Фракция КПРФ не поддержала избрание А.Хапочкина сенатором от Сахалинской областной думы

0

В Сахалинской областной думе сегодня тайным голосованием выбрали явного сенатора. Процедура была настолько формальной, что самим депутатам было весело. Каждый понимал, что все решено, но порядок соблюсти необходимо.

Сначала зачитали весь трудовой путь Андрея Хапочкина, начиная с видеооператора в местной телекомпании и заканчивая председателем облдумы, полномочия которого он сегодня сложил, чтобы стать представителем облдумы в Совете Федерации.

После лидер фракции КПРФ Павел Ашихмин озвучил позицию фракции по кандидатуре А.Хапочкина. Он припомнил Хапочкину и сахалинские нефтяные деньги, отданные Москве, и голосование за повышение пенсионного возраста, и другие, мягко говоря, непопулярные решения, которые проходили в думе под его руководством.

— Мы, не можем поддержать его кандидатуру, — сказал Ашихмин.

Он добавил, что из 28 депутатов в облдуме всего два депутата от КПРФ, поэтому своего представителя на должность сенатора они не стали заявлять, но и голосовать “за” Хапочкина депутаты-коммунисты не будут, поэтому фракция КПРФ приняла решение воздержаться от голосования за наделение А.Хапочкина полномочиями сенатора.

Поскольку ни от каких фракций, кроме “Единой России”, кандидатур не поступало, начали голосовать за того, кто есть. Перед этим объявили небольшой перерыв, во время которого произошел такой диалог. — Цой, иди сюда, ты мне нужен, — позвала представитель губернатора в облдуме. — А я знаю, за кого голосовать, — ответил Цой на весь зал, явно зная, что повеселит таким ответом коллег. Так и получилось, депутаты с удовольствием посмеялись.

После перерыва каждый член облдумы опустил в прозрачный ящик бумажку со своим голосом. Андрей Хапочкин в это время с видом прилежного ученика стоял возле своего кресла и беседовал с Еленой Касьяновой, сменившей его на посту председателя. Итоги голосования никого не удивили. Экс-спикер облдумы — наш новый сенатор. В ответном слове Хапочкин не согласился, что какие-то решения были неверными, и признался, что “маленько волнуется”, ведь впереди — работа на федеральном уровне, а он “все-таки регионал”, которому ближе дороги, дворы, спорт против подворотни и прочее.

по информации ИА «Сахком» https://iasakh.com/news/227420

От редакции канала добавим: из 25 присутствовавших “за” кандидатуру Андрея Хапочкина проголосовали 22 депутата, воздержались от голосования “за” А.Хапочкина трое депутатов. В соответствии с действующим законодательством, для избрания на должность сенатора необходимо было получить не менее 15 голосов “за” (более половины от числа избранных депутатов. Всего в Сахалинской областной Думе 28 депутатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ