, он намерен подключать к решению проблемы Федеральную антимонопольную службу и другие надзорные органы.

Стоит отметить, что сейчас на направлении «Южно-Сахалинск — Москва – Южно-Сахалинск» работает только авиакомпания «Россия» (раньше летала еще материнская компания «Аэрофлот»). Авиаперелеты субсидируются только на летний период и только для определенных возрастных групп. Причем планировать поездки нужно загодя — относительно дешевые билеты пассажиры сметают буквально за неделю.

Внутри Дальневосточного федерального округа летает авиакомпания «Аврора», созданная в свое время после слияния «Владивосток-авиа» и «Сахалинских авиатрасс» (двух дочек «Аэрофлота»). 49% акций компании принадлежит Правительству Сахалинской области — в 2013 году на это потратили 181 054 224 рубля. Несмотря на то, что пакет в 25%+1 акция является блокирующим и позволяет влиять на принятие решений, в формировании тарифов ПСО фактически не влияет, зато ежегодно дает авиакомпании субсидии из областного бюджета. В прошлые годы за счет региональной казны Сахалинская область приобретала для коммерческого перевозчика самолеты, которые работают и сейчас.

В июне авиаперелеты по субсидированным тарифам стартовали в Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре и Благовещенск. Однако перевозчик требует увеличить размер субсидий — обслуживание в аэропорту (питание пассажиров, заправка и т. д.) действующая сумма не покрывает. Эксперты отмечают, что размер субсидии надо повышать в разы, а правительство корректирует его буквально на доли процента.

«Вопрос стоимости перелетов стоит не только перед Сахалинской областью, но и перед всем Дальним Востоком — проблема федеральная. Лететь к родственникам из Хабаровска на Камчатку или в Якутию — еще дороже. Колоссальные расценки! – возмущен Алексей Корниенко. – Я донес эту проблему до вице-премьера Юрия Петровича Трутнева, когда он приходил к нам на заседание комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока».

По словам Корниенко, одна из причин проблемы — отсутствие конкуренции между авиакомпаниями. «Два крупнейших российских банка пытались создать вторую авиакомпанию, на Петербургском экономическом форуме один из руководителей заявил, что возникли разногласия», – отметил депутат. Кроме того, влияет отсутствие должного государственного контроля.

«В Госдуме-то был принят закон, обнулили НДС для региональных перевозчиков — но это 10%, это ничего не решает. Нужно больше. Если сравнивать, из Южно-Сахалинска во Владивосток можно было слетать за 5000 рублей. Сейчас — минимум 8900. И это если ты успел купить билет! Будем подключать Федеральную антимонопольную службу, ряд других структур. Надзорные органы должны работать», – добавил он.

По словам Алексея Корниенко следует обратить серьезное внимание на обслуживание в аэропортах. Как отмечал кандидат в губернатора от КПРФ ранее, если разобраться с этим вопросом, стоимость авиабилетов можно снизить на 30%. Нужно строго контролировать, не завышены ли цены на услуги, насколько чисто заключаются госзакупки и не пишутся ли они под конкретного поставщика, не присутствуют ли в цепи обслуживания лишние звенья — неэффективные субподрядчики или компании, аффилированные с нечистыми на руку чиновниками и бизнесменами. К этому-то и надо в первую очередь подключать надзорные органы.

Напомним, 13 июня, 25 из 28 делегатов XXIV партийной конференции проголосовали за выдвижение депутата Госдумы, доктора наук Алексея Корниенко кандидатом в губернаторы Сахалинской области. До 11 июня ему предстоит собрать и предоставить в областную Избирательную комиссию муниципальный фильтр (30 подписей муниципальных депутатов в поддержку своего выдвижения), а также огласить имена троих кандидатов в Совет Федерации.

Валерия Федоренко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ