Облдума сократила число беззарплатных депутатов до восьми

0

“Расскажем о том, что скрыто”

(фраза из позабытой телепередачи)

Завершился очередной, 52-й этап переписывания областного закона и подзаконных актов, которые определяют число депутатов Сахалинской областной Думы, имеющих право получать заработную плату в Сахалинской областной Думе. Сегодня их число увеличили с 14-ти до 20-ти, а один депутат, из числа желающих, не прошел рейтинговое голосование.

Основным мотивом разработчиков стало желание стимулировать “депутатов-прогульщиков” к работе, тем самым обеспечив кворум на заседаниях постоянных комитетов. В зале, в основном, выступала лишь Светлана Иванова, которая пыталась убедить своих коллег в том, что озвученный подход несправедлив. И с ней сложно было спорить. Действительно, чем нынешние 20 депутатов с зарплатой лучше оставшихся и обездоленных восьми? Сложно, но не в зале облдумы.

Депутат Ирина Никитина, один из авторов текущих поправок

Для того чтобы понять, о чем говорит депутат, достаточно посмотреть историю трансформации закона “О статусе депутата…”. Она обширная. Приводить ее полностью, рассказывая как менялось количество “платников”, для обывателя скучно, для специалиста – не интересно, он и без того это знает. В свое время этим вопросом занималась известный депутат областной Думы Галина Подойникова, благодаря чему мы и располагаем необходимой информацией.

Председатель облдумы Андрей Хапочкин и руководитель фракции ЕР Александр Ивашов

 

В этой истории есть один замечательный эпизод, который объясняет претензии Ивановой к разработчикам закона и подзаконного акта.

В 2007 году Законом Сахалинской области №35-ЗО были внесены изменения в Закон о статусе депутата и количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, стало двадцать. Тем не менее, несмотря на внесенные изменения по количеству депутатов, имеющих право осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной основе, в областном законе сохранялась норма, согласно которой в случае, если число желающих работать на профессиональной постоянной основе превышало установленное законом число, данная норма подлежала приведению в соответствие с числом поданных заявлений.

То есть, если депутат считает, что для обеспечения его деятельности ему необходима поддержка бюджета, он спокойно писал заявление и получал оклад.

Депутат Юрий Цой

Этот аргумент сегодня не прозвучал. И, если бы Светлана Васильевна  донесла до депутатов ту самую информацию, которая представлена выше – фон обсуждений был бы совсем иной.

В итоге Председатель объявил рейтинговое голосование по семи кандидатурам, претендующих на шесть новых кадровых позиций. Ими стали: Сергей Бондарев, Светлана Иванова, Виктория Кривошеева, Ирина Никитина, Андрей Поляков, Александр Шарифулин и Игорь Янчук.

Александр Шарифулин

Подводя его итоги, шесть депутатов получили в свою поддержку от 20 до 22 голосов, и лишь Светлана Иванова имеет в активе всего четыре и она не прошла.

Да, сегодня докладчик по законопроекту Александр Ивашов убеждал присутствующих, что решения принимается по-закону, что замечаний со стороны юристов к нему (к закону) нет. Но, обернувшись в историю назад мы понимаем – справедливости стало чуточку меньше, или не чуточку, но по закону.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ