Под “санкции” управляющей компании в Южно-Сахалинске попал ветеран труда

0

Управляющая компания ООО “ХатХор” незаконно повышает тариф “текущее содержание” почти на 50%, отдел по работе с управляющими организациями Департамента городского хозяйства администрации областного центра этого не замечает, и только обращение пострадавших в адрес областного депутата помогли восстановить законность.

Новогодние праздники были омрачены ростом тарифа на содержание жилых помещений от управляющих компаний для некоторых жителей Южно-Сахалинска. Примеров достаточно, часть из них задокументированы и материалы, для проверки,  направлены в УМВД России по Сахалинской области. Заявители полагают, что их обработали мошенники.

В начале 2019 года, привычный всем тариф, средствами которого финансируется текущее содержание многоквартирных домов, был повышен клиентам управляющей компании ООО “ХатХор” (директор – Домарад Александр Сергеевич ), владельцем которой является бывший работник администрации областного центра, бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Юрий Скибин, по странному стечению обстоятельств курирующий в свою бытность городское хозяйство.


Ссылка по теме: В Южно-Сахалинске обнаружены управляющие компании-клоны


Тогда цена возросла почти на 50%, с 21 рубля до 30 рублей за квадратный метр. Под “санкции” этой управляющей компании попали буквально все собственники многоквартирного дома по улице Комсомольская, которые вынужденно обратились за помощью к руководителю фракции КПРФ Сахалинской областной Думы Юрию Выголову. Среди заявителей – ветеран труда.

Проверка показала – тариф увеличен незаконно, кворума собственников на общем собрании не было. Сегодня ООО “ХатХор” вынужденно производит перерасчет, в отношении управляющей компании возбуждено административное дел по статье 7.23.3. КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Мэр Южно-Сахалинск, чей департамент, в буквальном смысле, “прохлопал ушами” незаконное повышение тарифа управляющей компанией, теперь занимает почетное, 13 место в Национальном рейтинге мэров. А жители областного центра самостоятельно продолжают бороться с повышениями тарифов в сфере ЖКХ, обращаясь в правоохранительные органы.


Дополнение:

Дом по улице Комсомольская 231, фигурирующий в настоящей жалобе, странным образом находится в списках обслуживаемых домов УК ООО “Жилищно-Коммунальное Хозяйство”, однако счета выставляет ООО “ХатХор”. Директор – Александр Домарад.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ