В городе Южно-Сахалинске прошел митинг протеста

0

14 февраля в г. Южно-Сахалинске прошел митинг протеста против политики властей всех уровней направленной на ухудшение жизни граждан страны  и  жителей Сахалинской области, против политических репрессий и в защиту народовластия и свободы мирных Собраний, за честные выборы, отказ от трехдневного голосования.

Также на митинге была  поднята экологическая проблема. Так участники митинга потребовали  остановить реализации проектов, наносящих вред природе и ухудшающих экологическую ситуацию в Сахалинской области и выступить за направление средств, высвободившихся от прекращения реализации этих проектов  на реализацию социальных программ направленных на поддержку жителей Сахалинской области.

Прозвучали и  требование отставки чиновников попирающих политические и социальные права граждан, в том числе запрещающих мирные протестные акции.

Открыл митинг первый секретарь обкома КПРФ Павел Георгиевич Ашихмин, который в своем выступление дал оценки ситуации в стране и регионе, охарактеризовав правящий режим, как правление компрадоров и  олигархических групп, чьи интересы давно перенесены за пределы России, где стоят их многочисленные виллы и яхты, живут и учатся их дети. Россия для них лишь дармовой сырьевой ресурс и поставщик рабского труда. Миллионы россиян  скатились в глубокую нищету, но в это же время новые миллиарды упали в раздутые карманы толстосумов. Справедливое недовольство социальным положением трудового народа, ветеранов и молодежи  рвётся сегодня на улицы. География протеста ширится, охватывая все регионы и новые социальные группы. Власть не желает менять курс!  Поэтому в сложившейся в стране ситуации, только победой на выборах коалиции народно-патриотических  мы сможем  изменить составы власти и содержание государственной политики!

В своем выступлении Павел Ашихмин затронул и тему политических репрессий: – “наиболее ярких представителей оппозии,  защитников прав народа незаконно преследуют, бросают  в тюрьмы, подвергают неподъемным штрафам,  давят экономически, лишают депутатских мандатов и т.п.  Репрессиям власти подверглись экс-кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин, губернатор Иркусткой области от КПРФ Сергей Левченко и члены его семьи, депутат Саратовской областной Думы Николай Бондаренко, последний избранный населением мэр г.Охи Сергей Гусев и многие другие. Но репрессивный аппарат  не поможет устоять режиму, политикой власти уже сегодня недовольно миллионы, и если власть не будет меняться в ходе честных выборов, то это недовольство, не смотря на все возможные репрессии и запреты  не минуемо будет вырываться на улицу!

Также лидер Сахалинских коммунистов П.Г.Ашихмин призвал граждан бойкотировать участие в первых двух дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы и всем голосовать исключительно в последний день голосования –  в воскресенье 19 сентября 2021 г, так как первые два дня голосования нужны власти исключительно для фальсификации выборов, а защитить голоса избирателей поданные в первые два дня голосования просто не возможно.

После открытия митинга слово было предоставлено председателю совета регионального общественного движения “Гражданская позиция – регион 65” Ермаквой Нине Сергеевне, которая в  выступление подчеркнула, что эта власть исчерпала все возможные и невозможные лимиты доверения! Так отменив выборы населением мэров городов, региональная власть  ставит вместо народных избранников не подотчётных населению назначенцев, которых не волнуют реальные проблемы населения и  они даже не собираются их решать.  Также Нина Ермакова затронула и проблему высоких тарифов жкх и цен на топливо!

Председатель фракции КПРФ в Собрании Ногликского городского округа Пётр Данилович Шенделев в своём выступлении обосновал, что суть политики действующей власти сводиться к том, что обворовывать свой народ! Политика региональных властей сегодня такова, что население покидает  Дальневосточный регион и нашу Сахалинскую область. Вместо того, чтоб реализовывать программы направленные на привлечения населения страны на работы в Дальневосточные регионы, как это было при Советском союзе, сегодняшние власти просто разбазаривают природные ресурсы (нефть, газ, уголь, лес, рыбу) набивая при этом собственные карманы и прежде всего карманы сырьевых олигархов.

Также П.Д.Шенделев призвал власть остановить политические репрессии против оппозиции! Население области хочет жить достойно на наших островах, а вы (власть) это сделать не способны, поэтому репрессиями вам (власти) народ не запугать, лучше мирно, в ходе выборов освободите место другим! Власть не способная обеспечить достную жизнь жителям – должна уйти!

На митинге выступил депутат Государственной Думы фракции КПРФ, экс-кандидат в губернаторы Сахалинской области  Алексей Викторович Корниенко.

В своём выступление Алексей Кориненко,  напомнил,  что 17 марта 1991-го года прошел референдум о сохранении советского союза и большинство граждан тогда  высказались за Союза, за единую семью! Но нашлись определенные политиканы которые разрушили наше единство, которые все сделали чтобы в границах Советского союза между нациями которые дружили друг с другом, делили одну корку хлеба, начались политические, национальные и экономические распри и самое страшное когда великое государство которое было самым лучшим по качественному образованию по медицине по вопросам культуры сейчас превращается все больше и больше в какого то деграданта и здесь огромную роль в деградации играет именно действующая власть.

Выступая Алексей Корниенко отметил, что 2021 г. – это год выборов в Государственную думу  и их результаты являются непредсказуемыми для этой власти! Ни случайно по данным социологическим опросам рейтинг Единой России составляет менее 27%, рейтинг Единой России в Санкт Петербурге составляет 15%, в Хабаровском крае  менее 5%, то есть “Единая Россия” себя обесценила, обнулила! А  за что ее любить??? За повышение пенсионного возраста? За увеличение налогов? За то издевательство которое они провели с Конституцией первого июля?

Затронул А.В.Корниенко и проблему с экологической ситуаций в Сахалинской области.  Я как депутат представляющий Сахалинскую область не раз делал обращение по так называемому ТОРу “Горный воздух”,  когда из за вырубки реликтового леса, некогда гордость Сахалина превратилась по сути дела в лысину Южно-Сахалинска.  Те компании которые там работают проверяла счетная палата и высказала большие претензии к их работе. Но власть всячески прикрывает свою бездарность, дает права работать этим компаниям в последующем.

Скоро в государственной думе будет отчитываться председатель правительства Мишустин к которому очень много вопросов, по сути дела мало что изменилось был Медведев, стал Мишустин, но ничего не  поменялось для дальнего востока? Население как уезжало так и уезжает! По сути дела нарушается экологические права людей на чистый воздух, на нормальную среду существования:  когда вырубают реликтовый лес, строят свинокомплексы, коровники, там где люди должны отдыхать и при этом все жалобы людей остаются совершенно не услышанными! ….

“Сахалинская область стала деградировать,  бюджет области уже сокращен на 60 миллиардов рублей!  19-го сентября 2021 года,  когда будут проходить выборы в госдуму, следует осознавать как  тот или иной кандидат, та или иная политическая партия голосовали в Государственной Думе по самым жизненно важным вопросам касающимся всех нас! С власти нужно спрашивать за то что они сделали со страной, почему они до сих пор не ответили о той стратегии 2020, которая  активно пропагандировались в течении  10 лет, а  где те 20 миллионов рабочих мест и 5 миллионов которые они собирались создать и та минимальная зарплата в 2500 долларов? Где те новые квартиры, дома? Никто не даст нам избавления, ни бог ни царь и ни герой, добьемся мы освобождения своею собственной рукой!”, – завершил выступление А.В.Корниенко

На митинге выступил житель Южно-Сахалинска Владимир Викторович Мельников, который поднял тему борьбы с коррупцией в г.Южно-Сахалинске. Он потребовал расследования обнародованной в некоторых СМИ информации о коррупционных нарушениях мэром городского округа С.А.Надсадиным и потребовал от правоохранительных органов дать оценку этой информации, а в случае  её подтверждения принять мер реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Эколог Виктор Витальевич Шейко и житель города Южно-Сахалинска Алина Александровна Лаптева в своих выступлениях подробно остановились на экологических проблемах.

Выступающие рассказали об экологических проблемах которые создают при реализации проектов ТОРа “Горный воздух”, “Горная ривьера”, о проблеме вырубки лесного массива в г.Южно-Сахалинске юго-восточней ТРК «Сити Молл». Жители города категорически против уничтожения леса на территории областного цен­тра и хотят услышать позицию губернатора по данному вопросу, которая до настоящего времени официально не озвучена. На чьей стороне находится губернатор Сахалинской об­ласти – жителей города Южно-Сахалинска или застройщика? Ответ на данный вопрос даст понимание – стоит ли предпринимать более серьезные шаги для защиты леса как это было при возникновении аналогичной ситуации с «Горной ривьерой».

Данный участок леса необходимо сохранить и для жителей города будет предпочтительней создание на данной территории рекреационной зоны, обустройства места, где могли бы гулять жители областного центра – таких зон в городе катастрофически не хватает и допускать строитель­ство многоэтажных домов в отсутствие инфраструктуры (газовой котельной, коллектора, водозабора) и в отсутствие объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов, поликлиник) крайне недопустимо.

Также Алина Лаптева выразила возмущение решением областных властей отправлять всех организаторов публичных мероприятий к ДК “Родина”. В том время, как ещё несколько лет назад т площадок, где жители города могли бы собираться на публичные мероприятия без согласования с властью  в городе было несколько.

Площадь у ДК “Родина” в силу её расположения не отвечает целям проведения публичных мероприятий – а именно привлечения внимания общественности и властей к поднимаемым проблемам. Было бы правильнее проводить такие публичные мероприятия у зданий правительства, администраций, а ни как ни у дома культуры! Ведь к работникам дома культуры у организаторов митингов никаких претензий и вопросов нет.

На митинге также выступили представители молодого поколения –  сахалинцы Никита Гульбин и Арсений Тищенко, которые потребовали смены власти в стране!

А выступивший на митинге житель Холмска Симонян Эдуард Эрнестович завершил выступление чтением собственных стихов.

 

По итогам митинга были приняты резолюции по политико-экономическим вопросам, по экологическим проблемам,  а также обращение в правоохранительные органы по проверки озвученных участником митинга В.В.Мельниковым информации о  коррупционных нарушениях.

Резолюции митинга будут опубликованы дополнительно.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ