В Южно-Сахалинске успешно продвигается мусорная реформа на фоне отходов

0

В Южно-Сахалинске успешно продвигается мусорная реформа. Среди привычных куч бытовых отходов отходов расположилась новая, инновационная площадка. 

Так было…

Так стало…

Зловонные горы бытовых отходов во дворе дома №1 по улице Чехова уже давно перестали удивлять глаз местных жителей. Подобные накопления фиксируется обывателем регулярно, а в наш адрес первые фотографии стали поступать еще в мае 2019 года.


Ссылка по теме: Чем пахнет урбанистика Южно-Сахалинска?


Стали поступать как раз в тот момент, когда правительство проводило сложную работу и в коридорах власти вызревало не простое решение – брать с жителей деньги за вывоз ТКО с квадратного метра жилой площади или с человека, проживающего в квартире?

Эта символическая помойка расположена вблизи от центральной улицы непризнанной “стратегическими партнерами” АТР туристической столицы Дальнего Востока. Проезжающие мимо гости и жители областного центра имеют уникальную возможность ее наблюдать, вспоминая мировую историю мусорных войн, противостояние итальянской мафии и местного правительства, прочувствовать свою причастность к глобальным экономическим изменениям. Причем совершенно бесплатно.

Мы позвонили в технический отдел управляющей компании, обслуживающей эту территорию. Вот что нам пояснили в ЖЭУ-3:

  • Мы не занимаемся вывозом мусора. 

Вполне лаконично, весомо и в духе реформ.

А вот что нам пояснили по телефону(4242) 55-61-66 в офисе АО “Управление по обращению с отходами”:

  • На самом деле подобные накопления мусора это следствие некачественной работы управляющих компаний. Именно УК должны отслеживать объемы ТКО во дворах, организовывать установку дополнительных емкостей, инициировать (в рамках договора) дополнительный вывоз отходов и уборку территории с помощью дворников. Мы обязательно свяжемся с управляющей компанией и, в очередной раз, попытаемся объяснить принятую схему работы.

Специалисты Управления обещали выйти на ЖЭУ-3 и оказать консультационную поддержку.

Справка: Му́сорный кри́зис в Италии (2007 — 2012) — период острого общественно-политического противостояния и социальной напряжённости в Италии, внешним проявлением которого стала проблема утилизации и переработки отходов жизнедеятельности человека (мусора), на улицах многих городов Южной Италии, в частности в Неаполе.

Проблема мусора до конца не решена и угрожает экономико-социальной стабильности страны в ближайшем будущем.


Тем временем в квартале “разгорается” очередная проблема. Вторую неделю местные жители сидят по вечерам без электроэнергии. Поговаривают местная подстанция не выдерживает нагрузки. А специалисты аварийной службы настаивают – распределением мощности должны заниматься…работники ЖЭУ-3.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ