«Госдеп среди нас»

Развал государственной системы управления, и, как следствие, экономики, зачастую вызван не только низким профессионализмом чиновников, которые пытаются управлять сложным хозяйством страны. Развал вызывают действия, или бездействия, которые идут в разрез принятым нормам. Эти признаки касаются не только сотрудников исполнительной власти. В разрушительные процессы вовлечены представители контролирующих и надзорных органов, депутаты муниципального и областного уровней. Все те, кто сидит в креслах с «завязанными глазами», и предпочитает не замечать нарушения, которые уже формируются в критическую массу. В сухом остатке – государство не справляется с выполнением своих задач, игнорируя свои сформированные правила.  Расхожая, и посеянная в общество фраза: «Виноваты госдеп и либералы» вызывает усмешку. Мы не верим в то, что этот самый «госдеп» поселился среди наших друзей, знакомых и соседей. Или поселился?

«Аквапарк»

Идея строительства развлекательного водно-спортивного комплекса, на этапе замысла и строительства, вызвало широкую поддержку у населения. Рядовой житель Сахалинской области, не смотря на растиражированный лозунг «Острова на которых хочется жить!», подспудно подозревает – императоры всех времен и одного народа не спроста избрали Сахалин для исполнения наказания «каторга». Климат здесь действительно суров, солнечных дней кратно меньше чем в благополучных регионах, а температура воздуха в летний период лишь иногда позволяет искупаться детям, причем в строго ограниченный период. Искренне хотелось принимать водные процедуры круглый год, поддерживая здоровье, заслушавшись радостным визгом довольной детворы, катающейся на аттракционах. Не судьба.

Аквапарк начинал свои историю с сомнительных финансовых операций, которые и заложили вполне предсказуемый финал – комплекс, после окончания строительно-монтажных работ, так и не заработал, идут годы, на его пустое содержание тратят миллионные суммы денег.

При принятии решения о строительстве «Аквапарка» было издано Постановление областной Думы, которое предусматривало покупку объекта у подрядчика лишь по завершении всех видов работ и оценки их качества. Всю сумму денег, а это более 3.2 миллиардов рублей предполагалось заплатить лишь тогда, когда будет на что посмотреть. Это логично и это обосновано. Покупать кота в мешке не позволяет себе даже отец средне статистического семейства.

После это самое Постановление, которое до сих пор действует, благополучно «отменили» члены областного правительства и регионального парламента, которые инициировали и одобрили поэтапное финансирование объекта, перечисляя застройщику крупные суммы бюджетных средств. Оказывается, так можно было. В нарастающий клубок нарушений оказались вписаны надзорные органы. История не помнит фактов, когда присутствующий в зале представитель прокуратуры попытался бы призвать чиновников и депутатов строго следовать принятым решениям по этому объекту. Так возникла группа, которая успешно вела «Аквапарк» к его краху.

Возник нехороший прецедент – Постановления законодательного органа вполне себе возможно игнорировать.

Стройку, как потом оказалось, неблагополучно закончили, а деньги, в том числе и федеральные, получены частной компанией.

Журналистам с трудом удалось услышать фамилии тех, кто посчитал возможным принять знаковый для региона проект спустя рукава:

– Алексей Белик, председатель правительства, Антон Зайцев, зампред правительства, Владимир Сидоренко, зампред правительства, Алексей Успенский, глава минэкономразвития, Сергей Карпенко, замминистра экономического развития, Татьяна Стаценко, министр строительства, Елена Гах, экс-министр имущественных и земельных отношений, Сергей Буренков, министр спорта, Евгений Токарев, экс-глава агентства по развитию электроэнергетики и газификации, Семен Вялкин, бывший министр архитектуры, Валентина Галета, глава госинпекции строительного надзора.

Именно эти люди приняли объект у застройщика с нарушениями, которые почти два года не позволяют начать его эксплуатацию.

Скорее всего есть и фамилии тех, кто должен сопровождать стройку на всем ее протяжении, со своей, негласной стороны контролируя расходования серьезных сумм бюджетов различного уровня. И эти люди не реализовали свои полномочия, не реализовали даже публичную информацию о нарушениях, неоднократно озвученную в СМИ.

Ситуация похожа на коллективный сговор и, как минимум, на халатность.

На объекте были выявлены всевозможные нарушения, арендаторы пытались принять его себе на баланс. Однако, погрузившись в ситуацию, приняли разумное решение бежать оттуда.

Вновь, буквально накануне, на заседании профильного комитета сахалинской Думы, рассматривают перечень выведенного из строя оборудования «Аквапарка», слушали то самое правительство, которое подписывает, и которому опять необходимо сто миллионов для устранения недостатков. Председательствует на заседании зампред комитета, депутат Наталья Ждакаева.

И вновь материалы комитета не передают в правоохранительные и надзорные органы для выяснения причин создавшейся ситуации и наказания виновных.  А может быть депутаты понимают бессмысленность этого решения? Как говорят в узких кругах: «При проведении проверки есть риск выйти на самих себя».

А регион оказался не способен создать хоть один крупный объект объект ТОР «Горный воздух» без нарушений. Фактически. Принцип неотвратимости наказания оказался заблокирован на уровне субъекта.

Продолжение следует…

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ