В тымовском селе обещают построить новый «очаг культуры» вместо «сарая»

0

Жители сахалинского села Адо-Тымово вынужденно повышают свой культурный уровень в помещении, которое внешне похоже либо на сарай, либо на устаревший вариант «коровника». Лишь только после обращения депутата Сахалинской областной Думы Ирины Никитиной дело сдвинулось с мертвой точки – власти пока обещают построить новый дом культуры для селян.

Сахалинская культура в очередной раз перенесла тяжелые «роды». Долгие месяцы длилась переписка между членом фракции КПРФ в сахалинские Думы Ирины Никитиной и исполнительной властью различного уровня. Первоначально к депутату обратились сами жители. В своем письме они просят о помощи – их так называемый «дом культуры» скоро рухнет.


Ссылка по теме: В селах Тымовского района пока остановлено нашествие вшей


В ответе местной администрации прямо указано: с 2015 года заявки муниципалитета на строительство нового здания регулярно направляются в минкульт. В конечном итоге решения о финансировании не проходят, решением межведомственной комиссии (фамилий чиновников, принимающих это решение, конечно нет) объект исключается из программы. Причем муниципалитет уже заранее подготовился к строительству, сформировав земельный участок еще в 2015 году. Одновременно с этим сахалинская культура и профильное министерство отмечают свой путь проведением на территории областного центра целым рядом громких и дорогостоящих мероприятий федерального уровня.

Лишь в прошлом году депутату, с помощью своих коллег-коммунистов (депутата Тымовского собрания Дмитрия Карпова и помощника депутата облдумы Владимира Мельникова) удалось сдвинуть вопрос с «мертвой точки».

Региональное министерство сообщает: «Строительство дома культуры в селе Адо-Тымово» наконец включено в комплексный план строительства объектов социальной инфраструктуры на 2018 – 2025 годы. Минкульт включил этот объект в свою программу на 2021 год, спустя “всего” шесть лет.

Осталось подождать реализации намерений буквально два года. Селяне искренне надеются, что за оставшееся время чиновники выполнят свои обещания, хотя фамилий ответственных за исполнение указанных решений так и не прозвучало. А жители, возможно, наконец избавятся от унижений.

Напомним, проблемы жителей села Адо-Тымово регулярно удивляют наших читателей – в спортивном зале отсутствует канализация, площадки для сбора мусора нет, а санитарные отходы выливаются прямо на улицу.  Таков уровень качества жизни нефтегазового региона, чей бюджет «лопается» от поступающих денег.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ