“Двадцать лет спустя” – южносахалинская администрация начнет работать в…

0

Волею судеб, территория спального микрорайона выпала из поля зрения администрации областного центра – двор не ремонтируется, зеленые насаждения, расположенные вокруг детского сада, не получают должного ухода, а фонари без ламп так и приманивают маньяков-самоучек и прочих представителей обширного маргинального сообщества.

Жители девятого микрорайона, расположенного в Южно-Сахалинске, устали ждать внимания и исполнения должностных обязанностей чиновниками администрации города, которую возглавляет мэр Сергей Надсадин. Горожане вынуждены чиновникам напомнить о необходимости поработать, затеяли долгую переписку и, в ответ, им активно стали обещать сделать все необходимое в последующие годы. Каковы гарантии выполнения обещанного? Гарантии не прислали. Просто, на словах.


Ссылка по теме: Жители Южно-Сахалинска против кальянной в спальном микрорайоне


Двор дома №247-а по проспекту Мира ветшает, его территория приходит в упадок, бордюрный камень рассыпался, лужи и ямы сопровождают пешеходов, а обустройство общественного пространства остановилось на уровне прошлого века далекой провинции. Теперь, чиновники говорят о том, что двор будет отремонтирован и эти работы включены в перечень муниципальной программы на 2020 год.

А вот дальше стало интереснее.

Вдоль забора детского сада №48 “Малыш” существует аллея, которая оказалась заброшенной. Похоже, муниципальные власти вообще не подозревали о ее существовании, пока были заняты политическими и административными перестановками у себя в кабинетах. Зеленые насаждения, произрастающие вдоль дорожек, не стрижены, асфальт потрескался, а фонари уличного освещения не обслуживаются соответствующими структурами городского хозяйства, попросту не освещают путь жителей близлежащих домов, которые уже боятся там передвигаться в полной темноте. Видимо эту площадку города Южно-Сахалинска так и не смогли включить в границы территорий опережающего социально-экономического недоразвития, или гостевого маршрута для высокопоставленных лиц. Да и спикер областного парламента там не избирался. Не избирался и не ходит по темным дорожкам, здороваясь с маргиналами и обсуждая с ними перспективы развития нефтегазового региона.

Администрации города пришлось отвечать на неудобные вопросы, и их ответы только подчеркивают – на территории ни кто не работал. Только сейчас, якобы, проведено обследование зеленых насаждений, составлена схема их расположений, идет стадия получения разрешения на их обрезку (!!!). А самое печальное, перечень указанных мероприятий выполнен на основании “заявки” жителей дома. Нет заявки – нет обрезки.

Темнота – друг молодежи? Не совсем. Кто знает, сколько мобильных телефонов было “отжато” у подрастающего поколения преступниками, которые поджидали свои жертвы на темной аллее? И в данном случае приходит уникальный ответ чиновников. Следим за мыслью внимательно и поступательно, она вам понравится –  светильники заменят и вкрутят лампы в рамках перечня работ на 2020 – 2022 годы (!!!), в рамках реконструкции объектов наружного освещения (!!!), и при условии что будут деньги! Свести три условия во едино – это задача для профессоров от ЖКХ.

А если проще – текущее обслуживание уличных фонарей у вас на районе не производится.

Ситуация благоустройством города Южно-Сахалинска, выглядит неоднозначно. Если избранные территории активно получают цветы, асфальт, фонари и внимание областных депутатов на регулярной основе, то существенная часть центра притяжения туризма и его жители оказались у разбитого корыта. Их дворы ветшают, денег на лампы нет, а чтобы подстричь кусты необходимо оформить много бумаг и включить в план.

К слову, администрация Надсадина не смогла найти два и светильника и лампы к ним уже в другой части города – на улице Березовая роща. Это такой стиль работы?

Материал подготовлен при активном содействии и участии помощника депутата Государственной Думы Галины Подойниковой.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ