Корректировка сахалинского бюджета проходит со скрипом

0

Накануне в Сахалинской областной Думе состоялось рассмотрение поправок в бюджет региона. Правительство предлагало принять законопроект в ускоренном темпе, в рамках одного заседания сразу в двух чтениях. Однако, руководитель фракции КПРФ Юрий Выголов поднял настолько острый вопрос, что второе чтение не состоялось. Бюджету было предложено предоставить субсидию в размере 205 миллионов рублей на приобретение администрацией областного центра недостроенного здания, от которого ранее отказалась городская Дума.
Депутатский корпус поддержал депутата-коммуниста и принял решение более пристально изучить документы, на основании которых было построено здание, в том числе и его оценочную стоимость.

Камнем преткновения в принятии бюджета сразу в двух чтениях стало недостроенное здание, которое располагалось в парке Южно-Сахалинска на арендованной у городского округа земле. Как прозвучало в стенах областного парламента, назначение земельного участка “Под временные сооружения” никак не соответствует присутствию на нем капитального строения. А по подсчетам Юрия Выголова окончательная его стоимость может превысить 300 000 рублей за квадратный метр.

Из выступления руководителя фракции КПРФ:

Что хотелось бы отметить?

1) здание не 2000 кв метров, а 1157;

2) готово лишь на 60%, таким образом, стоимость здания в 205 миллионов не окончательная, нам придется ещё вложить практически столько же. При этом стоимость квадратного метра уже будет свыше 300 тысяч рублей;

3) здание и земельный участок находятся в зоне подтопления, т.к. в период тайфунов озеро Верхнее уже неоднократно выходило из берегов;

4) земельный участок в аренде и изначально на нем предполагалось строительство детского развлекательного комплекса, но, к сожалению, его там так и нет, т.е. цель выделения участка, а именно для строительства объекта “Детский развлекательный комплекс” не достигнута;

5) мы не знаем результаты прошлогодней проверки прокуратуры, которая в октябре 2018 года должна была проверить, в том числе, и законность выделения земельного участка собственнику здания;

6) нам не предоставлен не один документ, касающийся технического состояния здания, в том числе и его оценки;

7) оценочную стоимость здания мы можем видеть лишь в решении Арбитражного суда, так как оно находится в залоге и подлежит продаже в целях погашения долга;

8) в феврале прошлого года собственника здания проверяла Государственная инспекция строительного надзора Сахалинской области и хотелось бы узнать, что проверяли и каковы результаты проверки.

Поэтому, предлагаю, процесс приобретения здания приостановить до выяснения всех обстоятельств этого дела. При необходимости обратиться к прокурору Сахалинской области с просьбой оказать содействие в проверке этой сделки.

Пора прекратить эти неэффективные покупки.

Мы уже купили “Сахалинвест” за 300 миллионов, хотя АСВ продавало в разы дешевле, резиновый купол на арендованной земле за 270 миллионов, потому что собственник его не хотел содержать, ржавый теплоход, на который до сих пор уходят десятки миллионов бюджетных средств. Иначе эта покупка и вправду будет “Точкой кипения”.

Нам некуда торопится, если, конечно, кто-то из чиновников не решил “помочь” собственнику быстрее погасить долги по решению суда.

Освободившиеся средства, предусмотренные на покупку здания в парке, предлагаю перенаправить, например, на организацию бесплатного питания всех учащихся 5-7 классов.

Осенью 2018 года вопрос с выкупом уже поднимался в стенах городской Думы. Тогда депутаты не стали брать на себя ответственность за эту сомнительную сделку.

Есть еще один, весьма не приятный для сахалинской казны, момент, который проявил себя на этом заседании. Содокладчиком министра финансов по законопроекту о корректировке островного бюджета стал руководитель контрольно-счетной палаты Дмитрий Жижанков, который уверил депутатский корпус, что проблем с расходованием бюджета он не видит.

Фото прессслужбы сахалинской Думы

А уже в ходе обсуждения вопроса с предоставлением субсидии на приобретения здания выяснилось, что контрольно-счетная палата и ее руководитель не владеют информацией, на основании которой можно судить о законности или незаконности данного приобретения. Таким образом доверие к КСП резко упало, и теперь есть смыл полагать, что бодрые доклады Жижанкова требуют дополнительной проверки. Сколько подобных трат успел “не заметить” контрольный орган?

Юрий Выголов задал вопросы касающиеся проведения капитальных ремонтов дворовых территорий по всей области. Ранее депутатом было направлено письмо с предложением обследовать территории поселений и составить список дворов, которые требуют внимания властей. Ответ на это письмо министра ЖКХ Дмитрия Зайцева оказался не полным. В нем отсутствовали сведения о проведенной работе по учету дворов. Текущая информация им была предоставлена ограниченно, лишь в части касающейся Южно-Сахалинска. Более того, чиновник сослался на финансовые проблемы в обеспечении программы.


Ссылка по теме: Министр сахалинского ЖКХ считает, что ремонт дворов под угрозой


Юрий Выголов был вынужден задать руководителю островного ЖКХ свои вопросы:

Подпрограмма «Создание безопасных и комфортных условий проживания граждан на территории Сахалинской области» увеличена на 145,4 миллионов рублей на мероприятия по созданию условий для управления многоквартирными домами (ремонт входных групп, оконных блоков и подъездов).

При этом, несмотря на значительную поддержку из бюджета управляющим компаниям, многие из них либо значительно уже повысили тарифы на обслуживание домов либо не оставляют попыток сделать это в ближайшее время.

Причем в наш адрес уже поступило немало жалоб по этому поводу.

То есть мы оставляем собственников жилья один на один с управляющими компаниями. А должного контроля со стороны чиновников за их работой так и нет.

А ведь только в Южно-Сахалинске свыше 100 управляющих компаний.

Поэтому, на мой взгляд, прежде, чем выделять огромные средства из бюджета, необходимо провести анализ деятельности управляющих компаний на территории области, тарифов на обслуживание МКД, посмотреть, куда идут средства собственников жилья и наладить работу в этой сфере.

На мероприятие «Поддержка муниципальных программ формирования современной городской среды» дополнительно предусмотрено 47 миллионов рублей для проведения капремонта дворовых территорий, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.

В августе я обратился в Правительство области с просьбой провести обследование всех придомовых территорий МКД во всех муниципальных образованиях области в связи с тем, что многие дворы в планах на капремонт так и не стоят, а также определиться с источником финансирования этих мероприятий, чтобы, наконец, прекратились предложения гражданам отремонтировать дворы за свой счет.

16 сентября я получил ответ от министра ЖКХ области, где он подробно останавливается на лишь одном муниципальном образовании – Южно-Сахалинске и ставит под сомнение реализацию мероприятий по ремонту дворов в областном центре в связи с ограниченным финансированием со стороны Правительства Сахалинской области.

Вопрос. Когда у нас будет полный перечень придомовых территорий во всех муниципальных образованиях, где необходимо провести капремонт? Почему Правительство области ограничивает в финансах?

После ответа министра, спикер островного парламента Андрей Хапочкин предложил провести “круглый стол” по вопросам ЖКХ.

Общим итогом обсуждений стало решение депутатского корпуса о переносе рассмотрения второго чтения законопроекта на следующее заедание облдумы. Народные избранники намерены досконально изучить документы и принять окончательное решение о целесообразности покупки недостроенного здания.

Ответы министра культуры Нонны Лаврик и министра ЖКХ Дмитрия Зайцева:

Прессслужба сахалинского отделения КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ