Заявление Сахалинского регионального отделения КПРФ

0

Требуем не допустить фальсификаций!

 

На Сахалине установят те же КОИБ, использование которых привело к скандалам на выборах в Приморском крае. Призываем граждан и наблюдателей быть особенно бдительными. Помните — многих фальсификаций можно избежать, если смотреть в оба!

 

23 комплекса обработки избирательных бюллетеней модели КОИБ-2010 будет установлено на крупнейших участках в Южно-Сахалинске. В областном центре в этом году, напомним, выбирают депутатов городской Думы и, как и во всем регионе, — губернатора. Такие же точно устройства, как будут у нас, были использованы в декабре 2018 года, на выборах Олега Кожемяко губернатором Приморского края.

 

Вдумайтесь — на участках Южно-Сахалинска общей численностью почти 48 тысяч избирателей будут стоять устройства для подсчета голосов, доверие к которым уже крепко подорвано.

 

Что же такого страшного произошло в Приморье в декабре 2018-го? Дело в том, что все результаты на участках с КОИБ-2010 были «аномальными» в сравнении с участками, где бюллетени считались вручную. По 70 и более процентов «за кого надо»! А в трех районах из пяти вообще попадали под одну и ту же математическую формулу: результат кандидата № 1 в этих районах — 72, 75 и 76% от общего числа действительных бюллетеней. От 3% до 10% – результат кандидатов-спойлеров, остатки забрал «кандидат № 2». Дело в том, что протокол печатается на принтере — и информацию на принтер могли послать не с КОИБ, а с любого другого устройства, например, по Wi-Fi. А могли и вовсе распечатать заранее похожую бумажку, положить в папку с настоящим протоколом и незаметно подменить.

 

Что важно, протоколы на владивостокских участках, оборудованных КОИБ-2010, даже выглядели не так, как должны были. Вот картинка, наглядно демонстирирующая разницу между типичным и нетипичным протоколом. 

 

Как бы об этой ситуации ни писали математики, специалисты по выборам, юристы, политологи, политические обозреватели — на результат выборов это не повлияло. Суд также отказался признавать, что результаты шиты белыми нитками, а избирательная комиссия, разумеется, не стала пересчитывать протоколы вручную. Так что бороться с фальсификаторами надо на месте.

 

В отличие от КОИБ нового образца, те что будут стоять у нас, не оглашают результаты голосования и не показывают их на экране устройства. Значит, проконтролировать сложно. Но это не значит, конечно, что с жуликами нельзя бороться. Можно! Строгим наблюдением. Фиксацией любого нарушения на видео. И, конечно, публикацией этих материалов. Страна должна знать своих героев.

 

Сахалинское региональное отделение КПРФ обратиться к членам и председателям участковых избирательных комиссий. Помните, пожалуйста, что вы — такие же жители Сахалинской области, как и все остальные. От вас многое зависит в этот важный день — 8 сентября. Просто задумайтесь: что вам дороже — сиюминутная выгода, которую вы можете получить от фальсификаций? Или жизнь вашей малой родины в ближайшие пять лет?

 

Также, мы требуем от Избирательной комиссии Сахалинской области принять решение об отказе от использования на предстоящих выборах – КОИБ-2010.

 

Секретарь ЦК КПРФ, кандидат на должность губернатора Сахалинской области Алексей Корниенко.

Первый секретарь сахалинского отделения КПРФ Павел Ашихмин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ