Кальянная у школы – южносахалинские власти разводят руками

2

Жители спального микрорайона областного центра бьют тревогу – около школы расположилась кальянная, в помещении которой, до самого утра, проводят свое время любители экзотического дыма. А их множественная переписка с контролирующими органами позволила этому заведению благополучно распахнуть двери своим посетителям.

Эта история «развития» малого бизнеса, который должен, по определению, нести социальную нагрузку, на самом деле скучна. Как скучна любая другая, связанная с бесконечной перепиской с органами власти и контролирующими органами, которые насквозь формальны и демонстрируют минимум инициативы чиновников.

Летом 2019 года жители дома №21-а по улице Емельянова обратили внимание на неказистую вывеску, которая «украшала» вход в подвальное помещение.

Как оказалось, предприниматель планирует здесь открыть обычную кальянную. А ее режим работы (с 15 часов до 5 утра) под окнами добропорядочных граждан, дым и шум вентиляции, соседство с начальной школой и перспективные толпы посетителей на личных автомобилях предполагают новые, «санитарные» условия для отдыха тех, кто работает и не может себе позволить прожигать жизнь по ночам.

А родителям школьников очень не нравится, что их дети видят своими глазами заведение, где курят взрослые дяди и тети. Видят даже на перемене, благо оба «социальных» заведения стоят забор-в-забор.

Пришлось обращаться за помощью к помощнику депутата Государственной Думы Галине Подойниковой, которая сегодня входит в состав депутатского корпуса Городской Думы. Тем более, что именно Галина Владимировна, с помощью горожан, сумела добиться строительства сквера по соседству.

Пока шли «переговоры» с органами власти и контролирующими ведомствами, кальянная благополучно открылась, и проводит агрессивную рекламу с помощью социальных сетей. А их страница вполне доступна для посещения несовершеннолетними.

Итак, небольшое попурри из официальных ответов:
«Кальянная пока не работает, проверить ее не можем, можете опять написать, когда…» – примерно так пишет начальник отдела Роспотребнадзора. Мы грустно взирали на этот ответ, в шапке которого указывалось полное наименование органа, где крупным шрифтом было изображено заветное слово «защиты прав потребителей и БЛАГОПОЛУЧИЯ человека». Тем временем, кальянная благополучно готовилась к открытию.

Еще один ответ «органа благополучия», который поступил спустя месяц, был более информативен: «Да, курить табак вблизи школы не хорошо, но его и не курят», примерно так. А теперь цитата: «Ограничения на курение нетабачной смеси, а также на время работы организаций, размещенных в жилых зданиях, санитарным законодательством не регламентированы».

С точки зрения банальной логики, кальянная в жилом доме – это шумно и хлопотно, за ее работой наблюдают дети, которые пытаются заниматься спортом на территории школы, есть желание спокойно поспать и принести пользу городу на следующий день, а ограничений для курения в твоем доме нет, даже ночью.

Ясность появилась спустя месяц, когда пришел ответ Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска. В нем раскрыт секрет возможностей использования помещений многоквартирного дома – это жилой дом, а нежилые помещения в нем предназначены для административных целей, салона красоты, аптеки или медицинского центра. Именно на таких условиях давали разрешение на строительство этого здания, где сейчас курят нетабачные смеси. При этом Департамент сожалеет, что не имеет полномочий и не способен проверить фактическое использование помещений…привычно посылая обывателя, в лице Подойниковой, в суд. Причем этот ответ, датируемый 9 сентября, поступил в адрес депутата спустя месяц.

Тем временем, курительная благополучно начинает свою деятельность.
Пикантность оценки ситуации администрацией города состоит в том, что его правая рука не знает, что делает левая.

По соседству с кальянной, в том же микрорайоне, расположились ларьки. И, несмотря на то, что на протяжении шести лет здесь торговали бытовой химией, халатами, ночными сорочками, иголками с нитками, а основными покупателями товаров по низким ценам были социально-незащищенные местные жители, чиновники смогли выехать на место, нашли повод и дали предпринимателю четыре дня на закрытие своей торговой точки. Кальянную проверить не смогли, киоск – легко.

В настоящее время депутат Галина Подойникова обратилась к областному прокурору с просьбой проверить законность использования помещения, где размещается кальянная и, в случае выявления нарушений, выйти в суд и защитить права жителей дома.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Увидев, как курятся Курилы, поэт Сергей Гастев изрёк:”Там под землёю гномы курят трубки
    и выпускают дым под облака”. Неужели эти шалопаи добрались до Южно-Сахалинска?

  2. Кальянная у ворот школы? Это позор не только власти, но и всех жителей областного центра.
    Как показывает опыт, по заказу в них курят даже травку. Только платите больше, до нескольких
    тысяч за сеанс. А кальян, лёжа, в два раза дороже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ