Депутаты сахалинской Думы раскачивают бюджетную стабильность

0

Правительство Сахалинской области приобретет для нужд Росгвардии здание в центре Южно-Сахалинска. Об этом заявила сахалинским депутатам Елена Гах, ранее ставшая фигурантом уголовного дела, в материалах которого расследуется еще одна сомнительная  операция региональных чиновников – финансирование проекта “Грин Агро Сахалин” денежными средствами местного совхоза.

Обеспечение потребностей федеральной структуры “Росгвардии” происходит по старой схеме. Регион, якобы, покупает здание для своих нужд и после  передает его в безвозмездную аренду. Стоимость сделки оценивается в 87,6 миллиона рублей. Продавцом выступает Восточная Горнорудная Компания (ВГК), которая приобрела строение буквально накануне в сентябре 2018 года за 73 миллиона рублей.

Кстати, о “приватизации” этого здания писала, в свое время, Наталья Белоусова.


Ссылка по теме: “Великий комбинатор” Мисевра, или Как “сливают” Отечество “за бугор”


Манипуляциям с недвижимостью предшествовала встреча бывшего губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко с командующим Восточным округом войск  гвардии РФ Игорем Грудновым. Вероятно именно тогда, в этом кабинете и была оговорена заранее хитроумная схема, которая позволяет, в обход действующего бюджетного законодательства, профинансировать потребности федеральной структуры.

Сахалинские чиновники уже неоднократно пытаются дружить с федералами таким сомнительным образом.

Предварительно осуществлялось прощупывания самих возможностей реализации механизма поддержки силовых структур за счет областного бюджета.

Губернатор Малахов. Еще жив еще в памяти пример, когда областная власть, в результате прокурорской проверки, открестилась от финансирования строительства казармы батальона армейской милиции (федеральной структуры) в Южно-Сахалинске. Тогда деньги из областного бюджета были перечислены Южно-Сахалинску для выполнения функций областного центра, но с оговоркой, что пойдут именно на строительство казармы батальона армейской милиции. Напрямую перечислить не смогли. Новая двухэтажная казарма была изготовлена из блок-модулей, в ней сделан евроремонт, установлены пластиковые стеклопакеты.

При губернаторе Хорошавине не смогли поменять даже окна за областные деньги в детском саду военных. Не имели правовых оснований. Закон еще жил, и его исполнение контролировали прокуроры.

Тем не менее, процесс набирал обороты.

В 2006 году МВД заполучило в свое распоряжение новое здание, в замен старого, где ранее располагалась  школа, которых сегодня в областном центре катастрофически не хватает.

В 2016 году выделяются областные деньги на покупку нового здания для сотрудников Следственного Комитета. К слову, покупка не пошла на пользу. “Новые” офисы правоохранителей стали тонуть в потоках талой воды, а в старые кабинеты, “которые представляли опасность для следователей”, въехали специалисты городского департамента, которым не страшны коммунальные опасности.

В 2017 году повторили полюбившуюся практику и сахалинская Дума напряженно кромсала “детские” статьи расходов региона, для того, чтобы в очередной раз купить помещения силовикам (“Росгвардии” и военным), в том числе и в Корсакове. Тогда процедура сопровождалась скандалом и обычным, брутальным хамством – депутат Василий Шадрин попросил заткнуться своего коллегу Галину Подойникову, которая искренне пыталась разобраться в приоритетах деятельности народных избранников.

283,5 млн рублей разработчики предлагают направить на покупку в областную собственность двух зданий, расположенных в областном центре и Корсакове. Депутат Виталий Гомилевский поинтересовался, для каких целей их приобретают. Как рассказала министр имущественных и земельных отношений Елена Гах, здание в Южно-Сахалинске, вероятно, отдадут Национальной гвардии – недавно президент Владимир Путин дал поручение обеспечить эту структуру помещениями. По словам председателя комитета по бюджету и налогам Владимира Воронцова, накануне губернатор Олег Кожемяко провел встречу с руководителями думских комитетов и спикером регионального парламента, в ходе которой просил поддержать это приобретение.

– В Корсакове планируем купить здание для местного военкомата. Сейчас он располагается в аварийном здании. Любой небольшой толчок – и будет беда, – сообщила Гах.

В 2018 году С большой помпой разносились сообщения о том, что островной регион активно включается в процесс обеспечения жильем сотрудников Министерства обороны Российской Федерации И МВД. Это происходит на фоне полного отсутствия строительства социального арендного жилья для граждан Сахалинской области.

С трибун федеральных, областных чиновников и руководителей правоохранительных органов мы периодически слышим напоминания о том, что мы живем в правовом государстве, и общество должно и обязано неукоснительно соблюдать существующее законодательство. То, что происходит на островах, подрывает основы Бюджетного Кодекса Российской Федерации в части распределения денежных потоков и закрепления функций за бюджетами различных уровней – федералам свое, регионам ставятся иные задачи, и уж совсем крохи достаются муниципалитетам.

Детская художественная школа ютится в старом здании

Наряду с этим, Сахалинскую область лишили части доходов СРП, а ФЦП по развитию Курильских островов на протяжении многих лет подвергается сокращению. Ни одна из четырех госпрограмм по развитию Курил не была выполнена окончательно.

В декабре 2016 года областные депутаты сообщили избирателям, что реализовывать проекты на Курилах придется за счет регионального бюджета — по 2019 год включительно. Федеральное финансирование программы было практически прекращено.

А уж аргументы о том, что “мы работаем на общее дело обеспечения безопасности Родины”, не выдерживают критики. Профицит федерального бюджета РФ за январь-ноябрь 2018 года вырос до 3,394 трлн рублей – сообщил Минфин РФ. Таким образом Москва не желает финансировать потребности федералов и перекладывает свои функции на плечи региона.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ