Стратегия 2035: «Ваш звонок очень важен для нас»

0

Стратегии безудержного развития Южно-Сахалинска сменяют друг друга, начиная с 2008 года, когда в документе стратегического планирования мелькали цифры «2020», красиво символизирующие прорыв. Потом была стратегия «2025», сегодня очередной, программный документ, в котором фигурирует областной центр, уже обозначен знаковой датой «2035», когда или падишах или осел. Или человек на Марс…

Администрация областного центра вынашивает планы обустройства нового центра города, который переместится на площадку бывшего автотранспортного предприятия. Какие следы на «лице» Южно-Сахалинска оставили предыдущие «стратегии», что с географическим его центром, где расположены Правительство региона, в пешей доступности находится мэрия и Городская Дума?

На самом деле слово «развитие» включает в себе множество понятий, в том числе и экономические аспекты. Показателем «успешной» реализации предыдущих программ, как ни странно, являются ежедневные заторы на улицах областного центра, по которым передвигаются на работу жители его окраин. Работы на периферии нет. Каждое утро и вечер люди едут из Лугового, Новоалександровска (в народе «Сановка») или села Березняки на заработки. Километровые очереди автомобилей на автомагистралях стали уже привычными. На радость «Роснефти» выжигаются тонны моторного топлива, а у горожан вычеркнуты из жизни часы личного времени, которое они могли бы посвятить себе и своим детям. Понять их достаточно просто, мэру лишь стоит поселиться в Луговом.

Итак, с экономическим развитием не все хорошо, об этом свидетельствуют косвенные маркеры, не связанные с официальными отчетами администрации.
Остается одно – заниматься попытками украшения территории, формированием нового центра города, забросив прежний. С чем остаются эти микрорайоны?

Мы отправились в рабочую поездку по городу с депутатом Городской Думы Галиной Подойниковой.
Едем в самый центр города, бывший «центр»…


Останавливаемся не перед «лицом», а перед «задом» правительства Сахалинской области – парковка автотранспорта многочисленных офисных служащих и их посетителей на улице Хабаровской. Ее активно рекламируют в зимний период как площадку, где можно оставить свой автотранспорт в период непогоды, дабы не загромождать дворы и дать возможность расчистить их территорию.

Летом она активно эксплуатируется, поставляя на центральные улицы грязь и глину.


По соседству расположилась художественная школа, которая не включена в список «знаковых», ей не обещают корпуса в течении десяти лет, и подрастающее поколение ютится в приспособленных помещениях, которые достались детям от детского сада.

Архив
До правительства 200 метров…

Странный порядок вещей на фоне стремительного строительства офисных зданий и многочисленных торговых центров на территории города, получающих налоговые льготы. Вот они, реальные приоритеты многочисленных стратегий.

Пешеходы двигаются здесь с осторожностью, оберегая китайскую обувь.

Плитку давно покорежило, тротуары слегка кривые. И, любуясь осенними пейзажами, каждый прохожий рискует сломать свой каблук или оторвать подметку.


А сами тротуары перекрывают «дикие» кусты, которых не касалась стратегия развития еще с древних времен.


Есть еще несколько необорудованных парковочных зон, где вынужденно оставляют свои автомобили автовладельцы – точно такая же грязь и глина.


Дворы типовые – покореженные плиты, ямы, лужи и люки канализации, заботливо присыпанные щебнем.

Так…

Или вот так… Подъезжаем к знаковой, по версии мэра Сергея Надсадина, стройки города – возведения Центральной детской музыкальной школы.

Мы с ним согласны – строительство действительно знаковое, демонстрирующее потенциал его администрации. В 2014 году было заявлено возведение двух корпусов учреждения, установлен срок – два с половиной года.

Сегодня построен лишь один, дети до сих пор остаются без концертного зала, который остался в снесенном корпусе старой школы. Проектные работы по возведению оставшихся корпусов, которые стартовали 23 апреля 2019 года и должны были завершиться спустя 120 календарных дней, не закончены исполнителем («Сахалин Инжиниринг») до сих пор.

Тем не менее, администрация бодро рапортует – полноценная школа будет построена к…2024 году, спустя 10 лет со дня обнародования планов по ее возведению в короткие сроки.
10 лет для строительства школы – это сильно и это прорыв. А если осел или падишах?
Следующая наша остановка – двор многоквартирного дома, по соседству с Городской Думой, где мы увидели объекты «культурного наследия», которые необходимо сохранить для потомков. Что и происходит по факту.

Скамейка, на которой любят отдыхать местные пенсионеры, имеет изысканные формы, напоминающие религиозные объекты (два креста), изготовлена с применением бывших в употреблении столбов площадки для сушки белья. Детская площадка расположена прямо на газоне, огорожена сигнальной лентой во имя безопасности подрастающего поколения. А песочница закрыта на замок – чтобы песок редкого вида не был похищен, а маленькие дети в нее не проваливались. Понятно, это забота и это развитие. Новые стандарты комфортной среды в повседневную жизнь.

Южносахалинцам уже объявили – в городе появится новый «центр» с магазинами, музеями, объектами соцкульбыта и жилыми домами. А горожане недоумевают, как можно браться за новое, не закончив старое? Откуда возьмутся силы? Почему муниципалитет развивается очагами? А ведь еще в 2012 году нам были обещаны поистине «космические» транспортные развязки на севере Южно-Сахалинска. Их нет до сих пор. Да и не будет. Ответственного нет.

Для нас ответ очевиден. Это отсутствие персональной ответственности за реализацию положений любых стратегий – «2020», «2025» и совершенно новой «2035», в которой будет прописана фамилия человека, который ответит за их провалы.

Наш материал мы начали с фразы «Ваш звонок очень важен для нас», символизирующей общность людей в достижении цели, и ставшей символом издевательства со стороны компаний, которые не желают реально общаться с клиентом.

Южносахалинская администрация до сих пор активно призывает население города нести свои предложения в части развития территорий областного центра – «ваш звонок очень даже звонок…».

P.S.
По итогам этой поездки депутат Галина Подойникова обратилась к губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко с просьбой ускорить строительство оставшихся корпусов музыкальной школы и взять под личный контроль реализацию этого мероприятия.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ