Народ в Ногликах реально устал от беспросветной власти «Единой России»

0

Полтора месяца прошло со дня выборов в Собрание Ногликского городского округа, а шум вокруг них не утихает, напротив, в последнее время становится все громче. По большей части шум этот складывается из истерических взвизгиваний некоторых специфических граждан, обвиняющих во всем злых коммунистов. Впрочем, чего удивляться, коммунисты у них виноваты всегда и во всем, им не привыкать черное называть белым, а белое черным.

Давайте же спокойно и без излишних эмоций постараемся разобраться в этой, действительно непростой, ситуации. Опираемся исключительно на факты.

Факт первый: граждане Ногликского городского округа на выборах отдали предпочтение КПРФ. Да, абсолютного большинства наша партия не имеет (тогда и проблем бы не возникло), но именно КПРФ получили больше всех мандатов в Собрании. Подчеркну еще раз: не украли, не купили, не выиграли в лотерею, а получили из рук народа.

Народ в Ногликах реально устал от беспросветной власти «Единой России». И мэр представляет эту партию, и прежний состав Собрания тоже был практически целиком единоросским. Каждый житель городского округа, положа руку на сердце, может сказать, что ни к чему хорошему это не привело. Народ захотел ситуацию изменить.

Едем дальше. Факт второй: хоть КПРФ и является самой большой фракцией в Собрании, их голосов недостаточно, чтобы выбрать председателя без оглядки на другие партии. Необходимо 2/3 голосов, которых у коммунистов нет. Само собой, нет их и у других фракций. Вот и основа для кризиса.

Хотя, разумеется, без кризиса вполне можно было бы обойтись. Подобные ситуации множество раз складывались в органах власти самого разного уровня, причем не только в России, но и в других странах. И стандартное решение давно выработано: председатель избирается из крупнейшей фракции, а прочие фракции получают что-то, так сказать, взамен. Например, должности заместителя, руководителей комитетов, комиссий и т. п. Ногликские коммунисты готовы к такому исходу, готовы договариваться и идти на компромисс, но, получается, что договариваться не с кем. Представители «Единой России», при полной поддержке областных властей, считают, что должность председателя должна быть их! Вопреки логике, здравому смыслу, общепринятой практике… А главное, вопреки мнению народа. Они неспособны воспринять реальность, не способны понять, что выборы они проиграли. Жители Ноглик сказали вам «нет», господа единороссы. Осознайте уже это наконец!

Теперь такой момент. Могут ли коммунисты пойти на попятную, «отдать» председателя «Единой России»? Ответ однозначный: нет, ни в коем случае. Это будет открытым предательством избирателей. Люди голосовали за КПРФ, чтобы что-то поменять в округе. Что сможет поменяться, если во главе и администрации района, и Собрания продолжат оставаться представители «Единой России»? Ничего. Абсолютно. И люди зададут депутатам от КПРФ резонный вопрос: а зачем мы за вас голосовали? Чтобы вы, отдав всю власть единороссам, исполняли в Собрании роль статистов?

Коммунисты стали депутатами, чтобы работать. Реально работать на благо района. И должность председателя им нужна не ради высокого кресла, а именно для работы, для решения проблемных вопросов, которых в Ногликах хоть отбавляй. Если обе ветви власти будут сосредоточены в руках «Единой России», руки коммунистов окажутся связанными.

Про эти «ветви» скажу чуть подробней, для разъяснения ситуации. На муниципальном уровне органы местного самоуправления делятся на исполнительный (Администрация с мэром во главе) и представительный (Собрание во главе с председателем). У каждого органа свои задачи, свои права и обязанности, свои полномочия, которые не пересекаются, не наслаиваются, а дополняют друг друга. Если кто-то хочет разобраться с этим вопросом подробнее, читайте Федеральный закон 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В двух словах могу сказать так: Собрание, представляя интересы граждан, устанавливает общие правила, по которым живет муниципальное образование. А исполнительный орган воплощает эти правила в жизнь. Нельзя спрашивать с депутатов по тем вопросам, за которые отвечает мэр, и наоборот. Также необходимо понимать, что Собрание не руководит мэром, а мэр не руководит Собранием. Этого, кстати, не понимает, похоже, сам Ногликский мэр. Иначе трудно объяснить его поведение в последнее время. То он грозится распустить Собрание (во сне он увидел такие полномочия, что ли?), то разговаривает с депутатами как со своими подчиненными, пытаясь давать какие-то указания… Если говорить по-простому, это называется емким выражением «попутал берега».

Внеочередную сессию мэр созвать имеет право, это да. И на днях он этим правом воспользовался. Созвал сессию по выбору председателя на следующий день (!), так как узнал, что двое депутатов от КПРФ отсутствуют в Ногликах и быть на заседании не смогут, так как просто физически не успеют вернуться… Высокая политика, что тут скажешь. Но и этот хитрый ход конем «Единой России» не помог.

Не совсем понятна и позиция областных властей в этом вопросе. Мне кажется, их прямая обязанность думать о всех жителях Сахалина и Курил, а не о какой-то конкретной партии. Но высокие гости, приезжая в Ноглики, твердо гнут одну линию: председателем должен быть представитель «Единой России»! И точка! Почему? Потому что это «Единая Россия»! Они проиграли выборы? Ну и что! Это все равно «Единая Россия»!

Таким образом, вместо того, чтобы оказать содействие в разрешении кризиса, региональные власти всеми силами его раздувают. Да и методы их выглядят несколько сомнительно. Встретиться с фракцией КПРФ было бы, наверное, разумным шагом. Но такой встречи не было. Вместо этого эмиссары с юга буквально отлавливают депутатов-коммунистов поодиночке и всеми способами склоняют к предательству интересов избирателей.

Подытожить можно следующим образом: Собрание должен возглавлять представитель самой большой фракции не из-за чьих-то амбиций, а потому что это выбор народа. С ним необходимо считаться.

Так что вывод простой. Кризис создается исключительно «Единой Россией». КПРФ готова идти на компромиссы, но все компромиссы должны начинаться за пределами должности председателя. Председатель от КПРФ – отражение выбора народа. Председатель от партии, проигравшей выборы – отражение личных амбиций, идущих вразрез с выбором народа.

В конце развею кое-какие вбросы, которыми упомянутые мной одиозные граждане кормят доверчивых читателей.

  • Единороссы не предлагали никакого «нейтрального» председателя. Только своего.
  • Без председателя Собрание не является нелегитимным. Это вполне рабочая ситуация, подробно описанная в Регламенте Собрания.
  • Никаких оснований для роспуска Собрания в Ногликах нет.

Искренне надеюсь, что кризис в Ногликах будет разрешен в ближайшее время. Для этого кое-кому нужно вспомнить, что Собрание – представительный орган местного самоуправления. Уважайте мнение народа, господа!

Помощник депутата Государственной думы Алексея Корниенко, первый секретарь охинского отделения КПРФ Антон Варанкин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ