В Невельске сомнительно избрали председателя собрания под присмотром облдумы

0

В Невельске прошло первое заседание депутатов нового созыва, в рамках которого состоялись выборы председателя городского собрания. Причем голосование проходило тайным образом, без кабинок, с подглядыванием через плечо голосовавшему заинтересованными лицами. 

Это знаковое для района мероприятие приехала контролировать целая делегация из области: заместитель председателя сахалинской Думы, руководитель фракции политической партии “Единая Россия” Александр Ивашов, депутат Сахалинской областной Думы седьмого созыва, заместитель председателя постоянного комитета по экономическому развитию, член фракции ЕР Александр Шарифулин и заместитель директора департамента информационной политики Правительства Сахалинской области Николай Литус.

Состав делегации и ее присутствие в зале вполне объяснимы – в Невельском районе, наряду с Ногликским, партия власти точно так же приобрела приставку “бывшая”, в состав собрания прошло всего пять явных единороссов.


Ссылка по теме: В Ногликах партия власти получила приставку бывшая


На пост председателя было выдвинуто три кандидатуры: Иван Насыпайко (“самовыдвиженец”), Владимир Пак (ЕР) и Иван Кудин (КПРФ). В процессе их обсуждения, группа поддержки Владимира Пака (шесть человек) демонстративно покидает зал, видимо рассчитывая сорвать принятие решения сыграв на необходимом кворуме. Позже они вернулись.

Принятое накануне решение о проведении тайного голосования по кандидатурам подверглось испытанию на прочность. Некоторым очень хотелось видеть кто и как голосует, дабы сохранить пост председателя за Единой Россией. И это почти получилось. Голосование, хоть оно и было “тайным”, проходило при всеобщем обозрении, когда депутаты были вынуждены заполнять бюллетени открыто, в зале, отмахиваясь от назойливых соглядатаев, которые им приседали на плечо.

Первый тур не принес окончательного результата, за Насыпайко проголосовало всего шесть человек, за Владимира Пака шесть, за Ивана Кудина – трое.  Был назначен второй тур. Делегация из области заметно нервничала.

Второй тур, как считают народные избранники, состоялся и в нем победил депутат Иван Насыпайко, зафиксировав в своем активе всего семь голосов из пятнадцати.

На первый взгляд это противоречит требованием действующего Устава муниципального образования, в котором четко прописано: председатель избирается большинством от избранного состава, а это не менее восьми человек.

Прокурор не возражал против семи якобы достаточных голосов.

Таким образом руководить представительным органом стал Иван Насыпайко, а его заместителем был избран коммунист Иван Кудин.

Пресс-служба сахалинского отделения КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ